Техника - молодёжи 2009-10, страница 27

Техника - молодёжи 2009-10, страница 27

Былое величие - ныне ржавчина, пыль и тлен...

пушка. Орудие изготавливалось в военные годы в количестве около 200 пушек в месяц. Обстрел круговой - 360°, склонение —5°, возвышение +80°, Откат пушки — 18 дюймов. Скорость снаряда — 2600 футов/с. Максимальная дальность по горизонтали - 20600 ярдов. максимальная досягаемость по высоте — 41000 фута. Темп стрельбы при ручном заряжании — 10 выстрелов в минуту, при автоматическом — 25 выстрелов в минуту. Стационарный вариант орудия МК6. установленный на фортах, обозначался как Мк2С.

Зенитное орудие L/60 Bofors калибра 40 мм

Автоматическая пушка была разработана в Швеции. Обстрел круговой — 360°, склонение —5°, возвышение +90°. Откат пушки — 8 дюймов. Скорость снаряда — 2700 футов/с. Максимальная дальность по горизонтали — 10800 ярдов и максимальная досягаемость по высоте — 23600 фута Эффективная дальность прицельной стрельбы — 5000 футов. Темп стрельбы — 120 выстрелов в минуту.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

После войны армейские форты поставили на текущее техобслуживание и ремонт. Во время «холодной войны» форты были в срочном порядке вновь приведены в состояние боевой готовности. В 1952 г. на них установили новое радиолокационное оборудование и усовершенствованные модели прожекторов. В 1948 г. специальная комиссия посетила форт в процессе рассмотрения

новой конструкции тяжелых зенитных фортов в составе 9 башен, но в 1953 г это предложение было отложено по причине большой стоимости. Позже были выдвинуты новые идеи по продолжению использования как оборонительного форта, но все они были отклонены.

Из 21 армейской башни, построенных на Темзе, до наших дней сохранилось только 13. Одного из трёх фортов уже нет — в 1953 г., после большого наводнения, армейский форт Nore был повреждён и частично затоплен, потеряв часть оборудования, которое смыли бушующие волны. Затем, два месяца спустя, часть его была уничтожена «пьяным» танкером. I марта 1953 г. шведское судно «Баальбек» (Baalbeck) в густом тумане столкнулось с фортом (U5) и уничтожило две башни, разрушив башню с «Бофорсами» и башню с 3,7-дюймовой пушкой. В результате Погибли четыре члена гарнизона и была уничтожена часть конструкций, две пушки Bofors и 3.7-дюймовое орудие, а также радиолокационное и другое оборудование, В конце 1954 судно «Mairoula» опять столкнулось с фортом Nore. Поскольку этот форт был ближе к берегу, чем другие, и расположен очень близко от судоходной трассы, идущей к Темзе, он был полностью демонтирован в 1959 г.

The Shivering Sand Group сегодня состоит из шести башен — одна башня была снесена (остатки её можно увидеть рядом со второй башней) налетевшим на неё судном «Ribersborg» 7 июня 1963 г. не нанесла ущерба кому-либо, не особенно пострадал и сам корабль.

А остальные форты вполне целы. Военные гарнизоны размещались на них до 1956 г., когда армия решила, что форты не могут больше использоваться. Всё тяжёлое вооружение и оборудование с трёх фортов было демонтировано с помощью крана адмиралтейской верфи Чатем. Форты были полностью заброшены в 1958 г. В 1959 администрация Лондонского порта решила, что руины форта Nore (U5) представляют опасность дня судоходства и решила убрать форт, затем начала демонтировать и остальные армейские форты, сняв ветхие металлические мостки, соединяющие башни. Эта работа была продолжена в I960 г., когда металлические надстройки были разобраны и сданы на металлолом, а опоры Nore (U5) отбуксировали на 17 миль к береговой полосе у пристани Alphae возле деревни Cliflfe в Кенте, где они до сих пор находятся и их по сей день можно увидеть при отливе.

Катера возят туристов, стараясь не приближаться к ржавым конструкциям

В 1959 г. был рассмотрен проект демонтажа форта (расходы оказались непомерно высокими. Семибашен-ный форт напротив острова Sheppey был оставлен армией в 1956 г. и оккупирован пиратскими радиостанциями, в том числе радио Радио-Сити и Sutch, в период 1964-1967 гг. В 1964 г. хозяин Sutch создал Радио Sutch на одной из старых башен. Затем он передал проект своему менеджеру Реджинальду Калвсрту, который расположил своё хозяйство в пяти башнях и назвал её Радио-Сити. Позже проект был закрыт, и башня снова оказались заброшенной.

В 1964 г. администрация лондонского порта изолировала прожекторную башню от остальной части форта Red Sands и разместила на ней метеорологическое оборудование для наблюдения за ветрами и приливами. Эти данные передавались на материк с помощью радиосвязи. В 1990 г. верхняя часть прожекторной башни была демонтирована дня того, чтобы на неё могли садиться вертолёты для обслуживания метеорологического оборудования. В 1992 г. было принято решение, что башня уже не подходит для данного применения.

В конце 50-х гг. башни окончательно потеряли военное значение. Их частично демонтировали, а оставшиеся на поверхности сооружения постепенно приходили в негодность, ржавея и ветшая. За годы, прошедшие со времени окончания войны, люди забыли о них. Так и стоят они до сих пор над водной гладью. В первоначальном варианте все башни были соединены между собой стальными мостиками, часть их позже обвалилась в море, затем в пелях безопасности их полностью разобрали.

Форты давно заброшены, поэтому их внутреннее состояние ужасно. Большинство сооружений уже не подлежит восстановлению. Внешне конструкции ещё довольно крепкие. По крайней мере, в этом уверены альбатросы, облюбовавшие башни в качестве огромных гнёзд, и многочисленные растения, проросшие прямо на крышах. Организация Redsand недавно провела обследование оставшихся фортов, которое показало, что подводная часть фортов находится в исключительно хорошем состоянии для своего возраста. В настоящее время начались работы по восстановлению одной из башен форта. Ни один из фортов в настоящее время не является музеем, хотя существуют туристические маршруты для внешнего осмотра былых твердынь с прогулочных катеров.И

Алексей АРДАШЕВ, инженер

www.technicamolodezhi.oj 2 5