Техника - молодёжи 2009-10, страница 24

Техника - молодёжи 2009-10, страница 24

Эхо «ТМ»

2003 №10 ТМ

зенитные башни маунселла

«Музей ТМ», посвящённый полевой фортификации, вызвал массу читательских откликов. Многие интересуются: «Какой фортификационный объект можно считать самым необычным?» Редакция обратилась с этим вопросом к автору статей «Форт-музея» инженеру Алексею Ардашеву. Оказалось, что самый необычный форт расположен вообще не на суше, а в Северном море, недалеко от берегов Британии.

У БЕРЕГОВ СЕВЕРНОГО КЕНТА

На мелководье Северного моря у побережья Великобритании, у берегов Северного Кента, близ [рафетва Эссекс, над водой причудливо возвышаются футуристического вида башни, похожие на недобитые треножники пришельцев-марсиан из романа Г Уэллса «Война миров». Это заброшенные морские форты системы противовоздушной обороны Великобритании — сооружённые в устьях рек Темзы и Мереи укрепления времён Второй мировой войны.

Необычные сооружения были построены по проекту известного британского инженера Гая Анселла Маунселла (1884—1961) в рамках программы «Специальной обороны эстуария Темзы». В наше время эти укрепления известны под названием «Морские форты Маунселла». Основными их задачами были защита крупных промышленных центров Англии от атак с воздуха с самого уязвимого направления — с моря — со стороны устьев рек Темзы и Мерси и защита подходов с моря к Лондону и Ливерпулю соответственно. Цель — не позволить немецкой авиации бомбить английские

порты и минировать оживлённые судоходные маршруты.

Необходимость в морских зенитных фортах выявилась в результате нападения немецких самолётов наЛивер-пульские доки со стороны Ирландского моря через незащищённое устье Мерси. Возникло опасение, что люфтваффе использует Темзу в качестве навигационного ориентира для выхода в центр Лондона и к Лондонским докам.

Когда немцы начали регулярные бомбардировки Лондона, они быстро поняли, что существует большая незащищённая акватория вдоль залива и устья Темзы. Самолёты могли скрытно подойти достаточно близко к городу. Чтобы воспрепятствовать этому, было принято решение о сооружении оборонительных платформ, выдвинутых в море и вооружённых зенитной артиллерией.

Морские форты ПВО строили совместно британская армия и ВМФ. Маунселл разработал два вила морских крепостей: сначала NAVY Forts, которые предназначались для королевского военно-морского флота, и затем Army Forts — для британской армии. Обьек-ты, о которых здесь идёт речь, относят

Группа башен одного из армейских зенитных фортов Маунселла в лучах закатного солнца

ся именно к армейским фортам. Кроме объектов, прикрывавших Лондон, предполагалось также построить форты у Хамбера, Портсмута, Розуса, Белфаста и Лондондерри, но эти планы не были осуществлены.

Первоначально было запланировано возведение 38 башен (в составе шести фортов) у устья Мерси и 49 башен (в составе семи фортов) у устья Темзы, но из-за снижения активности немецких авиационных налётов в итоге была построена только 21 башня в составе трёх фортов. Укрепления возвели в 1942— 43 гг. и вооружили зенитными орудиями, радиолокаторами и прожекторами.

ЗАМЫСЕЛ

Компания «Братья Холлоуэй» (Holloway Brothers Ltd.) в августе 1942 приступила к выполнению заказа армии на строительство нескольких армейских зенитных фортов. Заданием было предусмотрено создать три зенитных крепости в эстуарии Мерси и три в устье Темзы. Каждая батарея должна была состоять из четырёх тяжёлых и двух лёгких зенитных орудий, с централизованным управлением и радиолокатором, а также прожекторной позиции. На ранее возведенных платформах для военно-морского флота всё оружие и оборудование было установлено предельно компактно на одной площадке, подобно размещению на корабельной надстройке. В результате форт в целом был более

Современное состояние фортов Маунселла Переходные мостики демонтированы, из воды торчат обломки конструкций

22