Техника - молодёжи 2009-10, страница 21

Техника - молодёжи 2009-10, страница 21

ЛЬНЫХ МАНЬЯКОВ

Шины для самого большого пассажирского авиалайнера Airbus А 380 выдерживают вес 560 г!

Джонни Смит изучает колёсную базу лайнера Airbus А 380

Включаем по сигналу!

Серия 5: Грузовики Место действия: Швеция

Самый большой в мире завод по производству грузовых машин находится в шведском городе Гютторп, и ведущий, разумеется, не мог на него не заглянуть. Сначала он поможет воплотить чертежи в жизнь, а потом примет участие в невероятном тест-драйве, когда «за бортом» идет снег, а столбик термометра приближается к отметке — 30 °С!

Серия 6: Нефть

Место действия: Норвегия, Голландия

Джонни выяснит, как из сырой нефти, добытой на шельфе, получается привычный нам бензин. Он расскажет зрителям о всевозможной технике, участвующей в процессе нефтедобычи и нефтепереработки — вертолётах, кранах, вышках и многом другом.

Серия 7: Стекло Место действия: Бельгия, Великобритания

Хотите узнать, как делают стекло? Тогда отправляйтесь вместе с мистером Смитом к известняковому карьеру компании Carmeuse в Бельгии и посмотрите на работу огромных бурильных установок, добывающих известняк, и

на то, каких небывалых высот достигло производство стёкла в Европе.

Серия 8: Краска Место действия: Германия, Великобритания

В этой серии Джонпи Смит откроет секреты производства краски, да не простой, а особой, применяемой в судостроении. Она была создана специально для нового круизного лайнера, который по размерам должен втрое превзойти «Титаник». Джонни встретится с её создателями на заводе по производству краски — он находится в Великобритании, а затем посетит судоверфь в Германии, чтобы увидеть, как красят огромные суда.

Серия 9: Упаковка Место действия: Швеция, Великобритания

Ведущий отправится на север Швеции, чтобы понаблюдать, как делают картонную упаковочную тару. Смит

поднимется на борг 20-тонной лесозаготовительной машины, которая валит деревья быстрее, чем целая бригада лесорубов. Затем Джонни посетит на целлюлозно-бумажный комбинат, где перерабатывается 3000 тонн древесины в сутки.

Серия 10: Сталь

Место действия: Австрия, Испания

В Испании Джонни увидит, как железо превращается в сталь и как из нее делают рельсовые секции длиной в 120 метров. Эти рельсы идут на строительство скоростной железной дороги в Испании, и поезда по ним будут ходить со скоростью более 350 км/ч — за ними не угнаться даже «Формуле 1»!

Теплоэлектростанции - далеко не вчерашний день: Джонни Смит убедился в этом а Белхагове

v/ww.t©chnicamolodezhiju 19