Техника - молодёжи 2009-10, страница 20

Техника - молодёжи 2009-10, страница 20

Техника и технологии

ДЛЯ ИНДУСТРИИ

20 октября в 21:00 на канале Discovery Channel стартует цикл передач под названием «Заводские будни». Известный журналист и телеведущий Джонни Смит пригласит зрителей на увлекательную экскурсию по самым грандиозным производствам Европы, наглядно доказывая, что тяжёлая промышленность может быть поистине увлекательной. Он посетит крупнейшие европейские заводы и фабрики, опустится в самые глубокие шахты и попробует почувствовать себя в роли людей, которые тут работают. Во время этой удивительной экскурсии зрители из сторонних наблюдателей превратятся в непосредственных участников производственного процесса.

Цикл включает в себя десять передач, каждая из которых посвящена какому-то определённому производству и имеет собственное название.

Первая серия: Дороги

Место действия: Румыния

Джонни присоединится к команде дорожных строителей, которые прокладывают самое крупное шоссе в Европе. Он увидит, как с помошью огромных копров, тяжёлых катков, мощных карьерных самосвалов и другой гигантской техники создаётся новая 415-километровая трасса.

Вторая серия: Резина

Место действия: Франции

Ведущий примет участие в процессе создания шины для самого большого пассажирского самолёта в мире — 560-тонного A3 80 Airbus. На его глазах натуральный каучук превратится в безразмерную резиновую «обувь» для суперколёс авиалайнера.

Третья серия: Взрывчатка

Место действия: Швеция

В Швеции воплощается в жизнь амбициозный проект: под Стокгольмом в твёрдой гранитной породе прокладывается тоннель. Для строительства новой подземной автотрассы необходимо произвести серию взрывов. Джонни лично нажмёт

Чтобы проложить новый туннель под Стокгольмом, приходится применять самую мощную взрывчатку, способную пробить горные породы

на кнопку детонатора и будет наблюдать, как огромные пласты породы взлетают на воздух. Но до этого взрывчатку нужно ещё изготовить - и журналист отправится на завод по её производству.

Четвёртая серия: Уголь Место действия: Польша

«Белхатов» — это крупнейшая европейская теплоэлектростанция, работающая на буром угле. Здесь же находится и угольная шахта глубиной 3 километра, которая соединена с электростанцией конвейером длиной в 100 километров. Джонни успеет побывать везде!