Техника - молодёжи 2009-10, страница 23

Техника - молодёжи 2009-10, страница 23

насыщение её кислородом воздуха, что усиливает деструкцию, т.е. разрушение органических веществ.

Известны способы, предусматривающие альголнзацию (разведение водорослей) водоёма путём внесения в качестве альголизанта суспензии зелёной микроводоросли. Согласно патента № 2350569, опубликованного в бюллетене № 9 от 27.03.2009 г., внесение суспензии зелёной микроводоросли (альголизанта) осуществляют дважды в весенний период и повторно через 2-3 недели.

Одновременно с этим проводят гидромеханическую аэрацию водоёма. Мероприятия по борьбе с «цветением» воды проводят в течение трёх лет по той же схеме.

В результате установлено снижение интенсивности размножения водорослей, продуцирующих токсины почти в !0 раз.

Конечно, самая серьёзная проблема — обработка сточных вод перед их сливом в водоёмы.

Известно много способов обеззараживания сточных вод для уничтожения патогенной микрофлоры — возбудителей инфекционных заболеваний. Чаще всего после предварительной очистки в сточную жидкость вводят хлорную воду или хлорсодержашие компоненты. Одновременно с «нежелательной» микрофлорой уничтожаются и безвредные микроорганизмы, присутствие которых в обрабатываемой сточной жидкости и в воде водного объекта необходимо. Очищенная таким способом среда весьма неустойчива и может быстро заселиться теми же или другими видами микроорганизмов иногда еще более опасными для здоровья (заселения, использующего эту воду для хозяйствен но-питьевых нужд.

Кроме того, хлор токсичен и может накапливаться в донных осадках, что отрицательно влияет на окружающую среду. В связи с этим, обеззараживание сточных вод предлагается производить бактерицидными средствами (Патент № 17 от 20.06.2008 г.). На последнем эта

пе очистки в обрабатываемую жидкость вводят биологически активный агент микроорганизмов, обеспечивающих уничтожение микрофлоры — возбудителей инфекционных заболеваний.

В качестве биологически активного агента используют микробиологический препарат, содержащий непатогенные - безвредные микроорганизмы.

В ёмкость с обрабатываемой жидкостью вводят микробиологический препарат и выдерживают до адаптации безвредных микроорганизмов к этой среде, что обеспечивает преимущественное развитие и увеличение численности непатогенных микроорганизмов. Обладая численным преимуществом, непатогенные (безвредные или полезные) микроорганизмы подавляют конкурирующие с ними патогенные (болезнетворные) микроорганизмы. Затем, подготовленный таким способом раствор, добавляют в прошедшую очистные сооружения сточную воду перед сбросом её в водоём. Ш

Галина КОЛОКОЛЬЦЕВА

Компания Lomond представляет серию материалов TRANSFER, объединённых общим принципом их применения: «Сделай сам!». Они предназначены для переноса изображения на кожу (Tattoo), светлую и тёмную ткани (Termo transfer) либо для изготовления красочных магнитных стикеров (Magnetic). Все они имеют специальное покрытие для струйной печати, обеспечивающее разрешение до 2880 dpi, точную цветопередачу, совместимость с водорастворимыми и пигментными чернилами. Для того чтобы с помощью термотрансферных материалов Lomond для тёмных или светлых тканей перенести высококачественное полноцветное изображение, отпечатанное на цветном струйном принтере, на майку, футболку или бейсболку, вам понадобится термопресс

или простой домашний утюг и всего пара минут времени! Картинка сохранится и после 50 стирок. А благодаря флуоресцентным добавкам в бумаге Luminous Transfer, изображение светится в темноте!

Magnetic Transfer предназначен для создания магнитных наклеек, бирок, ярлыков и т.п. Глянцевое

или матовое покрытие для струйной печати обеспечивает получение изображений фотографического качества! Отпечатанное изображение имеет высокую чёткость, цветовую насыщенность и плотность чёрного цвета. Материал обладает высокой влагостойкостью и легко режется ножницами. Вы можете использовать Magnetic для печати фотографий, календарей, расписаний, любых изображений и крепления их на металлические поверхности, такие как презентационные доски, холодильники, салон и кузов автомобиля, компьютеры, входные металлические двери, складские стеллажи и т.п.

Траисферные материалы Lomond - это реализация всех ваших оригинальных идей!

Материал Tattoo Transfer представляет собой тонкую прозрачную самоклеящуюся плёнку на бумажной подложке. С его помощью можно перенести на кожу изображения, имитирующие татуировку. Также можно использовать для украшения ногтей с последующим покрытием бесцветным лаком. Материал проверен и сертифицирован дерматологами, и подходит для кожи с нормальной чувствительностью. Нанесённое на кожу изображение легко удаляется тёплой водой с мылом.

u/ww.tech nicamolodftzhi.ru