Техника - молодёжи 2009-10, страница 25

Техника - молодёжи 2009-10, страница 25

Строительство башен армейских зенитных фортов на британской верфи «Братья Холлоуэй» (Holloway Brothers Ltd.). 1942 г,

уязвим, а секторы обстрела зенитных орудий были ограничены, не позволяя сосредоточить огонь всех пушек в одном направлении.

Поэтому на армейских фортах было решено расположить орудия рассредоточено, подобно обычной сухопутной зенитной батарее, на расстоянии около 100 футов друг от друга. Было принято решение использовать группу из семи отдельно стоящих башен и соединить их с помощью мостков, расположенных высоко над водой. В итоге армейские форты принципиально отличались по конструкции от платформ ВМС. Данная компоновка позволяла сосредоточить огонь всех орудий в любом направлении и делала укрепление гораздо более живучим в целом.

Форты в усгье Мерси имели несколько иную конструкцию, чем форты для Темзы — в частности, они были выше, т.к. глубины в устье Мерси заметно больше.

АНАТОМИЯ ФОРТОВ

Б соответствии со спецификацией, армейские форты состояли из семи башен, каждая весом 750 т. Все они были построены из железобетона и стали. Каждая башня была сооружена по отдельности в сухом доке, а затем отбуксирована с помощью морских буксиров к отмели в открытое море, установлена на подготовленное основание и соединена с соседними башнями узкими металлическими переходными мостиками.

В результате каждый форт противовоздушной обороны, спроектированный Маунселлом, представлял собой единый комплекс из семи взаимосвязанных стальных платформ, стоящих в открытом море. При этом центральная башня управления (Command) оснащалась радиолокатором и была окружена пятью боевыми — артиллерийскими, расположенными по полуокружности вокруг неё (на четырёх башнях устанавливалось по одному тя

жёлому 94-мм зенитному орудию QF Мк2С, а на одной — две 40-мм скорострельные автоматические зенитные пушки L/60 Bofors, предназначенные для ближней самообороны форта). Стоящая несколько в стороне прожекторная башня оснащалась мощным зенитным прожектором.

Гарнизон каждого форта был укомплектован I20 (в отдельные периоды — до I65) военнослужащими (90 морских пехотинцев и 30 моряков), включая 3—6 офицеров, которые располагались на семи палубах. С берегом морские форты были связаны подводным телефонным кабелем и радиосвязью. Доставка боеприпасов, дизельного топлива, запасов еды и пресной воды осуществлялась как минимум один раз в неделю.

Форты были предназначены для противодействия вражеской авиации и входили всистему ПВО страны. Поэтому построены они были исключительно против воздушного противника, чтобы заранее извещать о вражеском налёте и перехватывать немецкие самолёты. Для морских сражений они не предназначались (для этого они были слишком уязвимы) — от атак с моря их защищал королевский флот. Да и стояли эти форты в устье Темзы, на мелководье, куда ни один крупный немецкий корабль не рискнул бы сунуться.

Первые три армейских форга должны были быть построены в заливе у Ливерпуля, в устье реки Мерси. Уровень моря в этом месте постоянно меняется, а глубина заметно больше, чем в устье

Схема зенитного форта: в центре -пост управления ( башня контроля) с радиолокатором, полукругом вокруг неё -пять боевых башен с зенитными орудиями, на вылете - башня с зенитным прожектором

Темзы, что заставило Маунселла разработать совершенно новый тип фундамента по сравнению с фортами ВМС. После ряда опытов он выступил с идеей сделать фундамент, зарытый в песок морского дна и не препятствующий движению волн над ним. Новая конструкция работала очень хорошо, хотя и не совсем так, как задумал конструктор.

Форты были построены на верфи «Красный лев» фирмой «Инженерная компания Кливлэнд Бридж» в городке Bromborough и установлены в течение i942 г. в эстуарии Мерси. Монтаж армейских фортов для устья Темзы был начат в августе I942, а окончен в июне—декабре 1943 г. Форты были возведены в следующем порядке: Army Fort (U5), Red Sands (Красные пески) Army Fort (U6), Shivering Sands (Зыбучие пески) Army Fort (U7).

Схема расположения фортов на мелководье у побережья Эссекса и Кента. Красным показаны армейские морские зенитные

форты

Southend

R Thames

Colchester

Felixstowe

Harwich

_ Roughs " Tower

Frinton X lac ton

Sunk Head

ESSEX

Knock w John

Touque О Sands

-JJj^lness I

wvw.technicamolode2hi.ru