Техника - молодёжи 2009-10, страница 26

Техника - молодёжи 2009-10, страница 26

Эхо «ТМ»>

2003 N-10 ТМ

фотография зенитного форта с самолёта. Переходные мостики ещё существуют...

СОЗДАНИЕ

Строительство армейских фортов было разделено на четыре этапа:

1) Фундамент

Каждый фундамент-основание форта состоял из четырёх полых железобетонных элементов 85 футов длиной, 6 футов высотой, расположенных в виде четырёхугольной крестообразной рамы со стенками 5 дюймов толщиной. На пересечении из четырех фундаментов, была забетонированы опорные части для четырёх же опор-ног башни. Вес каждого основания был 300 т.

2) Опоры и надстройки

Полые цилиндрические железобетонные опоры башен были выполнены в 65 футов высотой, внешним диаметром в 3 фута и внутренним — 2 фута. Каждая нога была заранее изготовлена в виде трёх отдельных секций, весом 5 т и около 17 футов длиной. В итоге четыре опоры создавай и пространственный несущий каркас для стальной надстройки, Восьмиугольная стальная надстройка верхней части башни содержала три палубы; нижнюю, промежуточную и верхнюю размерами в плане 36 на 36 футов. Стены были изготовлены из стали. Внешние стены форта были покрыты двумя слоями гидроизоляции и камуфлирующей окраской. Каждая башня была разработана и собрана таким образом, чтобы весь форг в целом представлял собой единый организм. На верхней (орудийной) палубе размещались бронированные парапеты.

3) Оборудование

К пяти из семи башен каждого форта могли пришвартоваться суда, для чего башни оснащались всеми необходимыми швартовыми устройствами. Все окна (иллюминаторы) снабжались стальными ставнями для соблюдения режима светомаскировки — затемнения форта в ночное время. Каждая башня имела системы вентиляции, установки центрального отопления и

фотография форта с воздуха.

Видны переходные мостики между башнями

резервуары для пресной воды. Жилые помещения для 120 человек гарнизона форта были оснащены туалетами и ванными комнатами с горячей и холодной морской водой. Форт мог функционировать до одного месяца полностью автономно, что было немаловажным ввиду частых бурь в Северном море и трудностей со снабжением. В центральной башне управления располагалось около четверти всего гарнизона. Там же размещались три дизель-генератора мощностью по 30 кВт, обслуживающих весь фор г. Для подъёма грузов были смонтированы электрические подъёмники.

Особо впечатляет скорость строительства форта — 53 дня, т.е. около восьми недель! Башни строились с темпом одна башня в две недели. Это связано с тем, что установка их на грунт возможна была только во время высоких приливов, которые происходят один раз в две недели.

4) Буксировка из дока и установка на грунт

Т.к. на плаву башня не могла самостоятельно передвигаться и управляться, была разработана совершенно новая технология для транспортировки и монтажа на месте огромных железобетонных монстров. Они были довольно быстро построены в сухом доке и отбуксированы вниз по реке для установки на морское дно на глубине около 10 м, Собранные башни транспортировались между двумя понтонами с помощью морских буксиров вниз по реке до выбранного места на отмели и затем ставились на дно моря.

Башни устанавливались строго в определённом порядке. В любой ipynne башен первой устанавливалась башня с автоматическими орудиями Бофорс (Bofors) с тем, чтобы она была в состоянии защитить себя, пока прибывают другие башни. Затем доставлялись другие башни в строгой очерёдности, чтобы избежать трудностей при их установке на позиции. Nore Army Fort (U5) — первый армейский форт был установлен 3 июля

1943 г. приблизительно в 2,5 морских милях от ближайшего острова Sheemess-of-Sheppey.

Форт Red Sands (Красные пески) Army Fort (U6) бььл установлен в ноябре 1943 г. в 5 морских милях от острова Sheppey и в 7 морских милях от Уил-стабл.

Форт Shivering Sands (Зыбучие пески) Army Fort (U7) был установлен 13 декабря 1943 г. в 4 морских милях от Red Sands и в 8 морских милях от ближайшего берега залива.

После завершения программы строительства морских фортов верфь «Красный Лев» продолжала производство и строительство железобетонных плавучих сухих доков-причалов, из которых строились быстровозводимые мобильные порты, необходимые для организации вторжения союзников в Нормандии. Конструктором этих огромных железобетонных монстров был не кто иной, как всё тот же Гай А. Ма-унселл. Верфь была закрыта после окончания боевых действий в 1945 г. и позже открылась ещё раз в 1960-х гг. для строительства ГЭС Northfleet. В послевоенные годы опыт создания морских фортов был использован при разработке морских буровых платформ, устанавливаемых на шельфе.

Общая сумма расходов, связанных с возведением 21 башни, из которых состоят три армейских форта на Темзе (но без вооружения и военной техники) составила 21 ООО 000 фунтов стерлингов (в ценах 1994 г.).

Во время военной службы всех фортов ими было сбито около 22 вражеских самолётов и 30 крылатых ракет VI. Казалось бы, немного! Однако настоящая боевая ценность морских фортов заключалась в том, что они расширили радиолокационное поле значительно далее устья Темзы в сторону открытого моря, особенно на небольших высотах, что позволило получать точную информацию, не доступную на тот момент береговым РЛС. Поскольку наиболее опасной деятельностью германских люфтваффе в тот период было минирование судовых путей, радиолокаторы фортов могли точно определить участок, где были сброшены мины, и, таким образом, можно было внести необходимые изменения в маршруты кораблей и судов для обхода опасных районов.

Зенитное орудие QF (МК6) калибра 3.7 дюймов (94 мм)

Проект разрабатывался в 1933 г. двумя организациями на Вулвичском Арсенале и фирмой Виккерс-Армс-тронг. Из двух образцов, представленных сторонами в 1934 г., выбрали пушку Викксрса-Армстронга. В январе 1938 г. была выпущена первая серийная

24