Техника - молодёжи 2009-10, страница 29

Техника - молодёжи 2009-10, страница 29

вот вам и НЛО! Осталось дождаться, когда из него вылезут зелёные человечки

большая — чтобы подчеркнуть детали портрета, в таком случае задний план будет размытым; для съёмки пейзажей нужна, напротив, максимальная глубина резкости, в таком случае и близкие, и наиболее удалённые объекты будут резкими. Этот параметр зависит от линейных размеров и количества точек матрицы, а также от фокусного расстояния и диафрагмы. Для компактных камер с малым фокусным расстоянием и небольшими размерами матрицы граница резкости переднего плана находится в нескольких сантиметрах от объектива и будет приближаться к нему по мере увеличения диафрагменного числа и уменьшения фокусного расстояния.

Нерезкими на снимках будут те объекты, которые располагаются ближе границы резкости переднего плана и дальше границы заднего плана, В нашем случае задний план нам неинтересен, а граница переднего для компактных аппаратов составляет несколько сантиметров. Исходя из этих рассуждений, можно выделить некую условную «область расфокусировки», которую в нашем случае можно представить в виде сектора шара с радиусом, равным границе резкости переднего плана, с углом раствора, равным углу захвата объектива (3, заштрихованная область).

Фотовспышка представляет собой импульсную лампу с направленным световым потоком, который в приближении можно представить как конус. При использовании встроенной в аппарат вспышки большая часть области расфокусировки находится в зоне распространения основного светового потока вспышки, так как ось симметрии конуса этого потока недостаточно удалена от главной оптической оси объектива. Тень, которую в момент вспышки отбрасывает объектив, незначительна, и в основной объём области расфокусировки попадает большой пучок света (3, б). Мелкие частицы, попадающие в поток света от вспышки, находящиеся

f

Результат дифракции света на отверстии диафрагмы объектива

в непосредственной близости от неё в момент её срабатывания, получают столько световой энергии, что сами становятся вторичным источником света. Если же при этом они окажутся в области расфокусировки, то матрица камеры зафиксирует их в виде вышеупомянутых НЛО (4),

«Но, — возразит пытливый читатель, — может ли простой блик от вспышки иметь столь ярко выраженную структуру?» Проясним этот момент.

Все подобные объекты своей структурой обязаны явлению дифракции, которое заключается в том, что свет способен отклоняться от траектории прямолинейного распространения, огибая препятствия. Сравните «НЛО» (4) с фото (5), полученном вследствие дифракции света на отверстии диафрагмы объектива, Похоже?

Действительно, получив световую энергию от вспышки, мелкая взвешенная частица сама становится источником рассеянного свста, который распространяется также и в направлении объектива. Приведём схему, иллюстрирующую это явление для случая, когда частица находится на главной оптической оси объектива (6). Схема сильно упрошена и далека от реальности {на деле объектив представляет собой сложную систему линз), недостаточно наглядна.

Иногда вокруг рассматриваемых объектов на снимках наблюдается цветная радужная оболочка. Это вызвано явлением дисперсии света - разложением свста на спсктрал ьн ыс составляющие, которое мы наблюдаем в радуге. Явление проявляется, благодаря неидсальности оптики объектива. Даже дорогие объективы для профессиональных камер иногда вызывают подобное явление, называемое в фотографии хроматическими аберрациями, выражающееся в появлении цветной каймы вокруг контрастных объектов.

Описанный эффект нередко составляет проблему при съёмке, особен

■щ

но во влажных и пыльных помещениях. И в связи с этим возникает вопрос — как с ним бороться?

1. Если это возможно, откажитесь от использования встроенной в аппарат вспышки. Отключайте ее днём, когда автоматика определяет недостаточную освещённость. Устанавливайте экспозицию вручную, применяя при необходимости штатив.

2. Используйте по возможности внешнюю вспышку, прикрыв встроенную непрозрачной «заглушкой» так, чтобы перекрыть часть светового потока в направлении объектива, оставив другую часть для синхронизации (7). Внешнюю вспышку располагайте так, чтобы область расфокусировки перед объективом не была подсвечена основным световым потоком.

7) При таком расположении вспышки -НЛО» вам будут реже встречаться

3. Снимайте с широко открытой диафрагмой (чем меньше диафрагменное число, тем шире открыта диафрагма), тогда частицы, расположенные наиболее близко к объективу, будут настолько расфокусированы, что на снимках не отобразятся, а более удалённые будут выглядеть мелкими дефектами.

Мы разобрали всего один эффект, вызывающий дефекты снимков, — но именно он является источником многих мистификаций, число которых в последнее время растёт. И если изложенное выше для вас звучит неубедительно, то можете сами сфотографировать «НЛО», снимая в темно те в облаке мелких капель воды, полученных, например, с помощью пульверизатора, □ Василий ДОВГОШЕЙ, «Космопоиск»

www.tm,magazin.ru 27