Техника - молодёжи 2009-10, страница 22

Техника - молодёжи 2009-10, страница 22

Патенты

ШШЯШ^М 2009 №10 ТМ

шходош чисжой воэы

Более всего водоёмы нашей планеты страдают от загрязнения нефтью и её производными, Так одним из самых опасных экологических последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стало загрязнение акватории Енисея редукторным маслом. Однако изобретательская мысль не дремлет и уже давно пытливо бьётся над решением задач очистки водной поверхности от нефтяной плёнки. При этом не остаются без внимания и другие типы загрязнений.

Попадание нефтепродуктов в воду опасно в первую очередь тем, что образующаяся на её поверхности плёнка препятствует аэрации, т.е. процессу насыщения водной толщи кислородом воздуха. Это становится губительным для всего живого в водоёме. Для очистки больших водных площадей от нефтяной плёнки применяются суда, оснащённые приспособлениями для всасывания нефти. Примером такого оборудования может служить «судно для очистки водной поверхности от нефтяной плёнки», патент РФ № 2227785 от 27.04.2004 г., Бюл. N° 12.

На судне 1 есть приспособление для всасывания нефти 2 в виде металлического щита с отверстиями. При помощи крепёжного приспособления 3 щит опускается в воду. Включается насос 4 и через отверстия в щите всасывается разлитая нефть вместе с некоторым количеством воды. По трубопроводам 5 она поступает в резервуар 6, где с помощью фильтра вода отделяется от нефти и сбрасывается назад в водоём (фиг. 1), Разрабатываются изобретателями и системы автоматизированного сбора нефти с волной поверхности, осуществляемого посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов.

Такие роботы делятся на два вида: робот-нефтссборщик I и робот-танкер 2. Они самостоятельно спускаются с берега и за счёт обеспечивающих амфибийные качества роторно-винтовых движителей 3 направляются к пятну разлива нефти. С помощью вращающихся щёток 4 нефть собирается в ёмкости 5. Слив собранной нефти произ

водится в ёмкость робота-танкера 2 посредством шланга 6 (фиг. 2). Управление роботами — дистанционное по радиоканалу (Патент РФ № 2318957 от 10.03.2008 г., Бюл. № 7).

Помимо сбора с поверхности водоёмов нефтепродуктов, необходима очистка и охрана вод от биологического загрязнения - «цветения» воды.

«Цветение» воды — это биологический сигнал неблагополучия в гидро

сфере, оно, как правило, становится последствием загрязнения водоёмов продуктами жизнедеятельности человека. Профилактические мероприятия предусматривают прекращение сброса в водоём неочищенных сточных вод промышленных предприятий и бытовых стоков, что связано со значительными капитальными вложениями. Для уменьшения «цветения» проводят также искусственную аэрацию воды —

20