Техника - молодёжи 2009-10, страница 36

Техника - молодёжи 2009-10, страница 36

Нанотехнологии

Z0Q9 NnOTM

Ускоритель У-400 в ЛЯР ОИЯИ, на котором проводится большая часть работ по облучению полимерных плёнок, имеет диаметр полюсов магнита 4 м, а энергии потребляет 1,5 МВт. Для промышленного производства это многовато. Поэтому несколько лет назад в ЛЯР был построен маленький циклотрон ИЦ-100 с диаметром полюсов всего в 1 м и с потреблением энергии около 150 кВт. Энергия пучка ионов ксенона или криптона у ИЦ-100 равна 1,2 МэВ/нуклон. Она, как и интенсивность пучка, меньше, чем у У-400, по для практических задач этого достаточно. Пучок ИЦ-100 пробивает полимерные плёнки толщиной 20 мкм. Значит, на этом ускорителе можно делать трековые мембраны толщиной 1—20 мкм. Такая машина для производства мембран уже экономически целесообразна — она окупается и достаточно производительна.

Правда, с утилитарной точки зрения ИЦ-100 «слишком хорош». Уско-рителыцики Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, строя его, руководствовались идеей вместить в маленький размер установки максимальное количество возможностей. Как всегда в таких случаях, конструкция работает почти на предельных режимах. Поэтому для регулярной круглогодичной эксплуатации эта машина неоптимальна. Она скорее представляет собой универсальный стенд для отработки технологических задач.

Для нового комплекса «Бета» предприятие «Трекпор технододжи» должно будет построить другой ускоритель,

гораздо большей производительности и очень простой, рассчитанный на использование ионов только одного сорта. У этого ускорителя диаметр полюсов будет около двух метров. За два года его и спроектируют, и изготовят.

Наша технология -уникальна

Как оказалось, производство плаз-маферезаторов на трековых мембранах сеть только в России, хотя сама идея получения пористых плёнок при помощи облучения их заряженными частицами с последующим травлением —

Принципиальная схема работы аппарата «Гемофеникс» с плазмофильтром «Роса»

Г! Контур крови

Ветвь отбора плазмы | Бетеь подачи физраствора | Ветвь подачи антикоагулянта

1. Мембранный плазмофильтр «Роса» 2г Насосный сегмент

3. Резервуар с физиологическим раствором

4. Резервуар с антикоагулянтом

5. Резервуар для сбора плазмы

6. Дозатор для сбора плазмы

7. Катетер или фистульная игла 0. Датчик воздуха ультразвуковой 9. Датчик воздуха ёмкостной

американская. Американцы начали производить эти мембраны с помощью осколков деления топлива атомных реакторов. Осколки деления ядер в большинстве своём — радиоактивные изогоны. Поэтому с плёнкой нельзя работать в течение нескольких месяцев после облучения: её нужно выдерживать, пока не спадёт до приемлемого уровень радиоактивности. Чем выше плотность пор, тем больше проблем с радиоактивностью мембран. Возникает и попутная проблема утилизации радиоактивных отходов травления плёнки.

Наше преимущество обеспечено предложением академика Георгия Николаевича Флёрова: использовать для получения трековых мембран ускорители пучков тяжёлых ионов. Никаких проблем с радиоактивностью здесь не возникает. Плёнка абсолютно безопасна сразу после изготовления, В Советском Союзе такой способ получения трековых мембран был осуществлен впервые в мире. Постепенно в 90-е гг. вслед за ЛЯР ОИЯИ и другие перешли на изготовление трековых мембран с помощью ускорителей. И сегодня все тс несколько фирм в мире, что выпускают лрековые мембраны, делают их, как мы — с помощью ускорителей. А технологией плазмафереза с помощью таких мембран владеет пока только Россия. Только Дубна.И

По материалам беседы С Павлом АПЕПЕМ подготовила Наталия ТЕРЯЕВА

«Фото с циклотроном»: Юрий Денисов (слева) и Дмитрий Щёголев возле циклотрона, установленного в Научно-производственном комплексе «Альфа» компании «Трекпор Текнолоджи"

34