Техника - молодёжи 2009-10, страница 38

Техника - молодёжи 2009-10, страница 38

Вокруг земного шара

I 2009 №10 ТМ

Смерть Ио

Европейские астрономы установили, что вулканическая активность юпитериан-ского спутника Ио может приостановиться в ближайшем {по астрономическим меркам) будущем. В рамках исследования учёные построили компьютерную модель движения Ио вокруг Юпитера, используя данные наблюдений этих объектов с 189) по 2007 г. Известно, что источником вулканизма на этом спутнике является деформация его коры, вызываемая приливными силами ipa витай ионного поля близлежащего Юпитера. Интенсивное действие этих сил обусловлено эллиптической орбитой спутника, которая является результатом взаимодействия с двумя другими спутниками газового гиганта — Ганимедом и Европой.

Расчеты исследователей показывают, что орбиты спутников меняются — Ганимед и Европа постепенно удаляются от Юпитера, а Ио приближается. В результате разрушается устойчивая схема движения спутников, именуемая орбитальным резонансом.

Исследователи предсказывают, что в будущем Ио перейдёт на обычную круговую орбиту вокруг газового гиганта, и вулканическая активность на спутнике прекратится в ближайшие 100 млн лет.

Астрономы отмечают, что нечто подобное, вероятно, уже происходило в Солнечной системе. Речь идёт о Тритоне — спутнике Нептуна. Наблюдения позволили обнаружить на этом о&ь-екте слабые ледяные гейзеры, Специалисты считают, что это следы прошлой бурной тектонической активности объекта, причиной которой также была особая конфигурация орбит спутников Нептуна.

^^ Наличные или кредитка?

Получены новые доказательства того, что люди тратят больше денег, если используют при оплате покупок не наличные, а кредитные карточки и подарочные сертификаты.

Исследование, проведённое психологами ряда американских бизнес-школ, показало, что люди лучше всего берегут деньги в случае, если последние наиболее «осязаемы», а операции с ними «прозрачны» — лучше всего этим характеристикам отвечают наличные.

Этот вывод был сделан в результате серии психологических экспериментов, в которых участвовали несколько десятков подопытных. В одном случае им предлагалось определить, сколько они готовы заплатить за ресторанное блюдо, используя различные формы оплаты? Как оказалось, обладатели наличных (то есть, люди, которым было позволено платить только банкнотами и монетами) намного более прижимисты, чем владельцы кредитных карточек (у которых, по условиям эксперимента, наличных не было вовсе).

В рамках другого эксперимента одной группе подопытных был предложен II, а другой — подарочный сертификат на эту же сумму. Всем участникам эксперимента было предписано купить конфеты. Как оказалось, владельцы сертификата тратили всю подаренную им сумму и, более того, приплачивали свои деньги, В свою очередь, большинство владельцев наличного доллара расходовали выданную им сумму не целиком.

JH - Виртуальный - «подопытный кролик»

Q

Всё с одного пульта

Американская компания GE Global Research, исследовательское подразделение General Electric, в рамках «Инициативы по созданию трансформационных медицинских технологий» разрабатывает физиологически точную модель «виртуального человека». Проект Biotic Man предусматривает создание компьютерной модели, способной существенно ускорить процесс разработки лекарственных препаратов путём анализа ответной реакции организма на лекарственный препарат задолго до проведения клинических испытаний. Помимо этого, модель будет отражать физиологические изменения критически больного человека, пострадав

шего от ожогов и травм или недавно перенёсшего операцию, для оценки эффективности действия препарата в различных условиях его применения.

Ныне основными препятствиями на пути быстрой и эффективной разработки лекарственных средств являются вопросы безопасности и отсутствие возможности предсказать недееспособность препарата до проведения тестирования на людях или даже на самых ранних стадиях клинических испытаний. Предлагаемое программное решение призвано ускорить разработку новых лекарств и сократить длительность их проверки перед внедрением в медицинскую практику.

Швейцарская компания Logitech представила пульт дистанционного управления Harmony 900. Модель поддерживает продвинутые беспроводные технологии, оснащена полноцветным сенсорным экраном и отличается интуитивным расположением кнопок. Пульт позволяет управлять (с расстояния до 30 м) до 15 различными устройствами, даже если некоторые из них находятся не на виду, а закрыты в шкаф. Для осуществления управления требуется поместить входящий в комплект ИК-передатчик, а также один либо оба также входящих в комплект мини-передатчика на полки шкафа возле уст

ройств. (В отличие от других дистанционных пультов, нет необходимости прикреплять передатчики к каждому устройству.) Нужное устройство выбирается ца сенсорном экране пульта.

Кнопки пульта Logitech Harmony 900 сгруппированы в четыре зоны (числа, обычные кнопки управления DVD, джойстик с кнопками управления громкостью и каналами, а также кнопки экранного меню), что, вместе с особой формой кнопок, упрошает выбор нужной, в том числе и вслепую.

36