Техника - молодёжи 2009-10, страница 41

Техника - молодёжи 2009-10, страница 41

свидетельство под № 86568. Изобретение называлось «Шар для демонстрации трюковой езды, например на велосипедах, мотоциклах и тому прочее».

Гигантский сетчатый шар, составленный из двух отдельных полусфер, должен был висеть высоко над ареной, и мотоциклисты совершали бы в нем стремительные виражи во всех направлениях, в том числе и головокружительные «мёртвые петли».

Однако воплотить в жизнь этот замысел оказалось намного труднее, чем придумать аттракцион. Никто не торопился давать изобретателю деньги на изготовление удивительного шара, никто не брался его построить. К счастью, в Свердловске (нынешнем Екатеринбурге) Пётр Никифорович познакомился с директором одного крупного завода, и тот согласился изготовить шар. Делалось это на средства самого изобретателя, на премию, полученную им в одном из конкурсов цирковых артистов.

Аттракцион казался настолько необычным, даже фантастическим, что цирковое начальство в Москве никак не решалось включить его в программу. Долго части «Шара смелости», так Ма-яцкий назвал свой аттракцион, лежали на складе. Премьера состоялась лишь в 1950 г. в цирке шапито Днепропетровска. Отсюда и началось триумфальное шествие замечательного аттракциона по всей нашей стране.

НАД ПРОПАСТЬЮ

В аттракционе, помимо самого Маяцкого, участвовали его жена Надежда Романовна, а также его сын Вячеслав. Позже, с 1966 г., в номере стала работать и дочь Петра Никифоро-вича Марина.

Действо разыгрывалось захватывающее, и кто хоть раз видел его, тот уже никогда не мог забыть это поразительное зрелище. Артисты поднимались в шар, к мотоциклам, изготовленным по специальному заказу. Закрывался входной люк. Тишину взрывал громкий рев моторов, и начиналась бешенная гонка по внутренней поверхности ажурного шара.

Ярко освещённые машины неслись по горизонтали и вертикали, па встречных виражах, описывали внугри шара восьмёрки и «мёртвые петли». Маяц-кий ездил с завязанными глазами, с дочерью Мариной, стоявшей у него на плечах, в тёмном цирке при свете мотоциклетных фар. Демонстрировались также езда с фейерверком и гонка за лидером, когда один из артистов пересаживался на велосипед и стремглав летел вслед за мотоциклом.

Финал номера был особенно эффектным и заставлял зрителей следить за происходящим с замиранием сердца.

В тот момент, когда мотоцикл Петра Маяцкого мчался но экватору шара, последний вдруг размыкался, «раскалывался», как орех. Нижняя половина его, к ужасу зрителей, начинала медленно опускаться, оседать до самого манежа. А под куполом цирка, по самому краю верхней полусферы, бесстрашный гонщик всё также кружил и кружил, по теперь уже над разверзнувшейся пропастью.

Вздох облегчения проходил но рядам, когда половины шара, наконец, снова смыкались, и артист благополучно съезжал в нижнюю полусферу.

ТРАГИЧЕСКОЕ ПАДЕНИЕ

Космонавт Павел Попович, посмотрев аттракцион «Шар смелости», назвал сю подвигом во имя искусства.

Прошло тринадцать лет с того дня, как Маяцкие впервые показали зрителям аттракцион «Шар смелости». Зимой 1963 г. они демонстрировали его в Красноярске, И здесь 12 января случилась большая беда. Во время стремительного движения вверх мотоцикл Маяцкого зацепился подножкой за ячейку сетки, покрывавшей каркас шара. Мгновенно гонщик был выброшен из седла машины и упал в нижнюю полусферу. Тяжёлый мотоцикл рухнул на

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. II. MxBkhdA

1J1AP ДЛЯ ДЕМОКСТРАЦКЁ ГРКЖОЬОН ЕЗДЫ. НАПРИМЕР. 1+А К:.'"M MI'(ЛЛ• Л10Т[)ЦИКЛА* и т. п.

i.Мг|гп 17 ЛГКМ11И ) I'l J ЧНЙ&7 Б . О, ■ ; I-V' - СССР

tftjBKTTJIU 11.В11Ы ДЛИ leMOhagMUllfl IflMJbOSOii С. Л J [irtMf J1. I.?

йс.тагк11гяа^. молн^Ы и т. il., ШпСЛнйкНис ь еиЛ: ynptiMtfiflOr" стптп L'^e)jH4«Hero MPHJO, обтяп^ог*. ркугри »7>»А. ^рлчучу JHflft ЙИ^ЗУК. ЛиМ{1 .Hlu'lЬ OaHihf HCpiSHIItlOCf Ч они че Lfle4iie4M-

r.ltiT BVPMH«<I1» бмыитао M«wnn [ЧПДИЧЧия ТГ4ИЮ

El mqrtcupaeupri МИКТРЖНЧН ЛИ HMOCt*TW уСтрччг* тин, ЧТО iirip jiii№KH nd горнядкчж. hj дпе члетч. Ч» когорт* с. WK,• дл. .темйчетрацчч риы шгутрч ot|i4itn о г»: ^ и rf> ч п и [ fy чвСШ в I * Ji * лоАашиш чяслъ гимльчыц н>ар|ын«&|& >Г; фиг. I ехемьщчщн вой pimfy <HircupitfMi. UJP: 1. И ? !D Ж. В П'.ЧЦ

Авторское свидетельство на изобретение Петра Маяцкого

Гонки внутри «Шара смелости>

www.technicomotoeleihl.nj 3 9