Техника - молодёжи 2009-10, страница 44

Техника - молодёжи 2009-10, страница 44

Мир увлечений

ш^^^^шт 200В N10 ТМ

РОЖОЕНПЕ

своБоамой

Вроде «Запорожец», а вроде и нет... Полноприводную «Багиру» на базе «горбатого» Александр Васильев строил без малого два десятилетия. В результате от прародителя остались лишь обводы кузова.

Всё начиналось морозной зимой 1987 г. Александр тогда ездил на работу на стареньком ЗАЗ-965, согревая салон паяльной лампой. Вес варианты самодельной печки оказались неудачными, и решено было поставить жигулёвскую. Так, от печки, и был дан старт трудного, и, как оказалось, долгого пути, Печка потянула за собой двигатель от вазовской «трёшки», с трудом вписывающийся в габариты «запора», тормозную систему от «копейки» с передними дисками, вазовские колёса и многое другое.

«крутить» до 80 км/ч. Автомобиль буквально улетал со светофора и лихо проносился мимо постов автоинспекции. Гаишники месяцами ловили Александра по всему Измайлово, однако «взять» на дороге они так и не смогли. Его выследили по номерам и поймали у уже запертого гаража на 16-й Парковой улице, неподалёку от дома жены.

Захваченный Васильев сразу пришел к полюбовному соглашению с дорожными властями. И впоследствии местные автоинспекторы, предварительно накатавшись вволю, всегда воз-

Автора вдохновлял полный юридический беспредел строительства — тюнинг снятого с производства автомобиля не надо было согласовывать нигде! Свобода самовыражения воодушевляла и на дорожные подвиги. Васильев любил время от времени поразить гаишников и коллег-водителей резвостью своей внешне неприметной машинки. В те годы она, видимо, с намёком на неожиданный и непредсказуемый характер, именовалась «Коброй». Самопальный серый мсталлик из алюминиевой пудры на акриловом лаке почти не выделял её в шоссейном потоке, Надворебыло время тотального дефицита...

Поймать змею

Ставшая трёхступенчатой запорожская коробка позволяла стартовать со второй скорости и без переключения

вращали ему номера, снятые их неместными коллегами.

На День Смеха 1 апреля 1990 г. Александр «просвистел» но Измайловскому проспекту со скоростью 130. На двух постах даже не успели среагировать на переданное но рации сообщение о его приближении. И лишь на третьем он, не торопясь, с чувством собственного достоинства, вынул из кармана положенные десять рублей штрафа за превышение скорости.

Знаки судьбы

Тем временем у «Кобры» сыпалось всё по кругу. Особые проблемы были с ходовой: не выдерживала короткоход-ная подвеска «Запорожца», отваливались «неродные» колёса. Надо было строить настоящую машину. Уже были готовы чертежи, вечерами штудирова

лись труды классика автомобильных подвесок Рампсля. Однако что-то мешало бросить привычный «стрит-рейсинг».

То было лето 1991 г., памятное, благодаря судьбоносным решениям в жизни страны. Васильеву этот август тоже запомнился. Однажды со сломанными тормозами он едва успел проскочить под опускавшимся ковшом дорожного экскаватора. Крыша всё же была слегка задета. Перекосившуюся «Кобру» пришлось порезать, и осенью Александр начал строить «Багиру». При наполеоновских планах в полгода, на это ушло шесть лет.

Спустя полтора президентских срока, в 1997 г. Васильев проснулся знаменитым. «Багира» стала героиней первой московской выставки «Автоэкзотика» в Тушине. Интерес прессы и телевидения был неиссякаем. Инженеры АЗЛК буквально сбежались познакомиться с его творением во время его визита на автозавод. Автор не вылезал из-за руля, за три летних месяца наездил тысячи километров и в конце августа... разбился.

На вечерней сельской дороге он улетел в кювет, задев горку гравия. Это случилось в дождь, на затяжном повороте, на скорости 130 км/ч. За месяц на этом ремонтировавшемся участке дороги случилось три аварии, погибло четыре человека. «Багира» кувыркались 97 м, но водителю и трём пассажирам повезло больше других, все четверо выжили. Вылетевший через люк Александр даже смог после аварии проехать своим ходом семь километров до дома.

T007HXIR

42