Техника - молодёжи 2009-10, страница 47

Техника - молодёжи 2009-10, страница 47

В баритсу трость - главное оружие джентльмена. Фотоснимки из журнала «Pearson's Magazine», 1901 г., и с сайта lacannevigny.files.wordpress.com

ни. Во-вторых, на улице её можно использовать не только по прямому назначению, но и еще в качестве довольно приличного оружия.

Для наглядности вспомним несколько произведений Артура Конан Дойла, в которых прогулочная трость упоминается в качестве грозного оружия...

Вернувшись домой, я переоделся и отправился к сэру Джорджу. Вначале он, разумеется, всё отрицал, но когда я рассказал в подробностях, что произошло той ночью, он стал угрожать мне и даже схватил висевшую на стене трость. Я знал, с кем имею дело, и мигом приставил револьвер к его виску.

(«Берилловая диадема»)

Я вытащил револьвер и положил его на угол стола. Холмс принёс с собой длинную, тонкую трость и поместил её возле себя на кровать вместе с коробкой спичек и огарком свечи. Потом задул лампу, и мы остались в полной темноте.

(«Пёстрая лента»)

Я взял шляпу и свою самую толстую трость. Холмс, я заметил, достал из ящика письменного стола револьвер и сунул его в карман. Бшо ясно, что нашу ночную поездку он считает делом серьёзным.

(«Знак четырёх»)

Оставив дверь незапертой, он повёл её по тропинке через пустошь, и тут его встретил или догнал тренер. Началась драка, Симпсон проломил тренеру череп тростью, сам же не получил и царапины от ножичка Стржера, которым тот пытался защищаться.

(«Серебряный»)

Именно в Японии Эдвард Уильям Бартон-Райт впервые познакомился с восточными боевыми искусствами — с I893 по 1897 гг. изучал джиу-джитсу-'. Вначале это была школа «Шиден Фудо рю» в Кобе, потом «Тенджин-Шиню рю» в Иокогаме и, в конце концов, знаменитая школа «Кодокан Дзю-До» в Токио. По возвращении в Англию (1898)

Зонтик в баритсу заменил леди трость

Эдвард решает объединить основы теории и практики вышеупомянутых школ джиу-джитсу для того, чтобы сформировать свою собственную — с неотразимым стилем, которую и называет баритсу'.

В течение двух последующих лет Эдвард Уильям Бартон-Райт добавляет в баритсу элементы английского классического и французского боксов, а также включает в качестве необходимого атрибута бойцов баритсу самую обыкновенную прогулочную трость. Во-первых, трость имели при себе все английские джентльмены того време-

Эдвард Уильям Бартон-Райт мечтал о том, чтобы его школа превзошла по многим параметрам весьма популярную в те годы школу французского бокса, руководимую швейцарским профессором Пьером Вини. Надо сказать, использование прогулочной трости неплохо повлияло на результат.

Основные принципы баритсу изобретатель этой экзотической борьбы хорошо выразил на страницах своей книги «Как изобразить из себя сильного человека» (1899):

-' Джиу-джитсу (джиу-джицу) (an. дзю-дзюцу) (англ-jiujiisu, от ял.]и — нежный, благородный ujutsu — искусство), японская система самозащиты и нападения; основные приемы — удары в наиболее уязвимые места, выкручивание суставов (с бросками) и др. Возник в XIII в. как вид физической и боевой подготовки самураев, включающий приёмы самозащиты без оружия и действия с оружием. Из джиу-джитсу выделились самостоятельные направления: дзюдо, айкидо, карате и др. (кБольшая энциклопедия Кирилла и Мефодия». (Примеч. ред.)

1 Судя по всему, правильное название этой, синтетической, системы борьбы, образованной из комбинации приёмов европейских и азиатских боевых искусств, бартитсу (Bartitsu) — по имени её создателя. И, скорее всего, Конан Дой.1 просто ошибся, назвав её баритсу (baritsu), (Примеч. ред.)

www.teehniconnolodezhi.ru 4 5