Техника - молодёжи 2009-10, страница 45

Техника - молодёжи 2009-10, страница 45

У автомобиля комфорт иномарки. Из-за низких педалей пятки водителя никогда не отрываются от коврика на полу. Есть и дополнительная, четвёртая, педаль стояночного тормоза. Ею можно подтормаживать задние колеса при управляемом заносе. Салон конструктор сохранил четырёхместным. Задним пассажирам приходится немного ужиматься, но три человека среднего роста расположатся с удобством.

Эргономику водительского места дополняет руль фирмы «Нарди», подаренный восхищённой редакцией журнала «За рулём». Панель, содержащая все возможные и невозможные приборы, представляет собой гибрид «торпед» пяти различных марок. На полочку поверх «бардачка» можно поставить аж три больших коктейльных стакана, а вытянутые ноги легко прячутся в «нору» под панелыо.

Со своими колёсами размером в чёртову дюжину дюймов автомобиль отменно ведёт себя на любой российской дороге. Полный привод и демультипликатор дают водителю чувство уверенности и на бездорожье, и на крутых подъёмах, и на мокром шоссе. На зимней скользкой дороге при старте на полном приводе «Багира» «делает» большинство иномарок. Стрелка тахометра оборотистого мотора прыгает, как на японских стрит-байках, а звук выхлопа напоминает о ревущем диком звере.

Устойчивости заднемоторпого автомобиля способствует и шеетидесяти-лигровый бензобак, расположенный

под передним капотом. Запас бензина позволит пробраться в любую точку российской глубинки.

У «Багиры» острейший руль. Ездить на этом авто, напичканном формульными техническими решениями, одно удовольствие. На городских улицах мы закладывали самые крутые повороты, и машина оставалась управляемой.

Измайловский вернисаж

В районе Измайловского парка, где обитает «Багира», каждый второй прохожий норовит остановиться и полюбоваться. Некоторые коммерсанты даже выражают намерение купить. Мальчишки, никогда не видевшие «горбатого» «запора», спрашивают у хозяина: «Это у вас "Порш"?». Они почти правы. Поклонника Porsche Васильева действительно вдохновлял стиль всемирно известной спортивной фирмы.

Известность человека и автомобиля растёт. Они — частые гости на выставках, телевидении, городских праздниках, киносъёмках. Планы на будущее у них грандиозные; самый ближайший из них — фирменный мотор в полторы сотни лошадей.И

Александр СУМБАТОВ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина, мм..............

,.3420

Ширина, мм............

.,1445

Высота, мм.............

,,1440

База, мм...............

..2200

Колея спереди, мм......

. ..1245

Колея сзади, мм........

..1260

Дорожный просвет, мм ..

.. . . 190

Снаряжённая масса, кг

.... 890

Ёмкость бензобака, л ....

.....60

Размер шин......... 205/60 R13

Покрышки..............

, Dunlop

Мощность двигателя, л.с.

.....90

Максимальная

скорость, км/ч..........

... 180

Расход топлива, л/100 км

......8

Разгон до 100 км/ч, с . . . .

12

Слава в одночасье покинула героя. Выйдя из больницы через месяц, конструктор подвёл печальный итог На «Ба-гире» не было живого места, а в одном из журналов побоялись публиковать черге-жи машины, уже подготовленные для всенародного ознакомления.

Это могло смутить кого-нибудь другого, но не Васильева. Для начала он, раскроив «Багиру® на детали, отрезал себе путь к отступлению. Затем оптимист и мастер на все руки купил на запчасти новый «Запорожец» и, в который раз, начал всё заново. Следующая пятилетка, как и у всей страны, оказалась не менее напряженной, чем предыдущая шестилетка. Но конструктору опять удалось всё, чего он хотел. Александр вновь создал шедевр.

Пантера столичных джунглей

Полностью обновлённый полноприводной автомобиль стал мощнее и приёмистее. На заднемоторной «Баги-ре» установлен форсированный полу-торалитровый «восьмсрочный» двигатель. К нему пристыкована аналогичная «запорожской» коробка передач ЛуАЗа с переделанной кулисой. Оглуцкого «проходимца» « Багирс» достались и редукторе демультипликатором.

Подвеска полностью независимая, передняя — свечная от «Самары», задняя - оригинальная, авторская. Выполнена она, подобно BMW третьей серии, на косых рычагах, расположенных иод углом к поперечной оси. Рулевое управление и передние дисковые тормоза тоже «самарские».

Кузов автомобиля, облицованный пластиковыми панелями, целиком скроен и сварен заново. База по сравнению с «горбатым» предком увеличена на 17 см. Это добавило места в салоне и значительно улучшило ходовые качества. Каплевидность кузова, «вы-лизанность» мелких деталей, спойлер и двухсекционные «уши» воздухозаборников сразу наводят на мысль о спорг-карс. Современная светотехника гармонично вписана в эту аэродипамич-ную округлость форм.

www.technfcamolodezhi.ru 4 3