Техника - молодёжи 2009-10, страница 42

Техника - молодёжи 2009-10, страница 42

Техника и спорт

2DDS N-1Q ТМ

МАЯЦКИЕ

Афиша Петра и Надежды Маяцких

артиста. Травмы оказались ужасными. Достаточно сказать, что сломанное ребро проткнуло Маяцкому лёгкое.

Пётр Никифорович долго лечился, а выздоровев, снова вернулся в цирк и продолжал участвовать в аттракционе. Более того, у него зрел план нового номера, символизирующего победы в космосе. Согласно сценарию, в этом аттракционе должны были происходить стыковка двух «космических» аппаратов, кружащихся под куполом цирка, и переход воздушных гимнастов из одного аппарата в другой. Но осуществить этот замысел Петру Никифоровичу уже не удалось.

Он никогда не жаловался на здоровье, шутил: «Моё сердце работает так же надёжно, как мотоциклетный мотор». Но умер именно «от сердца», внезапно весной 1968 е, в возрасте шестидесяти трёх лет.

Дочь Петра Никифоровича, Марина Петровна, рассказывала автору этих строк, что в тот лень у него был какой-то очень неприятный, острый разговор с чиновниками «Союзгосцирка». С сердечным приступом его отправили в больницу Склифосовского. Там он и скончался от разрыва аорты.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Осиротевший шар лежал в Ярославском пирке, где Петр Маяцкий в последний раз вышел на арену. Что будет с ат-■факпионом? Такой вопрос встал перед вдовой и дочерью создателя уникального

номера. Надежда Романовна решила сохранить аттракцион. Её отговаривали. Никто не верил, что номер, который далеко не каждому мужчине под силу, может стать чисто женским.

Оп требовал от артисток «мужской» выносливости. Перегрузки, возникавшие во время « мёртвой петли» на мотоцикле, были сравнимы с теми, что испытывают лётчики при выполнении фигур высшего пилотажа. Бывали и опасные аварии.

Самый страшный случай поджидал их в Красноярске в 1975 г., там же, где приключилась беда с Петром Никифо-ровичем. И, удивительное совпадение, произошло это также 12 января.

Гоншицы съехали уже в нижнюю половину шара, как вдруг она оторвалась от верхней и рухнула на арену (сказалась изношенность механизмов). Вместе с полусферой упали и Маяцкие. Повреждения, полученные ими, были тяжелейшими. Срочно, на самолёте, артисток доставили в Москву, в Центральный институт травматологии.

После долгого, долгого лечения (Марина Петровна около двух лет ходила на костылях) они возвратились на цирковую арену, но аттракцион «Шар смелости» прекратил своё существование. Повторить его никто уже не решился и, наверное, не скоро решится.

Мать и дочь Маяцкие стали дрессировщиками гепардов — животных в обучении крайне трудных, капризных и небезопасных. Потом Марина Петровна выступала как дрессировщица одна. А ныне она вместе с мужем возродила забытый у нас цирковой жанр «Буффоналньге клоуны».и

Геннадий ЧЕРНЕНКО

Марина Маяцкая с гепардом

НТТМ- эхо выставки

От садовой тачки до «кликабельных» афиш

Пятиклассники Саша Никонов, Коля Стрельников и Лёня Хрипунков из Липецка произвели серьезный «эпгрейт»самой обычной садовой тачке. Они сделали в ней своеобразный лючок, снабдив его дверкой, которая открывается нажатием на рычаг мотоциклетного тормоза, приделанного к ручке тачки. Вместо того, чтобы каждый раз переваливать тяжелую тачку на бок - нажал на рукоятку, и часть груза высыпана куда нужно.

Разработчики из Молодёжного научно-технического центра (МНТЦ) презентовали недавно свой новый «конструктор «Кулибин». Несмотря на название «конструктор», это скорее - настольный мини-цех, оснащённый многофункциональным станком с простым ЧПУ. «Кулибин» позволяет собрать сотни различных систем производственного, научного и учебного оборудования, с использованием различных инструментов и физических эффектов под управлением компьютера. С помощью этого конструктора можно гравировать по дереву и пластику, вырезать таблички и сувениры по заданному шаблону - точно, быстро и автоматически. Он даже способен производить дополнительные детали дня самого себя. А ещё - создать обширное семейство микроманипуляторов и прочей микротехники. В общем, создан самый настоящий микрозавод им. Кулибина, стремящегося в Эдисоны,

Молодые инноваторы-яйтишники» из компании «IT-arts» Алексей Любко и Иван Гуськин продвигают в народ весьма изобретательную новинку - «мобильную маркетинговую платформу QRPR». Эта вещь позволяет легко и быстро создавать рекламные кампании с использованием мобильных технологий - wap, sms, двухмерных штрихкодов и других цифровых штучек. Внешне технология, сама её идея и техническое исполнение выглядят издевательски просто: любой предмет, как говорят компьютерщики, из «оффлайна» - то есть не из компьютера - можно сделать «кликабельным», как ссылку в Интернете. То есть разместить за внутренней, видимой оболочкой, легко извлекаемые «прохожим-пользователем» информационные глубины. Например «кликаете» на определённую точку на заинтересовавшем вас уличном рекламном щите и получаете самую подробную информацию о предмете интереса или интерактивный мобильный сервис Такой «точкой входа» по технологии QRPR может быть текст дешевей SMS-ки, url мобильного сайта или двухмерный QR-код. Чтобы активировать эту точку, «пользователю» нужно, соответственно: отправить SMS на указанный номер, набрать адрес мобильного сайта в своём телефоне либо просто сфотографировать QR-код. И вы уже - «внутри» вещи. ЕЭ

Андрей САМОХИН

40