Техника - молодёжи 2009-10, страница 39

Техника - молодёжи 2009-10, страница 39

Стоунхендж - крематорий и кладбище

шш

Британские учёные из университета города Шеффилд сделали интересное заключение по поводу знаменитого Стоунхенджа. По их мнению, этот ныне всемирно известный памятник использовался жителями Британии для кремации и захоронения умерших с момента его постройки и до третьего тысячелетия до нашей эры.

Недавно на территории Стоунхенджа нашли слсды, которые свидетельствуют, что здесь уже около 5000 лет назад проводились кремации. Именно в то время был сделан первый ров, который окружает монумент. После археологических раскопок учёные сделали заключение, что на территории Стоунхенджа были произведены

около 240 захоронений. Перед погребением тела умерших кремировались. Археологи сходятся во мнении, что здесь, скорее всего, находили своё последнее пристанище представители правящей династии и местной элиты.

Возраст найденных костей учёные установили с помощью метода радиоуглеродного анализа. Большая

часть останков датируется 2570 - 2340 гг. до н.э. Первые останки, обнаруженные в наиболее древней части Стоунхенджа, относятся к 3030 - 2880 гг. до н.э.

Прислуга

«за всё»

Японская компания Sohgo Security Services представила автономного робота An9-Р R, которо го мож н о использовать в качестве средства оповещения, электронного ассистента для покупателей, а также рекламного носителя.

An9-PR спереди оснащён 19" сенсорным LCD-монитором, сзади — двумя 12" ЖК-мониторами, «голову» робота охватывает кольцевое электронное табло. Робот может применяться в торговых центрах, городском транспорте и прочих общественных местах. Например, An9-PR может демонстрировать различные маршруты, документы, рекламные объявления, а также помогать посетителям магазинов найти нужный товар и предоставлять другую полезную информацию,

An9-PR оснащён камерой, которая способна узнавать лица; сделанные снимки передаются по локальной сети — так что робот может использоваться ешё и в качестве системы удалённого наблюдения.

Реклама и документы, отображаемые на мониторах робота, могут меняться в зависимости от его местоположения. Робот даже может отсылать пользователям мобильных телефонов со специальной функцией FeliCa информацию о скидках, а также купоны на скидки. Может также фотографировать — новый товар, к примеру, обработать фото и вы

слать на мобильное устройство.

Его рост 160 см, вес составляет 200 кг, «галия» - 4 м, ездит на четырёх колёсах. Максимальная скорость движения — 4 км/ч, обычная — 1 км/ч. При истощении аккумулятора робот самостоятельно передвигается к зарядной системе и подключается к ней. После загрузки в An9-PR карты здания, робот определяет своё местоположение — для этого он подсчитывает число оборотов колёс и измеряет расстояние до стен с помощью дальномера, а также ориентируясь на специально проставленные отметки на потолке.

Поскольку An9-PR должен находиться в местах большого скопления людей, большое внимание уделено вопросам безопасности, В дополнение к дальномеру и ультразвуковому датчику, расположенным спереди, робот оснашён инфракрасным сенсором, который способен обнаруживать людей и объекты на расстоянии 50 см. Также из соображений безопасности, с целью минимизировать последствия возможного столкновения, корпус робота сделан из пористого упругого материала.

'I__)

Все мы учили в школе, что нефть и газ, обогревающие наши дома и двигающие наши машины, появились из организмов, которые давным-давно умерли, затем попали в толщу земной коры, где спрессовались, нагрелись и превратились в различные углеводородные соединения.

Нефть и газ добываются с глубин около 5 — 8 км, но могут ли они образовываться ещё глубже? Например, в 65 - 150 км от поверхности Земли (в верхней мантии), там, где органического вещества нет и в помине не было? Учёные спорят об этом давно (см. «ТМ» № 3/2008), да только никто не мог предоставить убедительные доказательства своей правоты.

Похоже, теперь вопрос можно считать решённым. В Геофизической лаборатории Института Карнеги недавно было показано, что процесс появления на свст этана и других более сложных углеводородов может происходить без использования органических материалов.

Учёные поместили «искусственный» метан (простейший компонент природного газа) между двумя алмазами и нагрели его при помощи лазера. Тем самым, физики воссоздали условия, которые имеют место в зем-

Нефть и газ рукотворные

ной мантии (давление около 20 тыс. атмосфер, температура 705 - 1300°С). Времени для осуществления синтеза учёным потребовалось, конечно же, куда меньше, чем природе. В результате метан превратился в смесь углеводородов, по составу очень похожую на природный газ. На выходе учёные зарегистрировали этан, пропан, бутан, молекулярный водород и графит (вес эти вещества относятся к ископаемым видам органического топлива, да только органического, как и ископаемого, в них ничего не было).

Эксперты и экономисты не спешат слишком уж радоваться открытию. Они считают, что даже если такие «неорганические» месторождения и существуют, то найти и разработать их будет крайне

тяжело, да и к тому же невыгодно. Кроме того, их доля на фоне «органических* нефти и газа, скорее всего, будет ничтожно мала.

По материалам New Scientist, Nature, (gsnta.ru, Journal of Experimental Psychology, Washington ProFile, newtcnia.pp.ru, MIGnews, Membrana и соб. инфор.ч.

www.technicamolodezhi.ru 3 7