Техника - молодёжи 2009-11, страница 29

Техника - молодёжи 2009-11, страница 29

Кстати, рядом с выставочным залом, на открытой площадке Рижского вокзала, можно увидеть и самые настоящие паровозы.

Вагон-теплушка 1910 г. В таких вагонах во время Первой и Второй мировых войн перевозили как людей, так и лошадей. Именно этот вагон интересен тем, что не раз переходил из рук в руки, служа то российским, то немецким железнодорожникам. В конце концов он достался в качестве военного трофея нам и был отреставрирован в железнодорожных мастерских г. Орехово-Зуево

Знаменитая «овечка» - самый массовый паровоз начала XX в.

Модель тепловой сушилки для электромоторов н ее авторы — ребята из города Россошь со своими руководителями

бенность: её свойства заметно ухудшаются, когда на ней осаждается влага. Дело может дойти до пробоя изоляции в обмотках, и тогда тяговый мотор выходит из строя.

Чтобы такое случалось как можно реже, время от времени при очередных осмотрах электровозов обмотки электромоторов сушат. Ранее это делалось так: через мотор пропускали ток, обмотки нагревались, изоляция постепенно сохла. Но дело это муторное, требующее дополнительного расхода электроэнергии. А кроме того, если изоляция уже основательно подмокла, то пропускание тока с целью профилактики аварии как раз может к ней привести: электрический пробой, корот

кое замыкание... А далее — трудоёмкий ремонт с полной заменой обмоток.

Владислав Павленко, Андрей Тата-ринов и Никита Кудрин предложили решить эту проблему весьма простым способом. А именно — сушить обмотки потоком горячего (90-100"С) воздуха при помощи разработанной ими воздуходувки. Расход энергии тут заметно меньше, экономия, как показал расчёт, 317 тыс. рублей в месяц на одной установке. Продолжительность операции — 6-7 ч. Электровоз проходит текущий ремонт примерно за 12 ч, этого времени вполне хватит для полной просушки всех обмоток.

А две такие установки, смонтированные на передвижных стендах, позво

ляют полностью исключить необходимость сушки электромоторов старым методом во всём ремонтном депо.

Новшеством уже заинтересовались взрослые специалисты. По словам заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги по ремонту П.В. Шевцова, высокий экономический эффект такой установки уже доказан на практике. Производство — заметьте, по чертежам, выполненным ребятами, — ставится на поток; они будут внедрены во всех локомотивных депо дороги.

...Хорошее поколение подрастает.

Пройдёт ещё несколько лет, и о многих

из них будут уважительно говорить:

мастер — золотые рукиЧП

Станислав СЛАВИН

www.tecnnicomolodeihi.ru 2 7