Техника - молодёжи 2009-11, страница 26

Техника - молодёжи 2009-11, страница 26

Из истории современности

Схема АП модели «Цейс II» 1928 г.

(по статье КН. Шистовского. первого директора Московского Планетария,

в Русском астрономическом календаре на 1930 г.)

расшифорвка:

1-1 Полярная ось, перпендикулярная экватору.

2-2 Ось эклиптики, перпендикулярная орбите Земли.

3-3 Ось Запад - Восток в экваториальной плоскости.

4 и 5. Два больших шара (0 = 750 мм), на каждом по 16 проекторов с диапозитивами участков звёздного неба. В центре шара 1000-ваттная лампа. 6. Три проектора для Магеллановых облаков и звезды Сириуса. 7 и 8. Два малых шара с 32 проекторами названий созвездий и круга прецессионного пути полярной оси за 26 ООО лет. 9 и 10. Два проектора для Млечного Пути.

11. Северная ферма из трёх секций с проекторами Солнца и его ореола, Луны и Сатурна с соответствующими механизмами (по типу Коперниковских планетариев).

12. Южная ферма из четырёх секций с проекторами и механизмами Меркурия, Венеры. Марса и Юпитера,

13 и 14.12 проекторов для зодиакального пояса (с линией эклиптики), линией экватора и отметок для северного и южного полюсов небесной сферы. 15 и 16. Четыре проектора для круга меридиана по обе стороны от зенита, разделенные на 90s.

17. Проектор для чтения текущих годов (счётчик лет).

18. Два мотора для суточного движения АП вокруг оси 1-1 (сутки за 1 мин или за 4 мин).

19. Три мотора для годового движения АП вокруг оси 2-2 (год за 7,3 с, 1 мин, 4 мин).

20. Мотор для прецессионного движения оси 1-1 вокруг оси 2-2 (26 ООО лет за 4 мин).

21. Мотор для широтного движения вокруг оси 3-3 (оборот за 7 мин) с остановкой на любой географической широте.

22. Скользящие контакты (40 пар).

23. Поддерживающая рама (основная ферма); по ней идут основные электропровода.

24. Тележка для перемещения АП в целом по рельсам в комнату для хранения.

25. Рукоятка для перемещения АП по рельсам.

26. Рубильник.

27. Стержень для закрепления тележки на нужном месте в зрительном зале.

люционируют сами АП, и здания планетариев: взамен классических сооружений с вертикальным куполом и круговым размещением кресел для зрителей в 1980-е гг. появились здания, где все кресла однонаправленные, а купол-экран наклонён до 30" от зрителей.

Эти изменения обусловили новые поколения АП: с 1967 г. в Йене выпускают модель АП «Spacemastcr», где впервые к трём прежним осям вращений (рис. 5)

добавлена четвёртая, вертикальная ось, вокруг которой АП вращается в целом. Это новое вращение картины по азимуту плюс наклон купола-экрана делают демонстрации космических полётов вокруг Земли, к Луне и т.д. реалистичными, превращая зрителей в участников этих полётов.

Фантастика? Убедитесь сами, посетив такой планетарий, который заработал в октябре 2007 г. (к 50-летию начала космической эры!)

в Нижнем Новгороде, - первый в РФ, построенный по инициативе энтузиастов, которые воспитывались на малом АП, выпущенном до , 1945 г...2

В заключение вспомним о зародившемся в 1930 г. обычае строить именные и мемориальные планетарии, носящие имя либо какой-нибудь знаменитости, либо дарителя денег на постройку. Сегодня в мире их десятки; но, увы, нет ещё планетария имени его изо

бретателя (и АП, и метода строительства купола). В связи с этим выразим пожелание, чтобы к 100-летию изобретения АП (в 2019 г.) планетарий в Берлине - на родине изобретателя - назвали именем Вальтера Бауэрсфельда.

Альберт ШПИЛЕВСКИЙ, бывший инженер Московского планетария, г. Красногорск Московской области.

Вопрос развития сети планетариев в нашей стране заслуживает внимания и поддержки. Обращаемся ко всем заинтересованным учреждениям, учебным заведениям, государственным и муниципальным органам, общественным и профессиональным сообществам, частным лицам. «ТМ» готова стать информационной площадкой для

От редакции

обсуждения этой проблемы, центром для организации всех тех, кому она небезразлична. Целью на первом этапе может стать сбор и систематизация информации о географическом распространении, техническом и финансовом состоянии российских планетариев и выработка предложений по поддержке и развитию сети этих учре

ждений, сочетающих в себе учебную, просветительскую и развлекательную функции.

В дальнейшем, организовавшись, нам будет легче доводить наши предложения до компетентных инстанций и, в конечном итоге, реализовать их.

Мы можем сделать доброе и полезное дело. Вместе. Давайте попробуем.Ш

! Полезно знать: строительство здания этого планетария обошлось в 25 млн руб., а приобретение новейшего АП - в 35 млн руб.

24