Техника - молодёжи 2009-11, страница 25

Техника - молодёжи 2009-11, страница 25

Звездные мистерии на потолке

Революция в «космическом шоу»

Будучи( родоначальником соеремен пых планетариев, компания Carl Zeiss вновь удивила мир специалистов и любителей звёздного неба выдающейся разработкой. Речь идёт о Poiverdome' VELVET- су пер контрастном и компактном проекторе для планетариев разного масштаба. Эксперты, видевшие аппарат в действии, уже оценили его как настоящую революцию в деле $космического шоу».

ь.

с X

Безусловно, следует начать с ТОГО, что проектор Carl Zeiss VELVET воспроизводит звёздные глубины космоса с невиданным ранее коэффициентом контрастное™ 2 500 ООО : 1. Лучшие существующие серийные аналоги могут предложить только 30 ООО : 1. В традиционной компактной проекторной коробочке заключены поистине дивные возможности звёздного показа. Расширенный по сравнению с традиционными установками для планетариев цветной спектр VELVET (глубина цвета - до 30 бит) в соединении с непревзойдённым контрастом и разрешением 1200 Пикселей на дюйм создаёт на плоском куполе помещения объёмное звёздное небо с пугающей реальностью. Зритель хорошо видит очень яркие и чрез» ы чай и о тёмные области небесной сферы, мерцание и разноцветные переливы звёзд, почти осязаемую плотность Млечного Пути,

Пожалуй, это первый и пока единственный в мире видеопроектор, передающий абсолютно чёрный фон в сочетании с очень ярким светом. Это было достигнуто, благодаря инновационным технологиям DT P и Brilliant Color компании Texas Instruments.

Эти технологии воплощены уже в более чем десяти миллионах программ, установленных на компьютеры по всему миру, В отличие от других систем, DLP'-чшш зарекомендовали себя как исключительно надёжные и стабильные - насыщенность цвета и контраст изображения, получаемые с их помощью, не ухудшаются даже после нескольких тысяч часов работы - и не требующие больших эксплутацнонных расходов.

В конструкции установки VELVET инженеры компании Carl Zeiss реализовали интересное решение: к проекционной лампе имеется свободный доступ, что позволяет использовать лампы различного тина, мощности и самостоятельно их обслуживать. [Три этом яркость нескольких проекторов ври использовании многоканальной системы проецирования управляется именно лампами, а не видеосигналами, что также приводит к улучшению общего качества изображения.

Ещё одна важная и интересная особенность установки VELVET: она впервые позволяет «вкладывать» в оптическую проекцию видео (через виде о в ход DVI) без потери яркости звёзд и без видимых краёв изображения. Таким образом, наблюдателям можно показать газовые туманности, «чёрных карликов», рождение сверхновых звёзд, вращение галактик и многие другие космические объекты и явления, как бы погружённые в бархатные бездонные глубины Вселенной, Отсюда и название - «Вельвет», что в данном случае можно истолковать как «объёмный бархат».

Специалисты Carl Zeiss разработали VELVET, прежде всего, для проекции звёздного неба на полнокупольную развёртку в классических планетариях и других зданиях с куполообразной крышей в том числе в не очень больших учебных аудиториях. Проектор также может с успехом использоваться как тренажёр в центрах подготовки космонавтов и .тля других специальных тренировок.

Существуй подобная установка в Пруссии конца XVIII в., возможно, великий кеиигсбергский мудрец несколько развил бы первую часть своей знаменитой философской максимы насчёт «звёздного неба» и «нравственного закона». Действительно, в космосе есть, на что посмотреть и над чем подумать... Особенно когда до «звёзд» можно дотронуться рукой!

«Цейс Ь и для других широт. Но конструкторы решили создать универсальную модель («Цейс II»), такую, чтобы, сидя в зале, скажем, в Берлине, можно было увидеть звездное небо, например, на широте Сиднея (Австралия).

Разработка «Цейс II», начатая в 1923 г., была завершена в 1925 г., а первый его экземпляр, построенный в 1926 г., стал работать в Берлинском планетарии.

Конструктивно две первые модели АЛ различаются, говоря кратко, так.

«Цейс I» состоит из одного шара, несущего проекторы звёзд, видимых только в северном полушарии Земли, и цилиндрической фермы с приводами и проекторами Солнца, Луны и планет. «Цейс II» имеет уже два шара с проекторами всех звёзд (один шар для звёзд северного полушария Земли, другой - для южного) плюс двухсекционную ферму между шарами с проекторами Солнца, Луны и планет (рис. 5),

Став широко известным в мире, АН модели «Цейс II» с 1927 г. производится серийно но заказам, несмотря па солидную стоимость; более 100 000 долл., что для нашего времени эквивалентно 1 ООО 000. В 1928 г, планетарий с «Цейс II» появился в Риме, в 1929 г. -в Москве, в 1930-м -в Чикаго, в 1933-м в Филадельфии и далее до 1940 г. ещё в 11 городах планеты. Эти заграничные заказы выполнялись параллельно с заказами для 12 немецких городов, так что Германия к концу 1930-х гг. стала самой «планетаризи-ровапной» страной мира.

С началом Второй мировой войны производство АП прекратилось, заводы были разбомблены. В 1945 г. фирма «Карл Цейс» распалась на две части: восточную, в Йене, и западную, в Оберкохене. Производство ЛИ было возобновлено

в 1950-е гг. В 1960-е гг. в Йене начали выпуск малых АП, более дешёвых, которые и теперь работают в ряде городов РФ: так, один из них с 1948 г. успешно проработал почти 60 лет в планетарии Нижнего Новгорода.

К этому времени появились и новые производители АП: в США - фирма Spitz, в Японии - фирма Goto и фирма Minalto, и т.д. - все они начали с производства малых и средних АП собственного дизайна, по на базе исход-пых прин-ципов АП Вальтера Бауэрсфёльда.

Статистические исследования распространения планетариев в мире до 1987 г. проделал немецкий историк астрономии д-р Диттер Б. Хсррманн. Его статью можно прочесть в Чудесном сборнике «Планетарий. Вызов педагогам», выпущенном ООН в 1992 г. в рамках мероприятий по случаю Всемирного Года Космоса.

В статье читаем; «Число планетариев в мире, выведенное из всей доступной информации, на 1987 г. равно 1600, не учитывая планетариев с диаметром купола менее 5 метров». Далее узнаём, что число планетариев стало быстро расти с начала космической эры (4 октября 1957 г.), а после полётов на Луну в 1968-1972 гг. этот рост стал экспоненциальным.

В 1971 г. было основано International Planetarium Society (IPS), которое ежеквартально издаёт журнал «The Planetarian» («Работник планетария»)плюс публикации на специальные темы, и раз в два года собирает своих членов на конференции, издавая затем их «Труды». Так, в «Трудах» 10-й конференции IPS'90 найдём статью того же Херр-манна, где он рассказывает об эволюции сеансов в планетарии от чисто учебных занятий до театрализованных .шоу, Добавим, что эво-

www. technicamolodezhii.iu