Техника - молодёжи 2009-11, страница 22

Техника - молодёжи 2009-11, страница 22

Из истории современности

К 50-летию со лня смерти Вальтера Бауэрсфельда (23.01.1879-28.10.1959]

Сегодня в мире около двух тысяч планетариев - и это только средних, вмещающих до 80 зрителей, с полусферическим потолком-экраном диаметром 8-10 м, и больших, на 650 человек, с 25-метровым куполом. А ещё 90 лет назад не существовало даже идеи планетария современного типа, формирующего картину звёздного неба при помощи оптико-механического проекционного аппарата Планетарий.

Так было до марта 1919 г., когда 40-летний сотрудник фирмы «Карл Цейс» в Йене Вальтер Бауэрсфельд впервые заговорил о нём языком инженера-изобретателя.

2009 № Л ТМ

Традиционный коперниковский планетарий, в данном случае - с шестью планетами. Такие механические модели Солнечной системы получили названия«орарнй», по имени Ч. Бойли, графа Оррери, для которого около 1712 г. был изготовлен один из экземпляров

Об имитации звёздного неба в закрытом помещении мечтали многие с древних времён. Вспомним, например, Архимеда, который якобы построил прибор, имитирующий звёздное небо с планетами и даже описал его в сочинении «Об изготовлении небесной сферы». Ни прибор, ни сочинение до нас не дошли...

Но вот в книге Вольтера «Вавилонская принцесса» (1768) описывается овальный павильон диаметром 300 футов, «синеватый свод которого, усеянный золотыми звёздами, представлял созвездия с планетами, каждое в своём реальном месте; и этот свод вращался так, как настоящее небо, с помощью невидимых машин.,.»'.

1 Здесь и далее - перевод аитира.

Изобретение телескопа (ок. 1609 г.) и связанное с ним бурное развитие астрономии стало стимулом для строительства механических моделей астрономического видения мира. Прежде всего начали строить механические модели гелиоцентрической системы - с целью популяризации ещё оспариваемой теории Коперника. Т.к. все планеты движутся вокруг Солнца в одну сторону и почти в одной плоскости, то с помощью набора валов и зубчатых передач изготавливали устройства, где шарики-планеты двигались вокруг центрального шара-Солнца с соблюдением тех же относительных скоростей и расстояний, как на небе. Эти модели называли коперниковскими планетариями, (рис. 1).

20