Техника - молодёжи 2009-11, страница 20

Техника - молодёжи 2009-11, страница 20

Историческая серия

20ПЭ № Л ТМ

«Углубители»

г

5 февраля 1931 г. Совет народных комиссаров СССР учредил в Управлении речного транспорта 15 государственных пароходств, а в них так называемые службы пути, отвечающие за техническое состояние судоходных магистралей. В частности, их следовало оборудовать плавучими и береговыми навигационными знаками, поддерживать в них необходимые глубины и там, где требовалось, спрямлять русла рек. Тогда же речники приступили к планомерному освоению малых рек. А в 1937 г. новым постановлением Совнаркома подчинённые пароход* ствам службы объединили в центральное управление речных путей.

В годы Великой Отечественной войны речные пароходства, находившиеся на европейской части страны, понесли значительные потери. После 1945 г. предстояло не только восполнить понесённый урон, но и обновить технический флот и 1 сентября 1947 г. Совет министров СССР принял соответствующее постановление.

В 1957 г. в составе речных пароходств числилось уже 340 дноуглубительных снарядов разного назначения обшей производительностью 62 тыс. куб. м/ч.

Такие агрегаты различаются способами передвижения — самостоятельно или с чьей-то помощью и техникой извлечения грунта со дна водоёмов.

Землесосные снаряды, называемые ещё рефулерными (от франц. рсфуле — отбрасывать), оснащаются опускаемой в воду трубой с центробежным насосом, который всасывает пульпу -смесь воды с землёй либо песком и перекачивает её на берег в другое место или в предназначенные для транспортировки таких г рузов шаланды.

Землечерпальные агрегаты выполняются многоковшовыми, у которых на размещённой над корпусом раме располагается бесконечная цепь, на которой один за другим крепятся несколько ковшей-черпаков. Они поочерёдно захватывают грунт, при подъёме переворачиваются и вываливают содержимое куда надо (см. «ТМ» № 4 за 2009 г.).

Существуют и одноковшовые, игганго-вые земснаряды, У них ковш расположен на поворачивающейся по вертикали и горизонтали стреле, которая переносит грунт на расстояние, равное длине штанги.

Конструктивные особенности земснарядов определяются их назначением и условиями водоёмов, в которых им предстоит работать. В середине 60-х г. Центральному конструкторскому бюро поручили создание документации для намеченного к производству одночерпа-кового дноуглубительного снаряда. Ему следовало быть простым в устройстве и при эксплуатации, недорогим и унифицированным с другими агрегатами и механизмами, 28 февраля 1970 г. в Министерстве речною флота утвердили представленный конструкторами проект, присвоив ему индекс Р-87 и в 1972 г. сотрудники Константиновских судоремонтных мастерских изготовили головной земснаряд этого типа.

Его стальной корпус выполнили прямоугольным по поперечной системе набора. Непотопляемость судна после аварии должны были обеспечивать шесть водонепроницаемых переборок. Толщина обшивки днища и бортов составляла 5 мм, а настила под надпалубными устройствами 8 мм,

В носовой части установили две поворотные балки с лебёдками грузоподъёмностью по 300 кг, оборудованными ручными приводами.

На крыше несколько смещённой вперед надстройки разместили две мачты с радиоантеннами и ходовыми огнями и оборудовали площадку для черпака дноуглубительного агрегата, А внутри смонтировали главную энергетическую установку ДГА-25-8М с дизелем 44 10,5/13 мощностью 40 э.л.с. Он запускался электростартёром и приводил Генератор МСК 22-4, вырабатывавший для судовых нужд переменный электроток напряжением 230 в. Его же подавал подобный aiperar АДГ-12С1, состоявший из 20-сильного дизеля 24 10,5/13 и генератора ЕСС 62-4М. Дизельное топливо содержалось в двух цистернах.

Для запасания электроэнергии использовали четыре аккумуляторные батареи ёмкостью 128 а/ч.

В надстройке же оборудовали рубку с ультракоротковолновым радиотелефоном «Акация МА» для связи с другими судами и берегом. А для передачи команд экипажу и на близкое расстояние служил переносный электромегафон. По соседству с рубкой располагались

каюты, столовая со станцией подготовки питьевой воды, камбуз, кладовая с холодильником «Ока-3», умывальник, душевая, санитарный узел, отсек для стиральной машины и сушилка.

В кормовой части устроили площадку для выпускавшегося серийно, универсального, полноповоротного экскаватора КМ-602 или модифицированного КМ-602 А1 на гусеничном ходу с гидравлической системой управления механизмами.

Они оборудовались стрелами длиной 10 и 18 м, которые могли перемещаться по вертикали на 25 — 75°, Десятиметровая при наибольшем угле наклона имела вылет 17,3 м и была способна поднять груз 5,8 т на высоту' 16,5 м, а та, что длиной 18 м, соответственно, на 8,6 м, 12 т и 7,5 м.

Для захвата и переноса донного грунта служили сменные грейферные ковши вместимостью 0,4 и 0,6 куб.м. У каждого имелось по паре раскрывающихся и схлонывающихся «челюстей», оборудованных системой тросов, которой управлял экскаваторщик. Он же разворачивал кабину со стрелой и ковшом со скоростью 2,9 либо 5,9 об/мин., вываливая извлечённый грунт в шаланду, на сушу или в стороны.

На площадке для КМ-602 до кормового среза проложили две дорожки, по которым он мог своим ходом выбраться на берег, чтобы поработать, скажем, с причала.

Якорное устройство, с помощью которого земснаряд проекта Р-87 удерживался на месте и перемещался на небольшое расстояние, состояло из заводных: переносных станового якоря системы Матросова весом 200 кг н пяти 100-килограммовых, однорогих папильонажных..

Для разъездов и на случай чрезвычайных происшествий предназначалась деревянная спасательная шлюпка СШ-1, вмешавшая восемь человек.

Этот земснаряд предназначался для выполнения «штучных» заданий на ограниченных самой природой или искусственными препятствиями пространствах - в портах, в различных гидротехнических сооружениях. То есть там, куда крупным, в частности многоковшовым, агрегатам вход был недоступен из-за их размеров.

Игорь БОЕЧИН

18