Техника - молодёжи 2009-11, страница 17

Техника - молодёжи 2009-11, страница 17

А

п

»

ТС ЧЯ

J

А

Патрон в разрезе. Хорошо можно разглядеть, кап он снаряжён и укомплектован. Благодаря продуманной конструкции, стреляный патрон можно переснарядить

Патрон SSU со своими основными частями: стрелой, поршнем, камерой высокого давления и корпусом/камерой низкого давления

вый удар можно подавить глушителем, то звуковой - нет. Поэтому применяемый боеприпас должен иметь дозвуковую скорость.

Боеприпас SSU сделан по принципу трубы высокого/низкого давления (HN-труба). Этот принцип был разработан в Германии во время Второй мировой войны для достижения максимально высоких скоростей при максимально низком и равномерном давлении. При этом порох воспламеняется в так называемой части высокого давления. Она связана со стволом (областью низкого давления) одним или несколькими небольшими по размеру отверстиями. В SSU при воспламенении пороха возникает давление до 1200 бар, но в зоне низкого давления, связанной с областью высокого давления четырьмя форсунками, оно составляет уже меньше 100 бар. Таким образом, стрела разгоняется «медленно» и равномерно.

Камера высокого давления имеет диаметр 9 мм и длину 10 мм и, таким образом, её объём равен объёму гильзы калибра .38 Special. Боеприпас снаряжается стандартным нитропорохом, при этом воспламенение происходит весьма оригинальным методом. Если бы порох воспламенялся обычным способом - иаколом шляпки капсюля, то существовала бы опасность, что под давлением при пробивании мембраны не сгоревшие гранулы пороха могли бы попасть в отверстия форсунок и забить их. Дальнейший рост давления при этом был бы не контролируемым, что, как следствие, привело бы к снижению точности. Поэтому заряд пороха в SSU воспламеняется спереди. Чтобы достичь этого, пламя стандартного магниевого капсюля доводится прямо до форсунок с помощью «зажигательного ствола», который одновременно служит гнездом под капсюльную втулку. Здесь запальное пламя меняет направление, и заставляет боевой заряд выгорает спереди. Тем не менее образовавшееся давление не может выйти спереди через 4 форсунки, так как перед ним ещё расположена прочная 0,6-м м пластмассовая мембрана. Это обеспечивает достаточное давление в камере высокого давления для чистого сгорания пороха.

Так как стандартный магниевый капсюль не является водонепроницаемым, потребовалось необычное решение для предотвращения проникновения воды в патрон сзади. Для этого в бюро EBW был сконструирован переходный ударник. Он необходим лишь для того, чтобы внутри патрона передать дальше кинетическую энергию курка.

При выстреле пороховые газы с высокой степенью сжатия после пробития мембраны выходят через форсунки в зону низкого давления. Эта зона имеет длину 110 мм и диаметр 20 мм. В стандартных NH-трубах область низкого давления служит стволом, но в SSU, в котором используется стрела толщиной 8,7 мм, эта область значительно больше. Прежде всего, это связано с подавлением шума при выстреле. Идея EBW заключалась в том, чтобы не позволить горячим, расширяющимся пороховым газам вырваться наружу, а перехватить и блокировать их внутри.

Для этого используется поршень. Он расположен непосредственно перед форсунками и герметизирует область низкого давления. Ои приводится в движение горячими пороховыми

газами, истекающими из форсунок. В центре передней части поршня, размещается приёмник хвостовой части выстреливаемой стрелы, которую он и разгоняет в процессе своего движения. Передней направляющей стрелы является отверстие, высверленное в головной части патрона. На стрелу надето О-образное кольцо, которое одновременно предотвращает проникновение воды в зону низкого давления.

Когда поршень под воздействием газов доходит до крайнего переднего положения, толкая впереди себя стрелу, изнутри он упирается в передний край камеры низкого давления, предотвращая тем самым выход пороховых газов через «дуло» и делая выстрел малошумным.

Высокая плотность воды оказывает большое влияние на конструкцию спа-

www. tec hnicamolode2hl.ru 1 5