Техника - молодёжи 2009-11, страница 15

Техника - молодёжи 2009-11, страница 15

катастроф. Машина может быть использована в административно-штабном варианте для возможности оперативного управления предприятиями, подразделения которых расположены на значительном удалении друг от друга, в труднодоступных районах. Наконец, её могут взять на вооружение и военные, адаптировав к боевым действиям.

В феврале этого года, в ходе рабочего визига по Сибирском)* региону, фирму «СибВПКнефтегаз» посетил министр по делам гражданской обороны, устранению последствий стихийных бедствий и чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. К визиту главы МЧС была организована выставка, где ведущие омские заводы и КБ демонстрировали свои возможности по производству техники и продукции специального назначения. Внимание Сергея Кожугетовича в равной степени удостоились новинки вссх предприятий. Однако экспозиция ОАО «ТПЦ « С и б В П Кн сфтс газ » на этой выставке вызвала наибольший интерес. Прямо от выставочного павильона Сергей Шойгу проследовал в цех по производству вездеходов «Арктика». Мипиар с интересом выслушал рассказ генерального директора Сергея Красюка об истории образования предприятия и его продукции, осмотрел производство и готовые изделия, задал интересующие его вопросы. В целом, вездеходы на воздушной подушке «Арктика» заслуженно получили высокую оценку Сергея Шойгу за бесперебойную работу в суровых климатических условиях, надёжность и неприхотливость в эксплуатации.

А в июне «Арктика» приняла участие в выставке техники, технологий и вооружения «ВТТВ 0мск-2009» — одной из самых значительных в масштабах страны, — предваряя показ колёсных и гусеничных машин па полигоне учебного центра Воздушно-десант

ных войск. Вот как это было.

По команде с вышки запущены двигатели. Плавно возрастают обороты, и корпус машины послушно поднимается на воздушную подушку. Ровный рокот сиаренпой дизельной 800-сильной силовой установки вспарывает свист винтов — это значит, что машина готова к движению. С увеличением оборотов амфибийный вездеход проплыл над земной поверхностью и как-то незаметно перешёл на воду, оставляя за винтами бриллиантовую россыпь брызг и радугу. Продемонстрировав великолепную плавучесть, выполнив маневрирование на воде, машина выпорхнула из бассейна, с лёгкостью преодолела крутой спуск, развернулась на земле и, набирая обороты, пронеслась вдоль трибун. Преодоление водно-грязевой ванны прошло на удивление незаметно: у вездехода просто немного качнулся корпус И он тут же взобрался на косогор. Но вот преодолены последние препятствия, и под овации восхищённых зрителей «Арктика», развернувшись на месте, встала на стоянку.

А фирма «СибВПКиефтегаз» на месте не стоит. Речь идёт уже о новой теме: создании самоходной грузовой платформы на воздушной подушке грузоподъёмностью 60 и 100 т. Амфибийная платформа сможет не только использоваться для транспортировки крупногабаритных грузов в сильно заболоченные и недоступные районы, но и служить стационарной площадкой для буровой вышки (по Принципу шельфовых платформ). Стоимость новинки несоразмерно ниже по сравнению со строительством дороги, которая обходится в миллиарды рублей и все равно тонет через год в заболоченной местности вместе с не менее дорогостоящей техникой.

Пример создания амфибийного вездехода «Арктика», имеющего существен

ные отличия от всех известных транспортных средств, и дальнейшие планы фирмы красноречиво показываю'!' всю значимость интеллектуальных ресурсов. Интеллект — вот главное богатство страны, которое смело можно поставить выше ресурсов природных.

В стране в настоящее время, как известно, действует приоритетный национальный проект «Образование». Но ведь получение полноценного, качественного образования — это лишь первая ступень. А что же происходит в дальнейшем? К сожалению, зачастую получается так, что выпускник технического ВУЗа, даже проработав год-два по специальности в инженерной должности, уходит в другое место. Более того, продолжает, увы, иметь место и такое печаль-нос явление, как «утечка мозгов» — не менее негативное, чем утечка денежных капиталов. Нельзя забывать и о том, что для того чтобы стать настоящим конструктором, технологом требуется не один год... Всё это уже сейчас приводит к тому, что многие регионы сталкиваются с дефицитом квалифицированных инженерных кадров на фоне явного переизбытка всевозможных менеджеров, «рекламщиков», «пиарщиков» и т.п. Следовательно, рамки вышеупомянутого национального проекта надо расширять. Грамотным, толковым людям, научно-техническому творчеству должна оказываться существенная, причём адресная, поддержка на самом высоком уровне. Безусловно, это должно быть закреплено законодательно. Только так можно обеспечить подъём экономики страны и вхождение её в число мировых лидеров, Ш

Михаил ЯКУЛИС

P.S. Описанное изделие защищено

патентным законодательством Российском Федерации.

www.technicQmolodezhi.ru ^ 3