Техника - молодёжи 2009-11, страница 12

Техника - молодёжи 2009-11, страница 12

...Северные территории занимают две трети всей площади Российской Федерации, 40 российских регионов имеют приставку «северный». Здесь сосредоточены основные месторождения газа, нефти, каменного угля, золота, алмазов, цветных металлов. При этом Север отличается экстремальным климатом и почти полным отсутствием круглогодично работающей транспортной инфраструктуры.

Для снабжения здесь главным образом используют речной, морской, воздушный транспорт, первые два в основном в летний период, а зимой - воздушный. Что касается авиаперевозок, то их себестоимость превращает килограмм муки в предмет роскоши, плюс все перевозки зависят от не лучших погодных условий.

Из сообщения министра транспорта РФ.

Судно на воздушной подушке... Наверное, любой, кто мало-мальски интересуется техникой, хотя бы в общих чертах представляет принцип его работы — вентиляторы нагнетают воздух под днище, создавая воздушную подушку, а воздушный винт толкает судно вперед. Наш журнал уже неоднократно обращался к теме этих машин (например, см. «ТМ» за июль 2008 г. «Летающие корабли профессора

Левкова»). Но многие ли задавались вопросом: «Почему, собственно, эту машину называют судном, кораблём? Что мешает принцип воздушной подушки использовать на земле?».

Ответ более чем простой: неровности. Стремительно двигаясь по водной глади, вернее, над ней, судно, «сойдя» на берег, сможет отдалиться от кромки воды хорошо если на сто метров. Чем «серьёзнее» на земной поверхности

Это не экстрим, а обычное движение

будут уклоны, валуны, растительность и прочие препятствия, тем меньше вероятность, что «летающий корабль» их преодолеет.

Между тем в нашей стране, как нигде, велика потребность в транспортном средстве, рассчитанном если не па любой, то, по крайней мере, на многие разновидности ландшафтов. Словосочетание «российское бездорожье» в комментариях пе нуждается. Кто-то, возможно, вспомнит о традиционных гусеничных и колёсных вездеходах. Но и они, конечно, могут пройти далеко не везде. Кроме того, скажем, в условиях тундры к ним серьёзные претензии со стороны экологов, так как они сильно повреждают тундровую почво-покровную растительность.

10