Техника - молодёжи 2009-11, страница 18

Техника - молодёжи 2009-11, страница 18

Военные знания

200в N11 ТМ

рядов оружия для подводной стрельбы. Снаряды для подводной стрельбы делают длинными и тонкими, насколько это возможно, то есть стреловидными. В случае SSL1 эти стрелы имеют диаметр 8,7 мм и длину 122 мм. Существует два типа стрел, которые отличаются только прочностью стержня. Тип 1 имеет позади закалённой стальной головки алюминиевый стержень с толщиной стенки всего 0,5 мм. У типа 2 —толщина стенки хвостовика 1,75 мм. Масса снаряда, таким образом, составляет 12 г и 21 г соответственно.

Стабилизация снаряда в полёте осуществляется по стреловидному принципу, как и для снарядов дробовых ружей, широко распространённая с 1910 г.

Что касается головки снаряда, то применение стального наконечника просто необходимо. С одной стороны, снаряды, применяемые в боевой обстановке, регламентированы раз-

Корпус камеры низкого давления имеет приличную толщину стенок. 0-образное кольцо в области дула предотвращает проникновение воды даже при глубине погружения 70 м. Выступающее из дула остриё стрелы одновременно указывает на то, что оружие заряжено. Таким образом, боевой пловец, действующий в темноте, может проверить является ли патрон боевым или стреляным

личными инструкциями «гуманного ведения войны», вследствие чего экспансивные снаряды и снаряды с полой головной частью исключены изначально. С другой стороны, стрелам SSU нужно пробивать баллоны аквалангов, для этого ничего лучше наконечника из закалённой стали не придумаешь.

После создания пяти опытных образцов решено было на практике проверить, отвечают ли они требованиям технического задания.

Так как Линц расположен недалеко от Залькаммергута с его глубоким озером, в бюро EBW подошли к решению этой задачи прагматично, и попросту взяли на прокат водный велосипед. Посреди озера неснаряжённый патрон с помощью верёвки опускали на глубину 20 м на 30 мин. После извлечения из воды и внешней сушки корпус разбирала! и проверялся па герметичность.

Около 8 ч работы под палящим зноем потребовалось, чтобы стало ясно, что принцип герметизации будет действовать даже на глубине 70 м, а также при давлении выше требуемого на 60% вода не проникает.

Затем, естественно, требовалось проведение стрел ьбовых испытаний. Стрельба, проводившаяся из массивной пусковой установки, доказала, что размеры корпуса патрона были рассчитаны верно. Он настолько прочный, что из SSU можно стрелять патроном даже без всякого ствола, и это несмотря на давление в 1200 бар в зоне высокого давления.

Компания Бест Хостинг1

- хостинг;

- серверы в а -доменные

www.Best-Hosting (495)788-94-8

нду;

6НЯ.

Только спуск курка давал о себе знать, он оказался даже громче, чем сам выстрел. Стрельба велась по стандартным стальным баллонам акваланга. Во всех случаях баллон был пробит.

Проверка на удобство обслуживания в толстых перчатках относилась к наиболее простым

Камера высокого давления с зажигательным стволом, которая поджигает капсюль до заряда и равномерно делится четырьмя отверстиями. В разрезе просматривается одна из форсунок

тестам. У испытаний на точность были более высокие требования. Проверить точность SSU, закреплённого в станке, относительно просто, но для разработчиков из Линца важны были ощущения от стрельбы из оружия.

При этом характеристику выстрела следует описать как крайне необычную. Хотя сначала SSU имеет среднюю но мощности — для сигнального пистолета — силу отдачи, когда поршень ударяет в переднюю стенку гильзы, возникает противодействующий момент, который отчётливо ощутим. Но для оружия в момент выстрела это не имеет значения.

Когда в начале 1991 г. стало ясно, что события в Югославии приведут к гражданской войне, разведка ВМФ сразу же приостановила разработку SSU. К тому моменту существовало пять рабочих опытных образцов, три из которых затем были переделаны в учебные модели.

Разработка SSU была завершена, боеприпас мог бы пойти в серию, однако к моменту окончания разработки коренным образом изменилась ситуация. Сейчас военно-морские спецподразделения и, соответственно, оружие для подводной стрельбы не играют практически никакой роли в так называемых асимметричных конфликтах. А потому SSU так и остался нсвос-требо ванным. ВЗ

Наталья НОВИКОВА

16