Техника - молодёжи 2009-11, страница 28

Техника - молодёжи 2009-11, страница 28

нттм

200Э №11 тм

Дорога железная, руки золотые

Станция жила своей жизнью. Мигали светофоры, входные и выходные огни, деловито сновали локомотивы, толкая вагоны на сортировочную горку и спуская их с неё. Воттолько людей нигде не было видно. Но это не казалось странным: я смотрел на модульный макет железной дороги, изготовленный в кружке детского технического творчества Новомосковской детской железной дороги. Эти вагоны годились разве что для лилипутов из сказочной страны, некогда опи-

«Моделирование бывает разное, — рассказывала мне Светлана Фёдоровна Фёдорова, начальник отдела развития корпоративной системы научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД». — Кто корабли строит, кто — модели самолётов. А эти ребята из железнодорожных школ, понятное дело, строят модели локомотивов, вагонов и целые железнодорожные станции со всеми их атрибутами. Раз в два года они съезжаются сюда, в Инновационный центр ОАО «РЖД», на выставку детского технического творчества, чтобы показать, что сделали сами, и поглядеть на достижения других».

В нынешней экспозиции работы ребят из школы-интерната №30 г. Комсомольска-иа-Амуре привлекали тщательностью исполнения моделей, а ещё — необычностью выбора материалов. Например, одна конструкция была собрана из деталей отработавшего своё компьютера. Получился этакий компьютерный паровоз.

—„— монорельсового пассажирского поезда - работа Виктора Найдёнова руководством А.В. Сазонова (г. Комсомольск-на-Амуре)

Не менее оригинальный подход продемонстрировали представители Северо-Кавказской детской железной дороги им. Ю.А. Гагарина из Ростова-на-Дону. Алексей Славкин, Андрей Сазонов и их руководитель А.И. Медков привезли модели «с хитринкой». Взять, к примеру, модель первого локомотива, построенного в 1803 г. английским механиком Ричардом Тре-витиком. Ребята взяли да и встроили в неё часовой механизм, И теперь, глядя на их изделие, можно не только получить наглядное представление о том, как выглядело изобретение английского механика, но заодно и узнать, который час.

Но самый интересный Экспонат, на мой взгляд, всё-таки не модель очередного локомотива или даже поезда на магнитной подушке, а устройство, на первый взгляд, ничем не примечательное.

«Перед вами действующая модель установки для сушки и восстановления изоляции тяговых электромоторов на электровозах, — пояснил мне руководитель кружка железнодорожного моделирования школы № 39 г, Рос-сошь Воронежской области Александр Андреевич Ливер ко. И пояснил суть проблемы.

Как известно, локомотивы должны надёжно работать в любую погоду — и в летнюю жару, и в зимние морозы, и в осенние дожди. Однако электрическая изоляция имеет-одну неприятную осо