Техника - молодёжи 2009-11, страница 40

Техника - молодёжи 2009-11, страница 40

Выставки

20US NM1TM

Технологии до востребования

В конце августа 2009 г. во Всероссийском выставочном центре прошёл IX Московский международный салон инноваций и инвестиций — крупнейший научно-технический форум изобретателей, разработчиков и производителей инновационной продукции, организованный Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, правительством Москвы. 700 организаций из 46 регионов России и 15 стран представили на выставке более 1,5 тысяч проектов. [Представляем некоторые из них._

Андрей САМОХИН, фото автора

Новая эра углеводородов?

«Профит» - центр инновационных технологий из Нижнего Новгорода привёз в Москву новую технологию нефтепереработки под названием«Интенсивное разделение углеводородного сырья», В принципе, речь идёт о нормальной такой, технологической революции. Разумеется, потенциальной. Рассказывает руководитель проекта Андрей Пономарёв; - В отличие от существующих технологий, использующих, в основном, химические процессы, у нас работает, по большей части, физика, а химия включается только на последнем этапе. Крекинг инициируется путём «умного нагрева». Термомеханическое воздействие на сырьё с использованием законов гидродинамики и тепломассобмена поднимает глубину переработки, то есть выход светлых фракций от 2 до 10 раз (в зависимости от качества сырья). Кавита-ционные процессы и ультразвуковые колебания, возникающие внутри самого аппарата - вот, пожалуй, и всё, что я могу сказать о принципе его действия, не раскрывая ноу-хау.

По словам Пономарёва, новым способом с впечатляющей экономической эффективностью можно перерабатывать тяжёлые нефтяные пески, так называемые «отходы»нефтянки: нефтешламы, застарелые мазуты, отработанные машинные масла, а также - кубовые остатки газопереработки. Выходящие из аппарата разделения тёмные фракции идут на производство качественного дорожного битума, причём пропорции выхода разных фракций можно направленно задавать в широких пределах. По расчётам разработчиков, внедрение технологии в разы снизит капитальные затраты на создание новых нефтеперегонных заводов и в 1.5-2 раза - удельные энергозатраты на получение 1 литра бензина. Исследования и разработка технологии велись несколькими учёными из Димитровграда ещё с советского времени. Сегодня практически создана опытная установка (притормозил её завершение финансовый кризис). Задаю вопрос на засыпку: а нужна ли нашим и мировым нефтяным магнатам подобная революция в нефтедобыче?

- Ещё «вчера» была не нужна,- отвечает Андрей Николаевич. - А «сегодня» становится нужнее с каждым годом. «Лёгкая, дешёвая» нефть в традиционном понимании стремительно заканчивается. Наша технология - реальный шанс продлить зру углеводородов.

Всё, что тикает

Инженер Владимир Свищик из Нижнего Новгорода рассказывает об интересной и полезной технической новинке: «Роботизированной платформе для обнаружения скрытых часовых механизмов», созданной Нижегородским техническим колледжем совместно с СКБ «Инфотранс».

- Работая в радиофизическом институте, мы с коллегами сделали в своё время сверхчувствительные приборы для низших уровней шумов взамен традиционных радиометров, которые способны были распознать только высшие уровни. Накапливая сверхслабые сигналы, наши приборы могли, например, донести до«слушателя» сигналы с дальних звёзд - мощностью до 10 -12 Вт. А потом мы решили посмотреть этим нашим радиометром на другие земные устройства, работающие с определённым тактом: биение анкерного устройства, пульсация живого сердца, движение часового механизма. Все эти слабые сигналы тоже можно накопить и, проанализировав, распознать.

Антитеррористическая задача здесь соседствует с поисково-спасательной: обнаружить скрытый часовой механизм взрывного устройства или тикающие часы на руке пострадавшего в завале. То же самое относится к мобильным телефонам. А знаете ли вы, что даже выключенный и полностью разряженный мобильник неслышно для обычного уха «тикает» ещё в течение целого года! И его теперь можно точно «засечь» и даже отличить одну модель от другой.

Нижегородский «искатель тактовых устройств» укреплён на мобильной платформе, снабжённой датчиками чувств и искусственным интеллектом. Направленная антенна радиометра «выслушивает>• пространство и при обнаружении искомого объекта передаёт его спектрограмму на ноутбук оператору в удалённый «штаб поиска». Аналогов в мире нет.

38