Техника - молодёжи 2009-11, страница 41

Техника - молодёжи 2009-11, страница 41

Электроколдун в цепи и горящая вода

В экспозиции Пензенской области явным «властителем дум» стал Производственно -инновационный центр изобретательской поддержки "Принцип», возглавляемый изобретателем Юрием Тарасовым. Установка «Электромб», именуемая автором «минимизатором мощности», размером с небольшой модем, ставится после счётчика в разрыв фазного провода, как обычный выключатель, и даёт, по словам изобретателя. удивительный набор полезных эффектов. Например: экономию злектрознергии по счётчику от 7 до 17 %, от соседской сварки не будет моргать свет у вас, а от вашей сварки - у соседей. Если подскочит напряжение в сети- не сгорит ни один электроприбор. Можно регулировать ток, частоту вращения любого электродвигателя, запускать трёхфазный движок от одной фазы, заводить машину, заряжать аккумуляторы со сварочного аппарата, производить плавный пуск механизмов... В общем, все функции частотного регулятора, только на совсем другом принципе. Если традиционный частотник просто «вырезает» куски синусоиды напряжения, то устройство пензенского умельца как бы «ужимает» эту синусоиду: то есть нагрузка тока становится меньше. Основная задача прибора - всегда уменьшать мощность нагрузки до минимального уровня, при этом сохраняя максимальную эффективность, дабы при всех штатных и нештатных ситуациях с напряжением и силой тока в сети вы всегда потребляли ровно столько энергии, сколько необходимо. Как объясняет Юрий Владимирович, его прибор вводит электрическую цепь в резонанс, при котором уменьшается внутреннее сопротивление цепи, повышается амплитуда напряжения. Со 100 В можно получить 220. а с 220- до 550 В, не применяя трансформатора.

Развивая свою методику, Тарасов пошёл и в совершенно другом направлении. Сегодня он работает над.,.сжиганием воды. Ну, не буквально самой воды, а топлива со 100%-ной влажностью: только что выловленной из водоёма или свежеспиленной древесины, сырых опилок, угольной жижи тд. Изобретатель экспериментально установил, что его прибором можно усиливать пламя вплоть до плазменного состояния. Два электрода от обычного сварочника ставятся в печь по краям топки, через них пропускается ток, регулируемый «минимизатором мощности», и -любое сырое топливо... горит, как порох! Механизм этого явления, согласно Тарасову, такой: под действием направленного электротока в материале происходит электролиз, и клетки древесины начинают взрываться изнутри, высвобождая гремучий газ. Горение при этом сопровождается серией микровзрывов, подобной цепной реакции. Углерод, образующийся при горении, замыкает злектроконтакт. В результате через всю топку протягивается светящийся плазменный шнур, а поленья горят не как обычно, а выгорают изнутри.

Понятно, что для домашних каминов такой способ вряд ли подойдёт, а вот в промышленных печах, котельных он мог бы совершить прорыв. Надо только довести его до ума. ну а потом, как обычно - найти ещё и другие умы (с кошельками), которые осознают, что могут дать на выходе новаторские технологии Юрия Тарасова.

Тише дышишь — дальше едешь

Максим Сурожш - аспирант Кафедры пропедевтики внутренних болезней Медицинского факультета Белгородского Государственного университета демонстрировал на выставке оригинальный компьютерно-биоуправляемый игровой тренажёр (авторы: дмл., проф. ФА. Пятакович, аспирант А.С. Новоченко, км#„ доц. К.Ф. Макконен). Сама его конструкция -достаточно традиционная: персоналка, монитор, датчики пульса и дыхания на микрочипах. программа управления виртуальными автомобилями (первыми в мире, по словам разработчиков, подобные тренажёры разработали новосибирцы в 80-х гг. прошлого века). Алгоритмы управления также основаны на фундаментальных хронобиологических принципах и содержат два сценария: достижение успеха и избегание неудачи. В одном случае надо просто обогнать автомобиль соперника, а в другом - самому избежать мелких и больших аварий на дороге.

Новинкой в тренажёре стало использование в режиме online мультипараме-трического сигнала управления, соединяющего в один интегральный показатель частоту пульса и частоту дыхания.

Выиграть соревнование тренирующийся человек может только в том случае, если научится управлять своим душевным состоянием в ситуации виртуального соревновательного стресса. Другими словами, сам «играющий» и специалист, наблюдающий за «игрой», наглядно видят динамику саморегуляции «игрока», которая отражается на движении автомобиля в мониторе. Этакий «аутотренинг через замещающий образ».

Разработчики надеются на широкое применение своего тренажёра в области стресс-менеджмента, тренинге людей опасных профессий, медицинской клинической практике нервных расстройств.

Мечта на колёсах Жёлтый игрушечный самосвал весь набитый какими-то аккумуляторами, так и притягивал издали взгляды посетителей салона. Взрослые - они те же дети! Но «сопровождающий» экспосамосвал студент II курса АГТУ Александр Голышкин (Школа яЮный исследователь», научный руководитель кхм., профессор АГТУ Е. Е. Кравцов) рассказывал про него совсем не детские вещи: - В нашей лаборатории мы разрабатываем вариант гибридного источника энергии для электромобиля, который полностью устраняет ДВС -вредный по определению, но необходимый сегодня для разгона автомобиля, Наш гибрид состоит из двух химических источников тока: гальванического элемента с алюминиевым анодом и водородно-кислородного топливного элемента. Нам впервые удалось такое известное специалистам вредное явление, как «отрицательный разностный эффект» (ОРЭ), превратить в чистый позитив—выработку водорода для топливного элемента. Удалось также значительно снизить саморазряд алюминиевого анода с помощью разработанного в лаборатории ингибитора. В результате работы такого движка,- продолжает Александр,- образуются отходы: водород, используемый как топливо в во дородно -кислородном топливном элементе; алюминат калия, в результате простой переработки которого, можно получить калийное удобрение, и оксид алюминия - основное сырьё для получения алюминия. А остатки алюминиевого анода направляются на завод по вторичной переработке алюминия. Таким образом, практически все отходы утилизируются.

Хочется верить, что этот жёлтый самосвал выйдет когда-нибудь на российские дороги, не оставшись добрым мифом, как битловская жёлтая подлодка!

www.technicamolodezhi.ru 3 9