Техника - молодёжи 2009-11, страница 43

Техника - молодёжи 2009-11, страница 43

Наши авторы

Изобретатель, учёный, журналист

Он родился в Москве в семье инженер-конструктора и медработника

Окончил школу с серебряной медалью, затем МВТУ им. Баумана с красным дипломом. Был распределён инженером на кафедру «Станки и автоматы». Работа заинтересовала: станки и технологии тангенциального точения, новые способы резания, новые инструменты, новые приспособления, новые механизмы. Техническое творчество подтолкнуло к изобрета-тельсгву. А общественная работа привила любовь к научно-популярной публицистике. Изобретения стимулировала студенческая научно-техническая работа — был ответственным по С НТО на кафедре, а ещё комсоргом и ответственным за стенную печать училища от редакции газеты «Бауманец».

Со студотрядом ездил на целину на строительство железных до]Юг Абакан — Тайшет, Ачинский — Абалаково, Макат — Мангышлак, на рудник «Комсомольский», что на Таймыре.

ЯШ. Ермаков с приспособлением для зуботоче-ния на токарном станке мод. 1К62. Станочная лаборатория кафедры «Станки и инструменты» ВЗМИ, позже МГУПИ. Ноябрь 1974 г.

Дома за рабочим столом. На переднем плане модель автомата поперечно-винтового точения, сзади - модель шестишпиндельного токарного автомата. Декабрь 1999 г.

Б 1972 г. стажировался в институте «Технология машиностроения и станкостроения» Швейцарского высшего технического училища в Цюрихе. С 1974 г. стал преподавать на кафедре Всесоюзного заочного машиностроительного института (ныне университета МГУПИ), где и ныне работает п]юфессором.

Поистине всенародную известность принесло участие — в качестве эксперта — в телевизионной молодежной передаче «Это вы можете», с 1974 но 1994 г. выходившей под патронажем журнала «Техника — молодёжи».

В 1968 г, удостоен звания «Заслуженный изобретатель РСФСР», в 2000-м — «Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ», В 1994 г. защитил в МВТУ им. Баумана диссертацию на соискание ученой степе-пи доктора технических наук.

Сегодня у Ермакова Ю.М. свыше 350 изобретений (а заявок па изобретения более 500) и свыше 200 научных работ, из них пять монографий: «Технология и станки тангенциального точения» (1979), «Металлорежущие станки» в соавторстве с Б.А. Фроловым (1985), «От древних ремёсел до современных технологий» (1992), «Комплексные способы эффективной обработки резанием» (2003), «Технические термины бытового происхождения. Словарь» («ТМ» № 6 за 2008 г.).

Свыше 70 изобретений внедрены на 310 предприятиях. Две трети из них сделаны в соавторстве со студентами, учёными, инженерами. Работы отмечены восемью медалями ВД1IX и ВВЦ, одной золотой и двумя серебряными медалями Международной выставки изобретений «Эврика» в Брюсселе.

Юрий Михайлович повидал многое: старевшие двухосные вагон ы по откосам железной дороги Брянск-Смоленск, Чёртово ущелье и Чертов мост через реку Рейс, памятники генералиссимусу АВ. Суворову (их два в Швейцарии) и Сугаль в заливе Находки для эскадры Рожественского, разбитой в Цусиме; был на лекции Нильса Бора и Льва Ландау в Политехническом. Знаком со многими знаменитыми учёными, редакторами, публицистами.

Станочная лаборатория кафедры «Станки и инструменты» МИП, позже МГУПИ. Ю.М. Ермаков со своим изобретением — шестишпин-дельным роторным блоком к токарному станку мод. 1К62 (на заднем плане). Май 1996 г.

Вот основные направления изобретательской и научно-технической деятельности Ю.М. Ермакова:

- материал ожономные и высокотехнологичные детали машин и механизмов. У пру го деформируемы с бесшарнирные механизмы. Оригами механизмов. Ленточные технологии производства деталей и механизмов. Лента стальная, композитная и наноструктурироваиная как универсальная заготовка;

- детали машин и механизмов;

- гидро- и нневмомеханизмы. Винтовые прямоточные насадки и трубы;

- взаимосвязь способов механической обработки. Новые способы резания: токарное строгание, фрезострогание, фре-эоточение, шлифострогание, шлифоточе-ние, шлифохонииговаиие. Поисковое проектирование новых способов резания. Сверхскоростное резание и стойкость инструмента;

- критика и развитие ГОСТов «Виды обработки резанием», «Абразивная обработка»;

- новые конструкции инструментов и режущие вставки, в том числе из нитевидных кристаллов. Стандартные многолезвийные инструменты (долбяки, фрезы, зенкеры) в универсальном применении для токарных и строгальных работ как магазины однотипных |>езцов;

- инструменты и способы реверсивного резания;

- транспорт и энергетика;

- бытовые и медицинские уст]юйства и приспособления. Многоопорная мебель, орудия труда;

■ экология. Отходы производства дороже основного продукта, например стружка как изделие: пружина, скань;

- история техники и изобретений. Словарь «Технические термины бытового происхождения»;

-машиностаз. Философия технологий. Философские проблемы техники.

Дороти Юрий Михайлович, поздртгяем от всей души!

Желаем крепкого здоровья, творческих взлётов, новых статей и книг, фантастических идей и и:юбретений.

Твоя «730».

www. techmcamolodezhiju

41