Техника - молодёжи 2009-11, страница 45

Техника - молодёжи 2009-11, страница 45

РИС. 4.

Навитые в виде спирали (1) стопорные кольца:

а) на валу (2) и

б) в корпусе (3); в) уплотнительные

Рис. 3. Ступенчатый телескопический вал переменной длины н диаметра

гавдовистые и хромо марганцевые стали. Стальная лента толщиной 0,1 мм имеет прочность в 3,5-4 раза выше, чем крупная заготовка из той же марки стали. Ленты из аморфных сталей и сплавов, наноструктурированных композиционных и углепластиковых материалов, позволяют получать детали средних размеров, которые невозможно изготовить обычными технологическими приёмами.

Другим преимуществом навитых деталей является их многоелойность. Она повышает надёжность, подавляет образование трещин, демпфирует динамические силы, поглощает вибрации.

уменьшает шум, В сочетании с облегчённой и мате-риалоэкономной конструкцией такие свойства представляют особый интерес для авиакосмической промышленности.

Вспоминается встреча на выставке «Архимед». Давний выпускник факультета « /1 в и г а т е л е с т р ое кие» Московского авиационного института в настоящее время собирает летательный аппарат. Естественно, он хочет добиться минимального веса конструкции, но встала труднейшая задача, как изготовить вал и закрепить на нём пропеллер с приводным зубчатым колесом. • «Нет ничего проще.

Сверните из лепты вал нужного диаметра и сажайте на него пропеллер в сборе с колесом»,— ответил я.

Сравним технологии изготовления подобных сплошного и навитого (рис,6) валов (диаметр 30 мм) в сборе с блоком зубчатых

колёс. Для изготовления сплошного вала требуются три станка: фрезерно-центровальный, токарный и шлифовальный, а навитого — загру-зочно-навивочное приспособление и ножницы. Трудоёмкость изготовления сплошного вала —

Рис. 2. Навитой из ленты вал передачи в сборе с деталями: 1 - вал; 2иЗ- зубчатые колёса; 4 - пробка

А-А Вариант

Рис. 5.

Навитой вал передачи с треугольным сердечником:

1 — вал;

2 и 3 — зубчатые колёса;

4 — подшипник;

5 — сердечник 3

www.technicannolodezhi.fu 4 3