Техника - молодёжи 2009-11, страница 62

Техника - молодёжи 2009-11, страница 62

Клуб любителей фантастики

вам^н zoos nti тм

поросшая каким-то мхом, местами выщербленная ветрами, она представляла величественное и в то же время жутковатое зрелище. Когда люк открылся, и они сошли на поверхность планеты, обозначенной в астрономических каталогах бездушной цифрой 289, стена показалась им ещё более жуткой и величественной.

- Капитан, - сказал самый высокий из них. - Это же сенсация. Люди побывали уже на сорока планетах, но ни на одной не обнаружили даже признаков разумной жизни. А здесь целый город!

- Чак, а представь, если в нём ещё и люди живут. Ну, не люди, а местные какие-нибудь, - поправил себя капитан и посмотрел на третьего астронавта, - Дюк, по-моему мы станем известными. Только прикинь, первые астронавты, которые открыли внеземную цивилизацию,

Дюк мечтательно разулыбалея, но через несколько секунд улыбка исчезла с его лица.

■ Если за то время, пока мы летали, уже кто-нибудь не сделал этого, - сказал он немного разочарованным голосом. -Мы ж сюда восемь лет добирались, чёрт их дери, эти парсеки.

- За триста лет никто этого не сделал, - с ободрением проговорил капитан.

- Ну, мало ли.

- Вечно ты со своим скептицизмом, - не выдержал Чак. -Всё время что-то придумывает, что-то обламывает своими дурацкими опасениями.

- Успокойся, Чак, - перебил его капитан. - Дюк прав. Мало ли. Постараемся сделать тут все по-быстрому и галопом назад, на Землю. Такой шанс упустить нельзя.

- Смотри, капитан! - закричал вдруг Чак, - Стена под Землю проваливается!

Но Дюк и капитан уже и сами заворожённо смотрели па часть стены, бесшумно проваливающуюся чёрти куда,

- Это ворота, - наконсн проговорил капитан.

- Вот только странно они открываются, - сказал Дюк. -Не по-земному как-то.

- Так мы и ire на Земле, - возбуждённо прокричал Чак.

- Да не кричи ты, - теперь капитан успокаивал Чака. -Поспокойней, поспокойней, дружище.

Когда ворота полностью исчезли в местной почве, перед глазами трёх землян предстала толпа двуногих существ, облачённых в длинные до пят цветастые халаты. Было такое ощущение, что все они только что наскоро вылезли из своих вани, едва завидев опускающийся с неба космический челнок. Толпа медленно шла к ним, и на слегка уродливых, лягушачьих мордах аборигенов светились широкие улыбки. Земляне напряжённо ожидали.

Толпа приблизилась к ним на расстояние трёх шагов и, замерла, Чак успел насчитать штук сорок лягушачеподоб-иых, когда один из толпы что-то проквакал и указал на капитана.

- Чего они хотят? - шепотом спросил Дюк, зачаровано глядя на квакающего.

- Не знаю, - прошептал в ответ капитан, - сейчас разберёмся.

Он сделал шаг вперёд и оказался лицом к лицу с квакнувшим, Тот, в свою очередь поднял обе руки и осторожно положил их на голову землянину.

- Он что его, крестит что ли? - усмехнулся Чак.

Помолчи, - цыкнул на него Дюк, - Стой молча, парсек

тебя дери, а то не дай бог ещё спровоцируешь.

- Ни чё. Применим оружие, - с бессмысленным озорством бросил Чак,

Не глупи. Оружие может быть и у них. А по количеству счёт явно не в нашу пользу.

- Да фигня, перебьём. У меня подготовка на высшем уровне, - невозмутимо продолжал Чак.

- Тебя, дурака, сейчас со стены продырявят из какой-нибудь лазерохрени, тогда поглядим на твою подготовку.

Чак замолчал и стал, при щурясь, пялиться на верх стены. В это время квакавший отвёл руки от головы капитана, сделал шаг вперёд и фамильярно взял сто под руку. От толпы

отделились ещё двое и также панибратски, но с большой осторожностью, взяли под руки Чака и Дюка. Чак от неожиданности едва не оттолкнул аборигена, а Дюк лишь пожал плечами, предпочтя особо не дёргаться. Толпа развернулась и, не спеша, словно самое главное уже сделано, а остались сущие пустяки, потянулась к воротам. Войдя в город, ведомые под руки астронавты услышали шум за спинами - это закрывались ворота,

- Что-то мне не по себе - сказал Чак, но тут же отвлёкся на диковинный вид.

Город был и великолепен и несуразен одновременно. Дома непохожие друг на друга, словно каждый из них был полётом фантазии какого-то одного архитектора. Они были круглые и прямоугольные, возносящиеся к небесам и стелящиеся по земле в один этаж, усеянные окнами разных форм и совсем безоконные. Цветовая гамма тоже была представлена во всей своей полноте, от ядовито-красных до абсолютно чёрных, дома были похожи на рисунки маленького ребёнка, которому подарили большую коробку карандашей. Помимо домов, то тут, то там виделись монументы, стелы, памятники, а иногда и просто непонятные конструкции. Чёрный куб, стоящий на одной из граней, зелёного цвета плита, из которой торчали несколько десятков тонких красных штырей, согнутых в виде знаков вопроса, стеклянная бочка, набитая внутри белыми перьями. Земляпе, широко раскрыв глаза, разглядывали всё это нагромождение с неподдельным интересом.

Флора вокруг зданий, а иногда и прямо па них, не уступала своим многообразием архитектуре. Здесь были деревья с листьями самых разных форм и цветов, цветы размером с деревья...

- С ума сойти, - только и сказал капитан, помотав головой.

Наконец процессия остановилась возле высокого зелёного здания. Большая часть толпы мгновенно разбрелась, и возле астронавтов осталось только трое ведших их под руки. Они повели их в лом, о чём-то оживлённо квакая между собой и почёсывая свои лягушачьи затылки,

В доме ожидало еще пятеро местных, одетых в длинные чёрные платья. Они молча усалили астронавтов в большие фиолетовые кресла и надели им на головы металлические шлемы, очень похожие на тот газик, который таскал па голове небезызвестный рыцарь печального образа. И;) шлемов во все стороны торчали тонкие аитенпки.

- Сейчас будут мозг исследовать, - понял Дюк. - Капитан, нужно им как-то объяснить, что мы tie собираемся у них долго засиживаться.

- Да подожди ты немного, - пробурчал капитан, разглядывая суетящихся аборигенов. - Видимо, это их учёные, или что-то в этом роде.

- Ага, - недовольно выпалил Чак. - Или это они нас на электрический стул сажают.

- Не говори ерунды, - капитан зло поглядел на Чака. -И, главное, не дёргайся, я тебя умоляю.

- Да ладно, - обиженно просипел Чак.

Капитан отвёл взгляд от не в меру напрягшегося второго пилота и стал разглядывать помещение. Голые серые степы, без узоров, без украшений. Всё по-спартански сурово и просто.

Через полчаса с землян шлемы сняли, и облачённые в чёрные платья аборигены быстро ушли из комнаты. Вместе с астронавтами остались только те трое, что привели их сюда. Они молча стояли посреди комнаты и продолжали улыбаться.

- Мы с Земли, - громко, чеканя слова, проговорил капитан, - мы астронавты.

Один из троих что-то проквакал в ответ.

- Да уж, - Чак улыбался во весь рот. - Если бы сюда прилетели французы, вот бы им радости было.

- Чего это? - спросил Дюк.

- Столько лягушачьих лапок, - прыснул Чак.

- Откуда ты знаешь, что у них там лягушачьи лапы? -едва сдерживаясь от смеха, спросил Дюк. - У них же платья

БО