Техника - молодёжи 2009-11, страница 63

Техника - молодёжи 2009-11, страница 63

эти их до самого пола.

- Судя по мордам, должны быть, - Чак громко рассмеялся, а за ним, не Сдержавшиси заржал и Дюк.

- Тихо вы! - цыкнул на них капитан, сам с большим трудом удерживаясь от смеха.

В это время в комнату вернулись аборигены в чёрных платьях. Они довольно квакали "между собой, бросая на землян приветливые взгляды.

- Добро пожаловать, земляне, - хрипло произнёс один из них, - мы изучили ваш мозг и теперь знаем ваш язык. Добро пожаловать на планету Танг!

- Мы тоже рады вас приветствовать, - произнёс капитан, выправляя осанку и поднимаясь с кресла. - Я Виктор, капитан космического челнока, это Дюк и Чак, пилоты - он указал рукою па два других кресла - Мы астронавты-исследователи. Мы пришли с миром.

- Вы у нас в гостях - прохрипел абориген. - Мы думаем, что вы немного устали, потому все церемонии оставим до завтра. Отдыхайте. Ешьте.

Прохрипев последнее слово, он развернулся и быстро вышел из комнаты. Вслед за ним заспешили и остальные. Астронавты остались в одиночестве, заворожённо наблюдая, как из пола вырос чёрный, овальный столик, на котором лежал целый, запечённый поросёнок, и по комнате поплыл сводящий с ума запах.

- Ух, ты! - во всю глотку воскликнул Чак. - Они изучили не только наш язык, по и нашу кухню. Интересно, где это они поросёнка взяли?

- Да не гони ты, - глотая слюни, проворчал Дюк. - Сто процентов поросёнок искусственный.

Быстро поднявшись, он подошёл к столику, оторвал от тушки большой кусок и жадно впился в него зубами. По его подбородку потёк жирный сок.

- Да, бвин, - проурчал он, усердно двигая челюстями, - но фкуфу фамый нафтояфий.

Плотно поев, астронавты решили хорошенько отдохнуть. Кроватей они не обнаружили и потому повалились прямо на пол.

- Вот это я понимаю, встреча, - осоловело пролепетал Чак, ковыряясь в зубах языком. - Давненько я вот так ие объедался. Всё тюбики, тюбики... - оп закрыл глаза и тут же захрапел. Капитан с Дюком ещё несколько минут говорили о происходящем, пока сытый coir ие сморил и их.

Утром землян разбудил хриплый голос.

- Вставайте. Пора идти.

^ Астронавты открыли глаза. Перед ними, вежливо улыбаясь, стоял всего один абориген в чёрном платье.

- Куда? - спросонья спросил Чак и быстро заморгал, стряхивая сладкую дремоту.

- Идите за мной, - коротко бросил абориген и выжидательно замер.

Астронавты медленно поднялись, и абориген тут же развернулся и быстро зашагал вперёд. Капитан поспешил за ним, а Чак и Дюк двинулись в вразвалочку, потирая заспанные глаза.

- Куда это он нас? - зевая, спросил Дюк.

- А чёрт его знает, - незамысловато ответил Чак.

Абориген, подойдя к проёму в стене, стал спускаться вниз

по ступеням, постоянно оборачиваясь и пялясь на астронавтов с благодушной улыбкой. Капитан улыбался в ответ, от нечего делать считая ступеньки. Через пару минут и сто шестьдесят ступенек они оказались в узком слабо освещён-ном коридоре. У стены справа стояла металлическая скамейка, на которой ворохом лежала одежда и три коротких меча.

- Пожалуйста, переоденьтесь в это, - прохрипел абориген и, прислонившись к стене, стал ждать.

- Зачем? - непонимающе, разом спросили астронавты.

- В вашем мозгу мы отыскали эти одеяния, - без особого желания стал объяснять лягушачеподобный. - И мы подумали, что они наиболее отражают суть вашей расы. То, в чём вы сейчас, это слишком банально и совсем не характеризует вас. Все путешественники в космосе одеты примерно также.

- А вы что, видели других путешественников? - удивлённо спросил Дюк, бросив взгляд на капитана. - По-моему нас

опередили, - сказал он ему. - Вот тебе, блин, и первые, кто открыл эту цивилизацию. - Дюк недовольно цыкнул языком.

- Не бойтесь, они были не с Земли, - сказал абориген, снова одарив астронавтов широкой, лягушачьей улыбкой.

- Так значит, есть ещё цивилизации?! - воскликнул Чак. - Надо же! Вы нам обязательно дайте их координаты, если знаете, конечно. Капитан! Не, ты представляешь, если мы вернёмся па Землю с координатами сразу нескольких цивилизаций! Да мы ж... - он не закончил фразу, задохнувшись от нахлынувшего волнения,

- Давайте об этом попозже, - попросил абориген, - одевайтесь, пожалуйста, вас уже ждут.

- Ладно, - сказал капитан, улыбнувшись, - раз уж ваши правители хотят видеть землян гак, то мы, конечно, уважим.

Они стащили с себя комбинезоны, помогая друг другу, и надели доспехи из толстой кожи. Потом, вертя их и разглядывая, взяли в руки мечи.

- Идите вдоль по коридору, земляне, - пафосно проговорил абориген и поклонился.

- Видал, какая уважуха, - бросил довольный Чак Дюку.

Они двинулись вперёд, щурясь и пытаясь разглядеть, что впереди. Но освещение но мере продвижения становилось всё слабее и слабее, и они уже почти в полной темноте наткнулись на стену. Раздался громкий треск и степа начала проваливаться вниз, так же как и ворота города. Астронавты молча стояли, вглядываясь п полоску яркого света, которая становилась всё шире по мере опускания стены. Когда стена полностью исчезла в полу, они, ослеплённые, ничего не видя перед собой, сделали несколько шагов вперёд. Чак закрыв глаза, тёр по ним ладонью,

- Чё ж так слепить, - бурчал он.

Наконец их глаза привыкли к яркому освещению, и они принялись торопливо озираться по сторонам. Оказалось, что они стоят на большой круглой арене, вокруг которой возвышаются трибуны. А па этих трибунах сидят тысячи лягуша-чеподобных в своих длинных цветастых халатах, не сводя взглядов с трёх озирающихся землян.

- О лучезарные жители планеты Танг, - прохрипел над ареной громоподобный голос, - наконец-то мы дождались! Мы изучили ещё один язык, мы увидели в мозгах этих при-шельнсв новые прекрасные архитектурные сооружения, новые виды искусств и, самое главное, мы узнали новое развлечение. Хлеба и зрелищ! - кричали их предки, когда-то очень давно. Хлеба и зрелищ! - кричим мы сегодня, потому что мы счастливы. Вот уже четырнадцать лет никто не приземлялся на нашей планете, и нам уже надоели развлечения последних пришельцев. Нам надоели развлечения аурелян!

- Надоели! - громом рявкнула толпа на трибунах.

- И вот свершилось! Нас посетила новая раса - земляне! Их мозги просто набиты разными развлечениями, которых нам хватит надолго. Наши роботы отловили самого кровожадного хищника Танга, наши роботы воздвигли за одну ночь этот Колизей. А сейчас, о возрадуйтесь, лучезарные жители планеты Танг, они строят Американские горки. Но сначала это! Гладиаторские бои! Выпускайте же гарла! Эти трое землян будут сражаться с нашим самым свирепым хищником. Хлеба и зрелищ!

- Хлеба и зрелищ! — мощным эхом подхватили трибуны,

- Чёрт возьми, что за хрень?! - испуганно закричал Чак, затравленно озираясь по сторонам.

- Что-что, - глухо проговорил Дюк, - попали мы по самое ие хочу.

- Да какого хрена? - в голосе Чака проступил испуг, и он сделал несколько шагов назад, упёршись спиной в успевшую вернуться на место стену.

- Значит так? Ну-ну... - сквозь зубы нроцедил капитан и, подняв голову, презрительно окинул взглядом замершие трибуны. Медленно и шумно вдохнул воздух, наполнив лёг-кис до предела, и закричал, напрягая всё тело.

- Идущие на смерть не приветствуют вас, уроды!

И, опусти в голову, он высоко поднял короткий меч и мрачно двинулся на выскочившего на арену огромного тангского хищника.Ш

Рис. Николая ДОРОНИНА

www.technico motodezM.ru Q1