Техника - молодёжи 2010-02, страница 50

Техника - молодёжи 2010-02, страница 50

Антология таинственныых случаев

2010 N5 02 ТМ

Этьеи Морис Фальконе «Медным всадник» — самый известный памятник Петру Великому

В траурные дни января 1725 г. по Петербургу гуляли упорные слухи об отравлении Петра I: «царица с Меншиковым чем-то обкормили государя, отчего тот и преставился»; об этом упоминает Л.Анисов, трактуя слухи как недостоверные. В отравлении императора не сомневались Ю.Тынянов и Ю.Семёнов; не счел возможным отрицать гипотезу о яде известный историк петровской эпохи проф. Н.Павленко. Конечно, прямых доказательств преступления (если оно и было совершено), видимо, никогда не удастся обнаружить. Поэтому попытаемся произвести ретроспективное криминалистическое расследование, опираясь на косвенные улики.

Смерть Петра — версии и подозрения

Внезапная кончина не хворого и не старого ещё (53 года) императора Петра I не может не привлечь к себе внимания. Официальная версия — «смерть от водяного запору», «урины запору» — возможно, имеется в виду почечная недостаточность и уремия (интоксикация азотистыми продуктами белкового распада). Какова их этиология — пиелонефрит, цистит, мочекаменное или онкологическое заболевание? И вообще, что такое «запор урины»7 Может быть, это пару-шения мочевы ведения вследствие аденомы или функционального спазма выводящих путей? Точно ответить на этот вопрос сегодня очень сложно.

48

В исторической литературе имеются упоминания о том, что Пётр I страдал «падучей», т.е., эпилепсией, но это пе совсем верно: «больших припадков» у пего никогда не было. Однако современники отмечали частые судорожные подёргивания рта и приступы мрачного настроения. Этот симптб&юкомплекс напоминает так называемые «психические эквиваленты эпилепсии» с сумеречным состоянием без амнезии, потери сознания и ориентированности. Известно также, что Пётр с детства страдал фобиями - до 14 лет боялся водных пространств, до конца жизни испытывал панический страх перед тараканами и не выносил высоких потолков в спальне.

Вопреки сложившемуся мнению, государь не был атлетом: при росте 204 см он был узкогруд, узкоплеч и тонконог. Сохранившиеся его кафтаны с учётом усадки соответствуют 5052-му размеру, а размер ботфортов эквивалентен современному 42-му размеру. Пётр, как известно, любил выпить, был заядлым курильщиком, работал по 16 - 18 ч в сутки, питался нерегулярно и чем попало, постоянно путешествовал при минимальном ком-форе, одним словом, вел нездоровый образ жизни.

Однако пе следует забывать, что при астеническом телосложении он обладал огромной физической силой, был удивительно вынослив в путешествиях и походах, никогда не терял своего