Техника - молодёжи 2010-02, страница 51

Техника - молодёжи 2010-02, страница 51

легендарного аппетита, быстро выздоравливал после тяжёлых заболевании. Действительно, государь часто и тяжело болел, но то же самое можно сказать о любом человеке его времени, когда смертность от аппендицита приближалась к 100%. Часто встречаются намёки на «дурную почечную болезнь» -якобы вследствие попытки его отравления царевной Софьей.

Чем же в реальности болел Пётр Алексеевич? В основном, инфекционными заболеваниями - «занемог лихорадкою» (возможно, ОРЗ или пневмония); иногда авитаминозом С - «занемог скорбутикою с сильными пароксизмами». Во время Азовских исходов у него, кажется, была дизентерия (скорее амёбная), а после Полтавы — невроз с соматическими проявлениями. После празднеств у него часто наблюдались диспепсические нарушения. Хорошо известно, что государь регулярно пил минеральные воды, в чём склонны видеть проявления болезненности. По это неверно: Петру, сведущему в лечебном деле, было знакомо бессилие тогдашней медицины, по каковой причине он не упускал случая «пользоваться» водами, зная их общеукрепляющее и профилактическое действие.

Исследователь Ю.Семёпов писал: «Мне удалось прочитать историю болезни Петра Алексеевича, собственноручно надисанную доктором Блю-ментростом в 1716 г., накануне выезда государя на воды в Карлсбад. Никаких указаний па «дурную почечную болезнь» в этом 10-страничном документе нет и в помине. Петр ехал лечить желудок». Карлсбадская, или карловарская вода, и поныне рекомендуется при лечении желчных протоков; при патологии почек она противопоказана. Значит, версия о необратимой... почечной болезни была кому-то выгодна. Но кому?

Первое указание на почечное заболевание датируется 15 ноября 1723 г.: «...указ о короновании императрицы. Он намеревался ехать для того в Москву, но занемог той болезнйю, от которой умер — запором урины» (А.С. Пушкин).

Эпикриз (1724 — Первый приступ «урины запору» протекал легко - уже в январе 1724 г. государь снова работает без устали, в феврале отправляется с женой на воды в Олонце, после чего чувствует себя «зело здоровым». Весь май - торжества коронации Екатерины, после чего «запор возобновился». В начале июня он снова прини

мает воды на Угодских заводах. Короткий 9-диевпый курс необычайно эффективен: «Воды... изрядно урину гонят. А мне гораздо лучше стало и надеюсь с помощию Вожией избыть болезнь». Факт выздоровления государя зафиксировал 12 июня мемуарист камер-юнкер Ьерхгольц.

С 17 августа лёгкое недомогание, с 20-го прежний ритм работы возобновляется. Пётр также присутствует на свадьбе кабинет-секретаря А. Макарова и торжествах по случаю доставки мощей Св. Александра Невского, 15 сентября общее недомогание, а уже 17-го дотошный Ьерхгольц констатирует выздоровление.

9-27 октября: Пётр инспектирует работы на Ладожском канале и попадает в шторм. Версия о том, что царь спасал в ледяной воде тонущих людей и застудил почки - не более, чем легенда: в бурю царь не покидал своего корабля.

9 Ноября - разоблачение измены императрицы и арест её- любовника Монса; в их переписке обнаружен рецепт какого-то яда. Пётр тяжело переживает случившееся; в гневе он даже решает казнить жену, но его отговорили П.Толстой и А.Остермаи из-за нежелания позорной огласки. С этого времени государь, опасаясь отравления, перестаёт обедать во дворне. Судьба Екатерины повисла в воздухе. Пока Пётр ограничивается казнью одного Монса.

Одновременно в этом же месяце вскрываются финансовые плутни Мспшикова с участием царицы и ряда придворных (всего 92 человека). Наряжается особое следствие, которое поручено преданному, обер-фискалу А, Мякин и ну с правом личного доклада царю. Эти передряги не отражаются на здоровье: Пётр продолжает интенсивно работать (в частности, разрабатывает с В.Берингом планы Камчатской экспедиции по «сысканню дороги чрез Ледовитое море в Америку»), не забывает о празднествах,

6 января 1725 г. — очередной медосмотр. Лейб-медик Л.Блюментроост отмечает «бронховые тяготы» (Пётр много курил), симптомы метеозависимости (всё это легко снималось растираниями салом с чесноком и гшявками. на «загривок»), диспепсические нарушения. Опытный врач не нашёл существенной патологии, в том числе почечной. Однако в этот же период в придворных и дипломатических кругах начинает ползти шепоток о «хворости» царя; слух доходит до Петра и очень возмущает его.

Пётр I на смертном одре

9 — 12 января государь присутствует на свадьбе адъютанта В.Поспелова и ассамблеях у П.Толстого и адмирала К.Крюйса, где веселится от души и чувствует себя прекрасно.

В середине января Петра угощают какими-то необыкновенным к конфетками. Вскоре у него развиваются т ошнота, рвота (возможно, сальмонеллёз), но при этом резкое посинение ногтевого ложа, признак ослабления сердечной деятельности и венозного застоя. Многие считают это вероятным симптомом отравления. Государя укладывают в постель и изолируют, но он добивается, чтобы верны й Мякин и н продолжал работу в смежной с его спальней комнате. И в это же время во дворце впервые появляется опальный князь Ментиков; пока он прячется где-то на задворках.

Могучий организм Петра пересиливает болезнь — Блюментроост сообщает о значительном улучшении, но Петру почему-то устраивают соборованиеи производят надлобковый прокол мочевого пузыря. Извлекают «два фунта урины» — это немного, можно было обойтись катетеризацией. Пётр выдерживает и это испытание; врачи почти уверены в скором выздоровлений,

26 января. Император требует перо и бумагу: полагают, что он собирался завещать престол старшей дочери

www.techniconriolodezhi.rg 51