Техника - молодёжи 2010-03, страница 2

Техника - молодёжи 2010-03, страница 2

жмжштш.:

ИШ та 1ВД

-

ЩАР

Кинематограф приучил нас, зрителей, к регулярному появлению технических новшеств. Это и улучшение звука, и быстрое создание титров, и возможность показа фильма с одной проекционной установки на нескольких экранах одновременно. А уж бум, вполне заслуженный, который вызвал «Аватар»!.. Поэтому на фоне таких трек-мерных чудес особое удивление вызывает возрождение интереса к кино «давно минувших дней» -к немому. Конечно, возврат «Великого немого» происходит на новом, современном уровне, где главным становится живой звук. Причём звучит не тапёр-пианист, в которого нз Диком Западе призы-ваги не стрелять, поскольку «он играет, как умеет», а лучшие музыкальные группы. Ныне такие показы регулярно проходят во многих европейских, в том числе российских, городах, и народ на них ходит ну почти как на «Аватара».

Но дальше всех в деле погружения в виртуальную реальность пошли организаторы кинофестиваля в заполярном норвежском городе Тромсё. Демонстрируя немой американо-французский фильм 1922 г. «Нанук» (Nanook of the North), повествующий о тяжкой жизни канадских эскимосов, они решили и зрителей поместить в условия, приближенные к экстремальным. На центральной площади города возвели изо льда экран и будку киномеханика, а также трибуну. В полярную ночь (Тромсё расположен на 70-й широте), при морозце с ветерком многочисленные горожане и гости фестиваля, заполнившие ледяную трибуну и импровизированный «партер», которым стала заснеженная площадь перед экраном, в полной мере смогли сопереживать похождениям во льдах Арктики героя, имя которого переводится как Медведь.

Конечно, качество изображения на ледяном экране было далеко от совершенства, да и зрители, несмотря на выданные матрасики, не все досидели до конца фильма, но погружение в кинодейство состояпось. И в чём-то даже более полно, чем в стерео «Аватар».

Валерий ПОЛЯКОВ. Тромсё, Норвегия, специально для «ТМ»

Ледяной кинотеатр: экран, снежна я пещер о, где хранятся матрасики для зрителей, трибуна и будка киномеханика. Поле между экраном и трибуной и есть -партер"

На экране — эмблема кинофестиваля. _ В левом верхнем углу — часы. Ещё нет трёх дня,

||к но уже темень полная — полярная ночь, однако

ЗМШ

JANUAHV t»TH ■ «ТН 9010

Кадр из фильма -Нанук-

в

• *

> С \

> V

\

А '

>

Современные «тапёры» Мешочки с солью, миски со льдом, палочки, которые под клад ываютпод струны гитары, превращая её в ударный инструмент, ■— количество средств, создающих «живую музыку, сложно даже перечислить

Современные «тапёры» Мешочки с солью, миски со льдом, палочки, которые под клад ываютпод струны гитары, превращая её в ударный инструмент, ■— количество средств, создающих «живую музыку, сложно даже перечислить