Техника - молодёжи 2010-03, страница 32

Техника - молодёжи 2010-03, страница 32

Загадки забытых цивилизаций

гаю № аз тм

делом времен». Только одна крепость стойко держалась и потребовала для захвата от римлян наибольших усилий. Это и была Массада.

Её созданию помогла сама природа. Укрепления построили на плоской вершине горы высотой 450 м на берегу

Мёртвого моря, е одной стороны подступы к ней прикрывали скалы. Один из царей Иудеи, Ирод Великий украсил Массаду трёхэтажным дворцом, укрепил её, превратив в совершенно неприступную твердыню. Так, длина стен крепости составляла 1500 м при толщине до 4 м.

В Массаде было всё, чтобы выдержать долгую осаду,— хранилища с продовольствием, водоёмы с питьевой водой, ритуальные бассейны-миквы, бани, висячие сады, синагога, караульные башни и удобные жилища. В каменоломнях не только добывали строительный материал, но и оборудовали склады и убежища.

После смерти Ирода Великого Массада превратилась в римский аванпост с небольшим гарнизоном. Хитростью зелоты захватили её в самом начале Иудейской войны, дополнительно укрепили, и она стала символом борьбы за независимость.

Осенью 72 г. римский военачальник и новый прокуратор Флавий Сильва с 10-м легионом в 7 тыс. солдат, наёмным войском и набранными из пленных рабочими приступил к осаде. Оказалось, что высота отвесной гряды скал, делающих крепость неприступной, достигает 100 м, через неё проложены две тропы, но они упираются в защищенные ворота.

Запасы воды и пищи позволяли осаждённым сопротивляться очень долго. Тем не менее римляне не потеряли присутствия духа, они построили укреплённый лагерь и обнесли гору насыпной стеной, поставили на ней башни для караулов и наблюдателей, лишив тем самым осаждённых возможности устраивать внезапные вылазки или уйти из Массады. Затем римляне приступили к строительству огромной насыпи к стенам со стороны скал. Несмотря на обстрел иудеями стрелами и камнями, начатые осенью работы были завершены весной насыпь высотой 100 м почти сравнялась с подножием городских стен. По ней римляне подкатили к воротам осадную башню высотой 20 м, оборудованную массивным тараном и площадками для катапульт и лучников. Внизу разместили метательные машины, бросавшие круглые камни весом до 30 кг. Некоторые из них до сих пор лежат в развалинах крепости.

Когда римляне принялись пробивать тараном ворота, защитники построили за ними деревянную стену, с уплотнениями из камней между двумя рядами брёвен. Римляне решили её поджечь.

Единственное описание взятия Массады сохранилось в труде Иосифа Флавия «Иудейская война», основанном на показаниях римских ветеранов и свидетельствах очевидцев, в том числе двух уцелевших женщин и пятерых детей, спрятавшихся в каменоломне. По их словам, перед штурмом в Массаде было 960 мужчин, женщин и детей.

Римская осадная башня с тараном и штурмовым мостиком, построенная для взятия крепости Массада

30