Техника - молодёжи 2010-03, страница 44

Техника - молодёжи 2010-03, страница 44

Военные знания

2010 №03 ТМ

Немного о крейсерах

вообще и о «Белфасте» в частности

...Эти корабли очень красивы, причём всегда были красивыми, и в середине XIX в., и в середине XX в. По-разному, конечно, но - всегда.

Каких только видов, подвидов и назначений крейсера не знает история парового флота! Броненосные, бронепалубные и безбронные, 1-го, 2-го и 3-го рангов, минные и гидро, вспомогательные и авизо, для действий в составе боевой линии :-)скадры и для лидирования атак миноносцев, для защиты споих коммуникаций и нападения на чужие, для ближней разведки в интересах соединения и дальней разведки в интересах флота...

Водоизмещение у кораблей с таким названием бывало и всего несколько сотен тонн; например русские «архангельские клипера» постройки 2-й половины 1850-хгг. имели всего 615 т. Минные крейсера были ещё меньше, но это скорее подвид миноносцев, так что о них мы говорить не будем.

Л бывало и под 20 ООО т, например, русский же «Рюрик». Не тот, что погиб в 1904 г. в Японском море, а второй броненосный крейсер с таким названием, переданный флоту в 1909 г.: 15200 т. «Сотого конца», на котором располагаются самые большие корабли класса, мы не будем принимать в расчёт линейные крейсера, которые принято рассматривать в одном ряду с линейными кораблями, что совершенно справедливо.

Главный калибр у «классических», т.е. артиллерийских, крейсеров тоже разнился более чем значительно. Так, немецкие крейсера типа «Бремен», к которому принадлежит самый, можег быть, знаменитый рейдер Первой мировой войны «Эмден», при вступлении в строй несли по 12 пушек калибра 105 мм. Л тот же «Рюрик» - заметьте, современник «Бремена», - имел четыре десятидюймовки (254 мм), восемь восьмидюймовок (203 мм) и ешё 20 пушек калибром 120 мм. Для понимания: вес снаряда 254-мм и 105-мм орудий различается примерно в 15 раз. Однако и тог, и другой - крейсера.

Облик крейсеров, их предназначение, потребности флота в типах и количестве кораблей данного класса - всё это сильнейшим образом различалось в разное время и у разных авторитетов: флотоводцев и морских теоретиков, кораблестроителей и политиков. Однако, начиная с

В одной из фраз репортажа с «Белфаста» отмечено, что у людей, смыслящих в морской технике, вызывает некоторое недоумение величина барбетов под башнями главного калибра - она представляется чрезмерной. Ладно бы, что-то на корабле было слишком маленьким - это можно объяснить экономией места или веса. Но чтобы просто так увеличивать, да ещё не какой-нибудь пустяк, а тяжеленные броневые барбеты...

Конечно, этому «таинственному» явлению есть объяснение. Оно кроется в истории проектирования корабля. А эта последняя, в свою очередь, «произрастает» из истории большого и интересного класса боевых кораблей - класса крейсеров.

он даже так и называется - «Крей-винтовой клипер, и водоизмещение - 1380 т. В строю с середины 1870-х гг. по 1910 г.

Л что же с менее мощными крейсерами, построенными в больших количествах перед и в ходе Первой мировой? Только у Англии их было более 50... Их - на слом, а вместо них быстро-быстро строить «вашингтонские»? Так это же неподъёмные деньги; и потом, столь могучие корабли, как «вашингтонцы», выглядели явно избыточными для выполнения некоторых функций, возлагавшихся на крейсера в то время. Например, скауты - небольшие быстроходные корабли, предназначенные для разведывательной, посыльной, противоминоносной деятельности при эскадре (как тот же «Бремен»), -зачем им обязательно восьмидюймовки?

И в 1930 г. в итоговом документе Лондонской конференции появились два подкласса крейсеров - тяжёлые и лёгкие. Более того, появилось определение самого понятия «крейсер». (Примечание перед цитатой: названием «капитальные корабли» (capital

1920-х гг., можно сказать, что ведущая роль отошла к последним - к политикам.

Потому что после Первой мировой войны развитие флотов ведущих морских держав стало определяться явлением, ранее, пожалуй, невиданным, -стремлением к сдерживанию гонки морских вооружений. Что вылилось ряд ограничительных договоров, действие которых продолжалось почти до начала Второй мировой.

Подходим на шаг ближе к «Белфасту».

Первым таким соглашением стал договор между США, Великобританией, Японией, Францией и Италией, подписанный в результате Вашингтонской конференции 1922 г. В этом документе для крейсеров устанавливались предельные характеристики: водоизмещение не более 10 ООО т, калибр артиллерии не более 203 мм. Именно такие корабли принято называть «вашингтонскими крейсерами».

42