Техника - молодёжи 2010-03, страница 45

Техника - молодёжи 2010-03, страница 45

ships) объединялись линейные корабли и линейные крейсера - самые мощные типы артиллерийских кораблей).

«Крейсера это надводные корабли, кроме капитальных кораблей и авианосцев, стандартное водоизмещение которых превышает 1850 т (английских «длинных» тонн по 1016 кг) и вооружённые артиллерией калибром свыше 5,1 дюйма (130 мч). Крейсера делятся па две категории (подюшсса): «А» - с артиллерией калибром свыше 6,1 дюйма (155 мм);«Б» - с артиллерией калибром до 6,1 дюйма». Первые стали называться тяжёлыми, а вторые - лёгкими.

Всгг мы сделали второй шаг к «Белфасту», поскольку он относился к подклассу лёгких крейсеров. А третий шаг связан с тем, что Лондонская конференция установила предел не только по характеристикам, но и по суммарному тоннажу кораблей каждого из подклассов, которые дозволялось иметь каждой из стран-участниц.

Суммарный тоннаж при заданном максимальном водоизмещении - это, как нетрудно догадаться, легко пересчитыва-ется в количество боевых единиц в составе флота - кто ж станет намеренно занижать водоизмещение своего корабля, когда у возможного соперника однотипные единицы будут построены «на пределе»! Поэтому все крейсера, и тяжёлые, и лёгкие, с тех пор стали практически равновеликими: около 10000т.

И все принялись строить корабли

в рамках своих квот. Англия, разумеется, тоже. Непосредственными предшественниками «Белфаста» и однотипного с ним «Эдинбурга» стали превосходные лёгкие iqieficcpa типа «Таун» - все они носили названия городов Соеди11 ёп 11 ого королевства. «Тауны» имели стандартное водоизмещение более 9 тыс. т (полное - более 11,5 тыс.), бортовую броню с максимальной толщиной 4,5 дюйма (114 мм) и по 12 шестидюймовых (152 мм) пушек главного калибра.

Они вступали в строй, начиная с середины 1930-х гг. А в это время...

А в это время японцы уже построили все тяжёлые крейсера, которые были им разрешены лимитом Лондонской конференции. И пошли на хит)юсть: следующую четвёрку лёгких крейсеров, тип «Йогами», сделали необычайно мощной: не 8, не 12, а 15 стволов калибром 155 мм в пяти трёхорудийиых башнях. Уже в таком виде «М огам и» вплотную приближались по мощи к тяжёлым крейсерам, для которых в то время типичным было вооружение из восьми 203 мм пушек. Но коварные японцы пошли дальше.

Вес залпа 15 шестидюймовок (здесь некоторое округление, 155 мм - это, как уже сказано, не 6, а 6,1 дюйма, но это незначительная разница) составляет примерно 80% от веса залпа восьми восьми-дюймовок - вполне сравнимо. Но вот бронепробиваемоегь... Ясно, что у 203-м м снаряда она выше, чем у 155-мм. Поэтому сыны Аматэрасу ещё в проекте предусмо

три возможность установки двухору-дийных 203-мм башен на мес то трёхорудийиых 155-мм. Что, собственно, впоследствии и сделали.

Неизвестно, знали ли американцы об этом японском замысле, но и сами но себе 15-пушечные крейсера вызвали у них законное беспокойство. И они заложили в ответ на «М огам и» свою серию «Бруклипов» - тоже с пятью трё-хорудийными шестидюймовыми башнями. Правда, «Бруклины» не перестраивались - американцам это было [Ш к чему, их промышленность за годы войны построила множество крейсеров обоих подклассов но более совершенным проектам, чем «Бруклин».

А что ж англичане? Они знали про 15-орудийные «Могами» у вероятного противника и про столь же многоствольные «Бруклины» у очевидного соперника. По! 1Ятно, им тоже захотелось сделать себе «сверхмощный» лёгкий крейсер. Делать его они решили на базе проекта «Тауна».

Только вот пять башен они позволить себе не могли. Возникали проблемы с эксплуатацией кораблей, так как множество сухих доков Британской империи имели вполне конкретный размер -187,5 м. Конечно, были и более длинные, но, если в них ставить крейсера, то где тогда ремонтировать линкоры и авианосцы? Так что надо было уложиться практически в длину «Тауна».

Это Ш1 [ачало, что корабл в должен нссти четыре четырёх орудийные башни.

Далее оказалось, что обводы кормовой оконечности не дают нужных объёмов для столь многоствольных установок -под боезапас и системы его подачи. Кормовую, четвёртую башню пришлось поднять до уровня полубака - вот почему под ней появился этот ненужный па первый взгляд высокий барбет. Чтобы сохранить линейно-возвышенное расположение главной артиллерии, «вторую с конца» башню тоже пришлось поднять на уровень выше. Среди следствий такого решения минусом стало некоторое снижение запаса остойчивости, плюсом - улучшение условий стрельбы главной артиллерии в свежую погоду

Стали проектировать собственно арт-установки. Вообще-то четырёхорудий-пые башни в судостроительной практике встречались такие несли французские! линкоры (иногда их называют линейными крейсерами) «Дюнкерк» и «Страсбург», построенные раньше «Белфаста», и английская пятёрка «Кингов Джорджей V», проектировавшихся примерно в то же время, что и наш герой.

11о то линкоры, они большие. А тут крейсер, он маленький (сравнительно, конечно). И то, что вполне годилось

www.technicornolodezhi.ru 4 3