Техника - молодёжи 2010-03, страница 46

Техника - молодёжи 2010-03, страница 46

Военные знания

! 2D1D №03 ТМ

для «Дюнкерка», не получилось на «Белфасте».

Имеется в виду установка орудий попарно в двух люльках. В габаритах крейсерской башни они оказались слишком близко друг к другу: при стрельбе газы из одного ствола оказывали слишком сильное влияние на снаряд, выпущенный из другого. Надо было увеличить межосевое расстояние минимум до пяти футов - а было оно 3,5 фута. Но, чтобы это сделать, надо было увеличить габариты башни, что при заданной длине вело к значительному ограничению секторов обстрела, а при заданных углах обстрела - к увеличению длины корабля. А тогда - лучше уж пять трёхорудийных; но это неприемлемо... Круг замкнулся, башни остались трёхорудийными, как на «Таунах».

Но проект-то разрабатывался под 16 орудий! Получилась экономия веса, которую рачительно использовали для усиления бронирования и увеличения количества зенитной артиллерии.

Вот так и получился «Белфаст». Его заложили в декабре 1936 года, спустили на воду в марте 1938-го, ввели встрой - в составе Флота метрополии-в августе 1939-го. Успели...

И «Белфаст», и «Эдинбург» честно тянули военную лямку. Участвовали в облаве на «Бисмарка», правда не на главных ролях. Потом ареной их деятельности стала Арктика - трассы северных конвоев в СССР. Там они оба прославились. Слава «Эдинбурга» печальна: этот крейсер известен тем, что был 29 апреля 1942 г. торпедирован немецкой подлодкой U-456, Затем был долгий, напряжённый и результативный бой с самолётами и эсминцами. Немцев отогнали, но корабль получил ещё одну торпеду и, неспособный уже никуда дойти, был затоплен своим эсминцем «Форсай т».

Мало ли боевых кораблей было торпедировано, погибло? Но «Эдинбург» выполнял особую миссию — вёз в Англию советское золото, предназначенное в оплату военных поставок. Поэтому о нём на протяжении десятилетий много писали в изданиях самого широкого профиля. Последний всплеск был недавно, когда удалось найти корабль и снять с него часть этого самого золота...

Звёздный час «Белфаста» наступил в самом конце декабря 1943 года. На пару с тяжёлым крейсером «Норфолк» он обнаружил у мыса Нордкап немецкий рейдер, линкор «Шарнхорст». Полярной ночью, в 7-балльном ледяном море, крейсера вступили с ним в бой и не отпускали врага до подхода линейных сил, каковые с ним и покончили.

Потом «Белфаст» сопровождал авиа-

Три попытки построить самый мощный «лондонский» лёгкий крейсер (сверху вниз): японский «Могами», американский «Саванна» типа «Бруклин», британский «Белфаст»

поены в атаке на «Тирпиц», укрывшийся в норвежском фиорде, поддерживал огнём высадку десанта в Нормандии...

Но это, как говорится, другая история. А эту - историю создания крейсеров типа «Белфаст» - закончим корот

кой сводкой тактико-технических характеристик этого корабля. Самого мощного из всех когда-либо построенных в Британии лёгких крейсеров. Единственного в Европе крупного артиллерийского корабля Второй мировой войны, ставшего памятником.

ТТХ на момент постройки

ТТХ на момент постройки

Длина наибольшая, м

190,17

Ширина, м

19,32

Стандартное водоизмещение, т 70 ООО

Мощность 4-вальной паротурбинной установки, л.с:

82 500

Скорость при стандартном водоизмещении, уз

32,5

Бронирование, мм:

- борт в районе погребов и машинных отделений

- лоб башен

- борта и крыши башен

- палуба

- крыши погребов боезапаса

114 102 50 32 50

Артиллерия, мм (боезапас на ствол):

- главный калибр 4x3

- зенитные пушки 6x2

- зенитные автоматы 2x4

- зенитные пулемёты «Виккерс» 2x4

152 (200) 102 (200) 40 (1800) 12,7(2500)

Торпедные аппараты2x3

533 мм

Противолодочное вооружение

21 глубинная бомба Mk-VIII

На крейсере базировались три гидросамолёта Супермарин «Уолрус», для их взлёта имелась одна пороховая катапульта. С 1942 г. «Белфаст» имел радиолокаторы нескольких типов, что сыграло очень важную роль в бою у мыса Нордкап.И Владимир МЕЙЛИЦЕВ Редакция выражает признательность

Борису СОЛОМОНОВУ за помощь в иллюстрировании этой статьи.

44