Техника - молодёжи 2010-03, страница 9

Техника - молодёжи 2010-03, страница 9

Cl О

и: с,

_Q

с.

CO 1

^

CD Ш О

CD IT

Истории известны случаи, когда люди, получившие травму мозга, начинали демонстрировать сверхъестественные способности к наукам. Изучением этого феномена занимается профессор Алан Снайдер, руководитель научного центра, изучающего интеллект. Ему удавалось вызывать экстраординарные счётные способности у обычных людей с помощью многократного транскраниального магнитного воздействия (rTMS) на мозг. Снайдср верит в то, что все люди получают одну и ту же чувственную информацию, но без дисфункции или преобразованного состояния областей левого полушария мозга феноменальные способности остаются за пределами возможностей человека. Однако знакомство профессора с «человеком -калькулятором» из Германии поколебало его уверенность.

Б немецком Вельтцхайме Discovery Channel удалось найти человека, который может производить в уме до 60 арифметических действий с десятичными дробями и легко определит день недели любого года. Его зовут Редигер Гэм. Школьником он не блистал математическими способностями и даже учился хуже всех в классе. Спустя две недели после окончания школы случилась удивительная вещь, изменившая его жизнь. Редигер читал книгу о цифрах, а на следующий день понял, что помнит каждое прочитанное слово. Вскоре он услышал по радио передачу о действующем чемпионе Германии по счёту в уме и понял, что легко может его превзойти. Он решил совершенствовать свои способности и начал усиленно тренироваться в устном счёте. За тренировками он проводил от 1 до 7 ч. Сегодня Редигер Гэм — частый гость на телевидении, где он охотно демонстрирует свои феноменальные способности.

В 2001 г. бельгийская команда нейробиологов провела сканирование мозга Редигера. Исследователи выяснили, что мозг «человека-калькулятора» работает иначе, чем у других людей. Во время вычислений активизируются области правого полушария, которые отвечают за долговременную память. Каким-то образом Редигер смог вмешаться в бессознательный процесс работы своего мозга и «переключиться» на правое полушарие, не подвергаясь повреждениям или воздействию rTMS.

Н

Ф

CL

I—

Q_

О

с

н ш

Б

X

х

X *

о

СП

X

О С

о а О

С помощью зрения мы получаем до 87% информации об окружающем мире. Между тем, в мире более 160 млн человек страдают нарушениями зрения, из них 37 млн полностью слепы. Изучая психологию восприятия незрячих людей, учёные пытаются выяснить, каким образом человеческий мозг компенсирует отсутствие важнейшего инструмента познания мира.

Повод для размышлений учёным дал Эсриф Армаган, слепой художник из Турции. Будучи незрячим с самого рождения, он рисует трёхмерные объекты — наиболее сложную форму пространственного: изображения, Эсриф никогда не учился рисованию, но уже в шесть лет самостоятельно освоил карандаш. К 18 годам он выработал собственную технику рисования пальцами на бумаге и холсте масляными красками. Эсриф соблюдает законы перспективы, света и тени, его картины поражают реалистичностью и гармонией цвета. При этом мозг Эсрифа никогда не фиксировал оттенки цвета, света и тени. Феноменальный художник рисует дома, лодки, людей, бабочек, которых не видел никогда в жизни.

[5 2004 г. доктор Алваро Паскуаль-Леоне, адъюнкт-профессор неврологии, с помощью метода магнитной резонансной томографии исследовал мозг слепого художника, Томо1рафия показала, что во время рисования часть головного мозга Эсрифа, отвечающая за зрительные образы, работает так же, как у зрячих людей. Способности Эсрифа доказывают, что слепые от рождения люди воспринимают размещение объектов в пространстве как зрячие. По это — не главное. Феномен слепого художника подтверждает предположение о пластичности человеческого мозга. Случай Эсрифа доказывает, что мозг в особых жизненных обстоятельствах способен к адаптации.

Смотрите программу «Моя ужасная история» на Discovery Channel по четвергам, начиная с 4 марта в 21:00 в рамках цикла «Люди, непохожие на нас». yDlSCOVery

CHAHHIL^-

■ f I

www.technicamolodezhi.ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. История человека который
  2. Техика молодежи читать

Близкие к этой страницы