Техника - молодёжи 2010-03, страница 8

Техника - молодёжи 2010-03, страница 8

Наши партнёры

I 2010 № 03 ТМ

«в X

0>

о

X

4)

л

R

и

н

S

«в

а

я ю

л

а

S a

: qj

ST >>

Пенсионер из Китая 72-летний Чжан Дакэ может спокойно взяться незащищёнными руками за оголённый электропровод — и даже не почувствует ничего неприятного! Любые действия с электричеством, которые у кого угодно вызвали бы мгновенную смерть, никак не сказываются на его самочувствии, Чжан Дакэ может выступать в роли проводника электрического тока и накапливать электричество внутри своего тела. Например, накопив достаточное количество электроэнергии, он может поджарить прямо на себе яичницу или рыбу, либо же зажечь лампочку, просто взяв её в руки.

Кто-то обладает абсолютным слухом, кто-то - с особой точностью различает цвета, Но есть люди, чьи способности выходят за рамки человеческих талантов и дарований. Речь о людях-феноменах, обладающих экстраординарными, почти фантастическими способностями.

Учёные, исследовавшие феномен Дакэ и других похожих на него людей, предполагают, что причина их необычных возможностей кроется в химическом балансе организма. Содержание натрия в теле «электрических» людей чересчур высокое, калия же, наоборот, у них слишком мало. Это и вызывает образование в теле электроразрядов. Причём, медики считают такую особенность болезнью. Хоть Чжан Дакэ, но его собственному заверению, и чувствует себя хорошо, в большинстве случаев власть над электричеством имеет обратную сторону: слабость, плохое самочувствие, головокружение и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас медики ищут способ, которым можно будет избавить электролюдей от их недуга.

0

>

г>