Техника - молодёжи 2010-03, страница 6

Техника - молодёжи 2010-03, страница 6

Top science

I 2010 N-D3 TM

Название

Масса (максимальные значения в МэВ)

электронное нейтрино

0,0000022

мюонное нейтрино

0,17

электрон

0,511

и-кварк

3

d-кварк

7

--нейтрино

15,5

мюон

105,66

s-кварк

120

с-кварк

1340

--пептон

1776,39

b-кварк

4270

t-кварк

174 500

Массы частиц, исходя из их максимально возможных значений (в МэВ)

либо разобраться, что здесь происходит, Возможно, нужно разработать новую теорию, которая включила бы теорию Эйнштейна и дала ответ на эти вопросы.

10 лет назад, когда было выдвинуто предположение, что на ускорителях могут рождаться чёрные дыры, тоже было много критики. Но сейчас большинство специалистов согласны, что есть вероятность таких событий, и планируется их целенаправленный поиск.

- Сейчас ученые рассматривают возможность постройки Международного линейного коллайдера. Каковы шансы, что машина времени образуется там, и чем она будет отличаться от машины времени в БАК?

- На ILC будет легче проверить гипотезу, существует Тэвная гравитация а природе или нет. К тому же ILC более удобный инструмент для наблюдения целого ряда явлений: оран2, чёрных дыр, машин времени и т.д.

Дело в том, что на БАК будут сталкивать протоны, но они имеют достаточно сложную структуру. Протон можно рассматривать как «мешок с картошкой» («картошка» - партоны3, глюоны, квар

ки). Представьте, вы разгоняете этот мешок до энергии 7 ТэВ, получая 14 ТэВ при их столкновении, - тогда, если в каждом «мешке» будет 10 «картофелин», то на каждую придётся всего 1,4 ТэВ. Это будет довольно «грязная» реакция.

На 1LC всё гораздо проще - там между собой сталкиваются «простые» электроны и позитроны; значит, эксперимент окажется намного более «чистым». Поэтому я большая энтузиастка ILC.

- Какие частицы смогут воспользоваться кротовыми норами?

- Я думаю, многое зависит от масс частиц. Наверное, для путешествий в прошлое лучше всего подходят лёгкие частицы. Желательно, чтобы это были точечные частицы, самые простые - электрон и нейтрино. Протон тоже частица, но протон состоит из кварков, и там более сложная структура. Самый удобный вариант - практически точечная частица, двигающаяся со скоростью, близкой к скорости света. Хотя, чем более мощный ускоритель мы построим, тем шире будет круг частиц, которые смогут принять участие в путешествиях по кротовым норам.

- Если люди будущего смогут построить коллайдер мощностью, например, в i ООО ООО ТэВ, то какой будет образовавшаяся там машина времени?

- Всё зависит от того, существуют ли дополнительные измерения и, если они существуют, то каковы их размеры.

1 ООО ООО ТэВ (10й ГэВ), конечно, очень большая энергия, но даже она не сможет превзойти план ко вс кого масштаба4 (1019 ГэВ). Поэтому, если дополнительные измерения в природе не реа-

Массы частиц, исходя из их максимально возможных значений (в МэВ)

лизуются, мы будем находиться, по-видимому, в пределах стандартной модели. Все законы, верные в стандартной модели, останутся, все процессы будут происходить и на указанных вами энергиях. Единственное добавление: возможно, мы увидим суперпартнёры5.

Другое дело, если существуют дополнительные измерения. Не факт, что мы сможем их обнаружить на БАК или 1LC: они могут быть маленькими, т.е. меньше Ю-17 см; а вот огромная энергия в 1 миллион ТэВ помогла бы нам их заметить. Стоит, впрочем, отметить, что, возможно, в природе реализуется не Тэвная гравитация, а 10-Тэвная. Но принципиальной разницы здесь не будет.

- А если когда-нибудь удастся построить коллайдер, мощность которого будет сравнима с планковскнми характеристиками, - что тогда увидят учёные?

- У нас есть определённые представления, какие законы работают на план-ковских масштабах. Например, многие люди верят в теорию суперструн, предполагающую существование маленьких дополнительных измерений. Мы думаем, планковская физика начинает работать сразу после Большого взрыва, а вот что было до Большого взрыва и было ли вообще пространство-время - большой-пребольшой вопрос.

Однако если бы в наших руках оказался такой ускоритель, то мы бы увидели процессы, происходившие сразу

2 Брана - фундаментальный физический объект в теории струн. Поскольку браны не являются предметом обсуждения в данном интервью, мы не будем усложнят], текст подробным объяснением этого понятия. Интересующиеся могут посмотреть, например, здесь: http://ww.astronet.ru/db/msg/1199352/index.htm]#ogl Прим. ред.

3 Партоны - гипотетические частицы (или квазичастиды), элементы структуры сильно взаимодействующих элементарных частиц (адронов). Гипотезу о существовании

партонов высказал Р. Фейнман в 1969 г.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "техника - молодежи" коллайдер

Близкие к этой страницы