Техника - молодёжи 2010-04, страница 18

Техника - молодёжи 2010-04, страница 18

Историческая серия

2010 N 04 ТМ

С изменяемым крылом

Согласно бытовавшей н авиационных кругах и 30-х it. прошлого века концепции, дальний перехват вражеских самолетов и их преследование возлагалось на скоростные истребители-монопланы, а вести бой с использованием элементов высшего пилотажа следовало манёвренным бипланам. Поэтому в ВВС РККА сосуществовали И-15 и И-16, а на замену им Н.Н. Поликарпов готовил усовершенствованные с учетом испанского боевого опыта И-190 и И-180, Но военные пришли к выводу, что истребители любого назначения должны быть только монопланами.

Однако некоторые конструкторы задались целью создать машины, одновременно скоростные и способные вести манёвренный бой. Но первым нужно было сравнительно небольшое по площади крыло, создающее минимальное сопротивление набегающему потоку, а вторым — наоборот, несущие поверхности большей площади, обеспечивающие уверенный полёт при .тюбом положении самолёта. Но почему бы не сделать крыло универсальным, изменяющим свою площадь, 11 ричём желател ы ю i фямо в полёте?

Попытки такие делались ещё с начала 20-х гг., однако они ограничивались разработкой самолётов-монопланов, к которым можно было крепить дополнительное крыло, превращая их в бипланы. Иным путём пошёл выпускник ленинградского Института инженеров путей сообщения ГИ. Бакшаев.

Он разработал проект экспериментального самолёта ЛИГ-7 с крылом, площадь которого могла изменяться от большой при взлёте и посадке, когда требуется значительная подъёмная сила, до малой в полёте. Поэтому аэроплан получил второе обозначение РК — «раздвижное крыло».

Суть изобретения Бакшаева заключалась в том, что двухлонжеропное крыло с элеронами на концах и полотняной обшивкой оснащалось двумя парами проволочных растяжек, протянутых от его половин вверху к кабине, а внизу к треугольным стойкам за шасси. Рядом с крылом, в фюзеляже, устроили по отсеку, каждый для шесть телескопических элементов, повторяющих форму крыла.

В полёте лётчик поочерёдно извлекал их тросовым приводом, и они придвигались друг к другу, образуя как бы второе крыло размахом 6,2 м, при этом его площадь достигала 28,8 кв. м.

В том же 1937 г. ЛИГ-7 РК подняли в небо. Лётчики-испытатели отмстили, что раскладка крыла занимает всего 30 — 40 с, уборка — 20 — 30 с, управление самолётом в обоих случаях было одинаково простым. Новинку сочли перспективной, и в 1938 г. Бакшаев представил комиссии ЦАГИ и командованию ВВС РККА проект подобного самолёта, оснащённого двигателем М-105 мощностью 1050 л.е., который при полёте на высоте 2 тыс. м должен был развивать весьма приличную скорость — 800 км/ч. Замысел одобрили, а военные выразили желание получить одноместный истребитель с двигателем М-106 в 1200 л,е., который мог бы развивать скорость в 780 км/ч.

В 1940 г. модель будущего РК-800 исследовали в аэродинамической трубе ЦАГИ, подтвердив правильность расчётов автора, и вскоре приступили к постройке опытного экземпляра. Его корпус и хвостовое оперение выполнили дюралюминиевым, шасси — убирающимся с двумя основными и хвостовым колёсами. А вот раздвижное крыло Бакшаев спроектировал иначе.

Точнее, на РК-800 или РК-И было два расположенных параллельно — тандемом крыла, состоявших из пар соединённых электросваркой стальных панелей с полотняной обшивкой. Элероны и закрылки разместили па задней. Когда пилот включал специальный механизм, электромотор поочерёдно вытягивал из находившихся рядом с крылом отсеков но 15 блоков с дюралюминиевыми носками, каркасом и полотняной обшивкой так, что они заполняли пространство между крыльями — два маленьких превращались в одно большое.

РК-И собирались вооружить двумя пушками IIIВАК калибром 20 мм и парой пулемётов ШКАС и по огневой мощи он должен был превосходить любой истребитель-ровесник. Не говоря о скорости — до его 780 км/ч было далеко даже новейшим Як-1 (580 км/ч), ЛаГГ-1 (605 км/ч) и МиГ-1 (626 км/ч). Однако

в серийное производство, а потом и на фронты Великой Отечественной пошли именно они...

РК-И подвёл двигатель М-106, под который он создавался. Его не смогли вовремя «довести до ума», и только в 1942 г. поставили на истребитель Як-9, а бакшаевскую машину так и не успели построить. Однако самолетами с изменяемыми крыльями у нас занимался не только Бакшаев. Одновременно с ним, в 1938 г., за решение этой проблемы взялся В.В. Никитин, создавший полтора десятка разнообразных лёгких самолётов. А военный лётчик В.В. Шевченко тогда же предложил проект И С («истребитель складной»). Это был биплан со складывающимся в полёте крылом, в результате машина превращалась в моноплан.

В 1938 г, по инициативе Шевченко при московском авиационном техникуме построили макет самолёта и организовали Конструкторское бюро № 30, в котором работало 60 сотрудников. Биплан ИС-1 «сухим» весом 1,4 т и взлётным 2,3 т выкатили на аэродром в 1940 г. Он был оснащён двигателем М-63 мощностью 900 л,с. с трёхлопастным пропеллером изменяемого шага и четырьмя пулемётами ШКАС.

Крыльям придали трапециевидную форму с закруглёнными концами. Верхнее, типа «чайка», было размахом 3,3 м и площадью 13 кв. м, нижнее обычное, размахом 6,7 м и площадью 7,2 м2.11осле взлета, набора скорости и высоты, лётчик включал пневматическое устройство, нижнее крыло складывалось — его часть с шасси убиралась в соответствующую ему выемку в фюзеляже, а верхняя в углубление в верхнем крыле и самолёт становился монопланом. А перед манёвренным боем и заходом на посадку машина вновь превращалась в легкоуправляем ый бипланом.

По мнению пилота Научно-исследовательского института Г.М, Шиянова, истребитель был послушен, перемещение нижней плоскости проходило безупречно. Вот только в образе моноплана ИС-1 развивал 453 км/ч — меньше, чем новейшие истребители и даже фронтовые бомбардировщики,

Игорь БОЕЧИН