Техника - молодёжи 2010-04, страница 16

Техника - молодёжи 2010-04, страница 16

«Альтаир», ранняя версия: обитаемый отсек в виде единого «лежачего» цилиндра

он будет стоять на стартовом столе, как сохранит устойчивость при полёте в плотных слоях атмосферы? Нет, понятно, что система управления может многое, но зачем задавать ей неразрешимые задачи? Уже в 2009-м, когда экспериментальный «Арес-1 X» (о нём дальше) стоял на старте, NASA сквозь зубы признало, что атлантические ветры мыса Канаверал таковы, что в течение периода от трети до половины дней в году они просто разобьют носитель о фермы стартового комплекса, и никакая система управления не спасет...

А годом раньше вылезла другая проблема, ранее в космонавтике не встречавшаяся. Выяснилось «вдруг» (это при американском-то опыте работы с гигантскими твердотопливными ракетными двигателями!), что при работе

удлинённого с 4 до 5 секций «шаттловского» ускорителя возникает вибрация. Причём такая, что может привест и к потере сознания экипажем, а то и к гибели астронавтов!

Нельзя сказать, чтобы с вибрациями не сталкивались на жидкостных ракетах, - ещё как сталкивались, там и источников тряски гораздо больше, одни только жидкости в баках чего стоят. Однако дело в том, что вибрации несовместимы с устойчивой работой ЖРД, поэтому с ними борются на всех этапах создания жидкостных ракет, накоплен уже огромный опыт, научный задел, математический аппарат... Л твердотопливные двигатели, в принципе, при вибрациях - до известных, конечно, величин - работают. И в данном случае тряска, допустимая для двигателя, оказалась смертельной для экипажа.

Способы борьбы с вибрацией предлагались разные, больше всего обсуждалась амортизирующая подвеска кресел астронавтов. В конце концов, приняли другое решение: на 1-й ступени, на индивидуальной упругой пйдвеске, подвесили шестнадцать 50-кг фузов, управляемые колебания которых должны гасить вибрацию твердотопливного двигателя!

Ко всему, пришлось ещё усиливать конструкцию 1-й ступени... В общем, масса полезного фуза «Лреса-1» стала снижаться, последняя известная его величина - 25 т.

В результате в середине 2009 г. отказались от создания 6-местной версии «Ориона». ЕЭ

Продолжение следует

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, инженер, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

14