Техника - молодёжи 2010-04, страница 14

Техника - молодёжи 2010-04, страница 14

Инженерное обозрение

zona м'олтм

изводств выглядит здравой. Однако применение гигантских твердотопливных двигателей (РДТТ) представлялось крайне сомнительным ещё при выборе облика самого IШаттла» 30 лет назад. Да, I ютом они продемонстрировали высокую надёжность, но вместе с тем - полную невозможность нейтрализовать возникшую аварийную ситуацию! Кроме того, у РДТТ есть и неустранимые (и неприемлемые для пилотируемых полётов) недостатки, о которых чуть ниже. А уж когда стало известно, КАК в новой системе предполагается использовать «шаттловский» задел, возникло глубокое недоумение, которое не рассеялось и поныне... Не случайно выбор именно таких схемных решений сразу связали с тем фактом, что назначенного тогда на пост директора NASA М. Гриффипа считали и считают лоббистом компании «Alliant Tech systems Inc.», которая как раз и производит твердотопливные двигатели для «шаттлов».

Между идеей и воплощением

Практически не бывает такого чуда, чтобы машина, особенно такая сложная, как ракетно-космический комплекс, вышла на испытания и в эксплуатацию такой, какой была задумана в начале проектирования. И степень этих изменений наглядно показывает правильность тех или иных проектно-конструкторских, а иногда - предпроектных, прогнозно-планировочных решений. По мере своего продвижения от эскизов к лётным изделиям элементы программы «Созвездие» вызывали всё больше вопросов именно к этому, предпроектному, этану работ.

Итак, «Орион». Стартовая масса - 21,9т при полёте к Луне (базовый вариант) или 15 т при полёте к МКС, разница определяется заправкой баков двигателей орбитального маневрирования. Возвращаемый аппарат - «обратный копу с» со сферическим днищем, диаметр - 5,03 м, высот а без стыковочного афегата - 3,3 м, герметичный объём - 19,59 м:?, обитаемый - 10,22 м3. Стартовая масса ВА -8,49 т, посадочная - 7,34 т. При полёте к Луне в ВА должно было размещаться четыре человека и 100 кг груза. На МКС (и обратно) предполагалось доставлять шесть человек, или трёх человек и 400 к г груза, или 3,5 т груза. Для снабжения М КС был предложен и ещё един вариант, с негерметичным грузовым отсеком, для

комплекс отправляется к Луне; HDS, отработав, сбрасывается; торможение для перехода па окололунную орбиту выполняется двигателем посадочной ступени «Альтаира»; затем расстыковка, посадка, работа на Луне, взлёт (на взлётной ступени); стыковка с ожидавшим на орбите «Орионом» и переход в него; отстрел взлётной ступени; старг к Земле; разделение модулей «Ориона» и вход ВА в атмосферу со второй космической скоростью; посадка.

Тогда же вся программа создания технических средств для полётов человека за пределы низкой околоземной орбиты получила название «Constellation» «Созвездие».

Нетрудно заметить, что очень похоже летали «Аполлоны». Практически разница только в том, что «Аполлоны» запускались на одной ракете с лунным кораблём, и перестроение происходило после отлёта от Земли, на траектории полёта к Луне; а «Орион» должен был стартовать на отдельной РН, а стыковка происходила бы па околоземной орбите. Такая схема с использованием носителей разного класса получила название «по-луторапускопой». Баллистика не имеет национальной специфики, но поговаривают, что такую схему американцам подсказали отечественные специалисты в ходе российско-американских контактов 1990-х...

Идея максимального использования узлов «Шаттла» и - особенно - их про

«Ориона» в сборочной цехе

Детали корабля «Орион», сверху вниз: возвращаемый аппарат, служебный модуль, адаптер для крепления на ракете-носителе

12