Техника - молодёжи 2010-04, страница 66

Техника - молодёжи 2010-04, страница 66

Досье эрудита ЛАТЫШИ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

В 1915 г. по приказу царского правительства были созданы латышские стрелковые части для защиты Прибалтики от германских войск. Так началась история известных латышских красных стрелков. Советская официальная история рисовала их бескорыстными рыцарями революции, исследователи демократического толка называют этих людей большевистскими наймитами и душителями свободы. Однако, как это пи удивительно, обе характеристики весьма далеки от истины.

В 1918 г. один из командиров латышских частей Иоаким Ва-цетис создал первые отряды красных латышей. От желающих вступить в них не было отбоя. Уже в девятнадцатом году в составе Красной армии действовала целая латышская дивизия, состоявшая из девяти

ГИБЕЛЬ КОМФЛОТА 1 марта 1917 г. царь ещё не отрёкся от престола, а в Гельсингфорсе, где стоял Балтийский флот, уже началась кровавая расправа с офицерами, в ходе которой было убито около 50 человек. Среди них был и командующий Балтфлота вице-адмирал Андриан Иванович Непенин. Участник русско-японской войны, человек разносторонних знаний и широкого кругозора, он явился создателем Службы наблюдения и связи па Балтике, внедрил радиотехнические средства и морскую авиацию в оперативную разведку. Назпа-

За годы Отечественной войны две согни служащих латышского региона СС немцы наградили железными крестами. Все без исключения кавалеры этого ордена служили когда-то в Красной армии и состояли когда-то в большевистской партии.

После то id как Советская армия изгнала немцев из Прибалтики, на территории Латвии некоторое время орудовали около полусотни банд «лесных братьев». Руководителями этих отрядов ОШ1 и всё те же эсэсовцы с большим стажем в компартии. История латышских стрелков показывает, что они небыли ни дгредовым отрядом революции, ни душителями демократических свобод. Эти люди в разные годы с лёгкостью стреляли как в русских, так и в латышских крестьян. Они были обычными наёмниками, которые верно служат любому, кто им хорошо платит.

ченный комфлота в сентябре 1916 г., он был таинственно убит' менее чем через полгода. Об этой смерти в советских источниках писали глухо: мол, убит в Гельсингфорсе хулиганствующими матросами. И лишь недавно стали известны ужасающие детали этого коварного убийства. 4 марта 1917 г. на Вокзальной площади Гельсингфо]х'а состоялся mi юготысячны й митинг, на котором матросы большинством голосов избили на пост комфлота адмирала Максимова вместо Непенина. Новый командующий сразу же отправился на штабное судно

«Кречет », чтобы принять дела у Непенина. Андриан Иванович воспринял это известие спокойно, потребовав лишь подтверждения своей отставки Временным правительством Но в 13ч па «Кречет» явились

вооруженные матросы, арестовали Непенина и членов em штаба и повели их пешком в арестный дом. Когда группа поравнялась с воротами порта, один из конвоиров внезапным выстрелом в спину наповал убил адмирала.

Через несколько дней жена одного из офицеров эскадры увидела в морге жуткую картину: у входной двери стоял окоченевший труп Непенина в лихо надвинутой набекрень фуражке и с всунутой в рот папиросой. Остаётся только гадать, кто заказал конвоиру это убийство: подстрекатели бунта или немецкая разведка?

Однажды ПРИКОСНОВЕНИЕ К НЕПРИКОСНОВЕННОМУ

Весной 1906 г., открывая первую Государственную Думу, Николай 11 выразил надежду, что думцы станут ему верными помощниками в работе па благо Отечества. Увы, эти упования императора не оправдались.

Часть думцев в свободное от заседаний в))емя разъезжала по митингам и ;шводам, а другая 1уляла по кабакам и ресторан» Как-то раз одш г из таких думцев на юдобающе повёл себя в трактире. Когда трактирщица сделала ему замечание, он заплетаю-, щимся языком сказал:

Не смейте мне указывать! Я — депутат, лицо неприкосновенное!

Тут разъярившаяся трактирщи-| ш взяла его одной рукой за лацканы) а другой начала хлестать по физиономии, приговаривая: - Для меня ты, сволочь, прикосновенен!

системы концентрационных лагерей. В тридцатые годы в ходе сталинских чисток партийного и советского аппарата большинство из них были уничтожены. Но совсем неожиданным образом сложилась судьба чех латышей, кто вернулся в Латвию.

Вопреки ожиданиям Советского правительства, после присоединения в 1940 г. Прибалтики к Советскому Союзу осевшие на родине латышские стрелки не стали бескорыстными проводниками идей социализма, а наоборот, стали им в оппозицию. Более того, после захвата Латвии немцами в сорок первом именно они составили ядро латышского региона СС, командиром которого стал член ВКП(б)с 1919г.Рудольф Бапгерскис. Из 2200 человек, вернувшихся после Гражданской домой, 1400 вступили в части СС. Из них более тысячи были членами ВКП(б).

полков. В годы Гражданской латыши зарекомендовали себя как умелые солдаты и беспощадные каратели. После войны часть прибалтов вернулась в уже независимую Латвию, другая часть осталась в Советской России,

Вот тут-то и начинается мало кому известная история латышских стрелков. Во-первых, вопреки расхожему мнению, на родину из более чем 10 тысяч уехало лишь 2200 человек, 1900 из которых были членами ВКП(б). Оставшиеся в СССР насытили собой кадры ЧК и

www. tech nteamolodezhi.Fu