Техника - молодёжи 2010-06, страница 44

Техника - молодёжи 2010-06, страница 44

нттм

2010 N"06 ТМ

Любое традиционное мероприятие может заиграть новыми гранями, если проявить выдумку и фантазию. Выставка идей, проектов и изобретений под названием «РИТМ» (Развитие инновационного творчества молодежи; раньше это называлось - НТТМ) может стать не только модным, по и красивым трендом.

Казалось бы, что может быть нового в том, что касается детского технического творчества, изюминки «РИТМА»? В изначальной ориентации на подростка, даже на дошкольника, большинство экспонатов на выставке интересны детям с 5-6 лет. Родители приходят сюда с дет ьми, которые бегают по выставке, обживая улицу Изобретателей, квартал Нанотехнологий, проспект Химиков и знакомятся с тем, что сделали изобретатели немногим старше их.

Вот «Кжик из ферромагнитной жидкости», юный естествоиспытатель регулирует величину магнитного поля таким образом, чтобы получить «ёжика». И каким образом? При вращении ручки меняется сила тока в обмотке электромагнита и, следовательно, изменяется напряжённость магнитного поля. Магнитная жидкость притягивается и поднимается вверх к магниту, образуя характерную форму, похожую на шипы ёжика. Этот интересный аффект используется в производстве, когда, допустим, необходимо удержать жидкость в определённом положении.

Ребята — Камаев И., Зарецких А., Романов К. из школы № 843, замахнулись на модель автомобиля на водородном топливе. Аппарат замечательный: источником топлива для него служит простая дистиллированная вода! Руководителю «Водородного клуба» профессору Евдокимову А.А., давно работающему со школьниками, удалось создать «Газель», которая заправляется исключительно водой...

Чем не сенсация? Сегодня энтузиасты обсуждают, как наладить серийный выпуск таких автомобилей, построить вместо бензозаправок водозалравки и навсегда избавиться от вредных выхлопов и бензинового смога в городах. Интересная деталь: если в колонке кончится вода, предусмотрен еще один -альтернативный - источник питания -солнечная батарея. Автомобиль работает на двух экологичных источниках топлива!

1. Эффект «ёжика» приковывает внимание юных изобретателей. 2, 3. В руках Д. Зарецких водородный автомобиль — это набор проводов, колесиков и трубочек, вполне возможно являющихся прототипом солнечно-водородного автомобиля будущего. 4. Фрезерный станок, управляемый компьютером