Техника - молодёжи 2010-06, страница 41

Техника - молодёжи 2010-06, страница 41

Схема сброса мины «Архип»

Vcam-400 км/ч 380 м

заместитель Манро должен бг>1л направить пять машин на северные, ещё пять выделили в резерв, они должны взлетали через 2 ч после основных сил. Если последним не удастся разрушить дамбы в Мёне, Эдере и Зорпе, это сделают резервисты, а в случае успеха они сбросят заряды на небольшие плотины в Швельте, Эннерпе и Димле.

Утром 15 мая экипажи изучили макеты плотин и окружающей их местности, 16 мая их последний раз инструктировали ив 21 ч 10 мин над аэродромом взвилась красная ракета — сигнал взлетать самолётам первой волны. Уоллис участвовал в подготовке операции, обучал экипажи пользоваться прицельным устройством и теперь с маршалом Артуром Хер рис ом следил за ходом налёта в главном штабе командования бомбардировочной авиации Королевских ВВС. Выполнив задание, экипажи первой волны должны были передать в эфир слово «пиггер» — кличку собаки Гибсона.

Через 1 ч 15 мин самолёты приблизились к побережью Голландии и начались неприятности. Одна машина уронила мину в Северное море, другая — попала под огонь зениток, получила повреждения, и им пришлось вернуться.

Остальные шли к целям, плотно прижимаясь к земле, а потому наблюдатели немецкой противовоздушной обороны их не видели и не смогли навести на них истребители-перехватчики. Затемнённая Германия казалась вымершей, по па подходах к Руру зенитки ожили. Ослеплённый лучами прожекторов лётчик одного «Ланкастера» потерял управление, самолёт сорвался в пике и врезался в землю. Другого сбили зенитчики.

\ | w / Сее: прожекторов

\ « * . к / \Упт-максимально допустимая

\ / V

Щ ^ ~ ПРзвипь"*><Й оброс мины

Допустимая погрешность 40 м Неправильный сброс мины

Вскоре лётчики увидели выплывшие из тумана холмы и озера Рура. Когда Гибсон заметил озеро Меи и дамбу, то сделал над ними несколько кругов, уточняя наземные ориентиры и разглядывая массивную плотину, с которой по его самолётам били пушки. Гибсон повёл машину на цель, включил световой высотомер, опустился до 18 м и лёг па боевой курс. Бомбардировщик несся сквозь трассы снарядов и пуль, сворачивать было нельзя, бортовые стрелки открыли ответный огонь. Сбросив мину, Гибсон проскочил между башнями, развернулся, и англичане увидели, как над плотиной взметнулся столб воды высотой около 300 м и обрушился на неё. Плотина не пострадала!

Через 10 мин на неё зашёл второй «Ланкастер» — немцы прекрасно видели подсвеченный «высотомером» самолёт, и один из выпущенных ими снарядов попал н крыльевой бензобак. Лётчик сбросил мину но он перелетел плотину и упал перед зданием электростанции, где и сработал. Лётчик горящего бомбардировщика попытался набрать высоту, необходимую для раскрытия парашютов, но вспыхнули все бензобаки...

Из-за холмов вынырнул третий «Ланкастер». Гибсон пристроился к нему, отвлекая па себя внимание зенитчиков и обстреливая их из пулемётов. Сброшенная мина попала в цель, а в самолёт два снаряда. Он уцелел. Как и плотина.

Гибсон постарался прикрыть и четвёртый бомбардировщик, даже включил аэронавигационные огни. Теперь поднятый взрывом столб воды закрыл и логину, но и на этот раз она осталась невредимой. После захода пятого «Ланкастера», члены его экипажа хорошо видели, как плотина стала разваливаться, и через образовавшуюся в пей пробоину в долину хлынул настоящий водопад из 134 млн т воды, движущихся со скоростью 200 км/ч. В штаб пошло слово «ииггер»...

А вода сметала дома и другие постройки, рельсы и шпалы, уносила автомобили и вагоны. Гибсон приказал разгрузившимся экипажам возвращаться, а остальных повёл к плотине Эдер. Несмотря на ночь и туман, он нашёл её и, собрав бомбардировщики, сделал несколько кругов над озером, Зенитки появление англичан почему-то игнорировали.

Английский специально переоборудованный бомбардировщик «Ланкастер» B.MKIII (1943): «сухой» вес - 16,8 т, взлётный - 28 т, скорость -432 км/ч, вооружение: восемь пулемётов калибром 7,7 мм, 6,5 т бомб, мощность 4-двигательной силовой установки - 6500 л.с., потолок - 6600 м, дальность полёта - до 2800 км, длина -21 м, размах крыла - 31,1 м, площадь крыла - 119,5 м экипаж - семь чел. Построено 7317 самолётов этого типа разных модификаций

Рис. Михаила ДМИТРИЕВА

www. techn icorriolodezhi.ru

39