Техника - молодёжи 2010-06, страница 38

Техника - молодёжи 2010-06, страница 38

Военные знания

I zona N'DB тм

...и от фирмы «Локхид»

Но чтобы кораблей было много, придётся либо ограничивать их размерность, либо резко сокращать стоимость постройки и эксплуатации. О втором -чуть ниже, а обеспечить многофункциональность БНК ограниченного водоизмещения можно только одним способом: менять вооружение буквально перед каждым выходом, не на заводе (которых, кстати, нам катастрофически не хватает), а в базе, а то и прямо в море. Да, такое вооружение ещё надо создать (хотя речь зачастую не о новых комплексах, а о «контейнеризации» существующих); но, не будучи привязано к носителю, оно может разрабатываться, испытыватъся и доводиться поэлементно, независимо от темпов постройки носителей. Л носители могут строиться без оглядки на темпы выпуска «начинки».

«КОРАБЛИ 5-ГО ГОДА»

Идея далеко не новая, и раньше на её пути вставали очевидные технические трудности. Однако же техника-то развивается!

С 2005 г. флот Дании получаст «гибкие корабли поддержки» типа «Absalon». В зависимости от оборудования, размещаемого на оружейной и так называемой «гибкой» палубах, «абсалоны» могут использоваться как корабли управления, транспорты снабжения, госпитальные суда, десант ные корабли, транспорты для перевозки войск или эвакуации гражданского населения, противолодочные... Интересно, что корабль полным водоизмещением всего 6300 т несёт па борту два тяжёлых вертолёта EH-10L

С того же года флот Швеции пополняется 640-тонными корветами типа «Visbi». Им уделено достойное внимание, как первым в мире боевым кораблям, построенным с максимальным использованием технологий «stealth». Но ведь сё применение стало возможным только потому, что всё вооружение корабля (ну, кроме артустановки и антенн РЛС) размещено в трёх просторных помещениях под верхней палубой. Одно из них отведено под Г1КР или - при другой комплектации оборудование для поис

ка и уничтожения морских мин, включая рабочий катер; второе - под палубный вертолётный ангар (кстати, полётная палуба занимает 35% длины корпуса), в другой комплектации здесь разместятся В И У зенитных ракет; третье - торпедные аппараты и опускаемые гидроакустические станции.

И в том же 2005-м американские фирмы «Lockheed» и «General Dynamics» начали шхлройкуонытпыхкораблейно программе LCS (Littoral Combat Ship, боевой корабль для действия у [чужих. - Авт. | берегов). Сегодня они проходят испытания. Это уже машины модульные, перестраиваем!,ie чуть пе па ходу, изначально, по исходной концепции.

Будучи, по сути, сторожевиками, LCS, при установке соответствующих систем, должны обнаруживать и уничтожать малоразмерные (читай - диверсионные) надводные цели, искать и уничтожать морские мины, бороться с подводными лодками в мелководных акваториях, вести разведку моря и берега, oxpai 1ять свои территориальные воды, проводить специальные операции (высадка и эвакуации разведы вательно-диверсионных групп, перехват и, при необходимости, глушение радиообмена противника и пр.), и, наконец, выполнять скоростные транспортные перевозки в интересах флота и других видов вооружённых сил.

Несмотря на принципиальную разницу гидродинамических схем («Локхид» испытывает 3000-тонный полуглиссер, «Дженерал Дайнэмикс» -примерно такого же водоизмещения тримаран), в архитекторе кораблей есть нечто общее (и объединяющее их с датской конструкцией): огромные для столь небольшого корабля вертолётный ангар и полётная палуба, а ниже, в корпусе - просторная палуба для размещения сменной целевой аппаратуры, оснащённая бортовыми и кормовыми лацпортами для выпуска и приёма обитаемых и необитаемых катеров, подводных аппаратов, буксируемых антенн и т.д. Да и шведские корабли похожи - с поправкой на масштаб.

В общем, всё это напоминает... десантный вертолётоносец-док! Коим и является Мистраль». То есть, получается, что этот корабль нашему флоту нужен? Нужен - но ТАКОЙ, а не ЭТОТ!

Окончание следует. ЕЛ

Сергей СОБОЛЬ

Боевые корабли для действия у берегов от фирм «Дженерал Дайнэмикс»...